Новости РСПМ и компаний

|« Первая   295 296 297 298 299 300 301 302 303 304   Последняя »|

01.03.2023 Супертрубное предложение от Ариэль Металл

Супертрубное предложение от компании Ариэль Металл!

В наличии по классной цене магистральные, ВГП, ВУС и профильные трубы.

А также в прайсе можно найти г/к и х/к листы

Подробности по ссылке , объемы ограничены!

Ариэль Металл


01.03.2023 ОМК запустит грантовый конкурс «ОМК-Партнерство» в 45 городах России

Объединенная металлургическая компания (ОМК) масштабирует ежегодный грантовый конкурс «ОМК-Партнерство», который поддерживает некоммерческие организации и добровольчество. Его ОМК запустит весной в 45 городах и поселках, добавив еще 11 населенных пунктов. Также компания укрепит связи с крупными сетевыми НКО, усилит поддержку социальных предпринимателей и поможет в деловых начинаниях эковолонтерам ОМК.

Об этом рассказала Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК, на секции «Антикризисная сессия. Пересборка стратегий: как адаптироваться к переменам?». Сессия прошла при участии ОМК в рамках деловой программы конференции «Социальные инвестиции: ответственность бизнеса перед будущими поколениями» делового издания «Ведомости».

Компания поддерживает социальных предпринимателей, социально ориентированные некоммерческие организации, развивает добровольчество. В 2022 году ОМК поддержала более 250 социальных и экологических проектов, часть из них – в рамках собственного волонтерского экологического движения. В целом по решению Совета директоров ОМК за последние три года компания вдвое увеличила финансирование социальных программ в городах, где живут сотрудники и их близкие. Так, в 2022 году на эти цели ОМК направила более 1,7 млрд рублей. Треть средств использовали, чтобы сделать города и поселки более комфортными, а жизнь в них – более интересной. Крупнейший проект – «Шухов парк» в Выксе с гостиницей, музеем. ОМК финансирует создание детских образовательных центров в Выксе и Чусовом. Также компания помогает муниципалитетам в моногородах создавать проекты, которые улучшают городскую инфраструктуру. По инициативе и при поддержке ОМК в Выксе начинается строительство современного медцентра «МЕДСИ», первого крупного проекта в российских регионах, который реализуют по концессии. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» со своей стороны реализует в регионах системные программы в области инклюзии и крупномасштабные культурные проекты.

«В этом году ОМК запустит ежегодный грантовый конкурс «ОМК-Партнерство» в 28 регионах России, а число городов и поселков, где мы его проведем, вырастет с 34 до 45. Также мы продолжим развивать связи с крупными организациями, которые имеют развитую региональную сеть, такими, например, как Российский Красный Крест, благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» и другими. В программе по поддержке социальных предпринимателей «Начни свое дело» запустим новое направление – поддержку экологического бизнеса. Это даст возможность эковолонтерам ОМК трансформировать свои инициативы в бизнес стартапы. Программу «Начни свое дело» запустим также и в Челябинске. В 2023 году мы будем активно работать с опорой на НКО и малый бизнес, которые наиболее эффективны в кризис», – отметила руководитель направления по КСО ОМК Ольга Миронова.

ОМК


01.03.2023 Медные трубы - обновление ассортимента

Компания Галактика обновила и расширила ассортимент по медным трубам. На складе появились узбекские трубы с заводов ICG и Sharq Tubes.

Качественные трубы, изготовленные по ГОСТ 617-2006, EN 12735 и ASTM B280, успешно применяют при прокладке горячего и холодного водоснабжения, в отопительных системах, в т.ч. системах “теплый пол”. Их также используют для транспортировки газа и сжатого воздуха, в гидравлических системах для подачи масла, в холодильных иклиматических установках – для подачи фреона, при подключении технологического оборудования, для отвода конденсатора и других нужд.

Трубы имеют следующие характеристики:
- мягкие (отожжённые), твердые (неотожженные),
- дюймовые 1/4, 3/4, 1/2, 5/8, 3/8 и метрические от 4 мм,
- поставляются в бухтах упорядоченной намотки LWC и плоской спиральной намотки pancake по 15 и 50 м, а также в отрезках,
- изготовлены на современном оборудовании по европейским технологиям из чистейшего сырья, с маркой меди C12200 (степень очистки min 99,9% и соответствуют марке М1ф) по EN и ASTM.

Поставляем узбекские трубы для кондиционеров и холодильного оборудования напрямую от производителей, что гарантирует низкие цены и любой объем поставки (преимущества медных труб из Узбекистана).

Толщина стенки от 0,6 до 0,89 мм и соответствует заявленной на всей длине.

Труба хорошо вальцуется и гнется без загибов и трещин и не теряет характеристик при пайке.

Поверхность внутри чистая и сухая, т.к. каждая бухта упакована в герметичную полиэтиленовую пленку и имеет на концах трубы заглушки.

Вся продукция проходит 100% дефектоскопию.

Трубы выдерживают значительные температурные нагрузки и давление с сохранением первичных технических характеристик.

Галактика


01.03.2023 В Таганроге завершено строительство и реконструкция зданий трамвайного депо

В Таганроге после реконструкции открылось трамвайное депо. Современное здание стало последним этапом в обновлении всей трамвайной сети города.

Трамвайное депо было последним этапом программы реконструкции трамвайной сети Таганрога, в рамках которой в городе за полтора года обновили 45 км трамвайных путей, установили 90 новых остановок. Это первый подобный проект в регионе.

При реконструкции депо использована продукция компании Металл Профиль.

С особой внимательностью выбиралось цветовое оформление фасадов и декорирующих элементов. В итоге все здания и сооружения трамвайного депо оформлены в одной цветовой гамме: сдержанный серый цвет стен разбавлен ярко-красными вставками, что вкупе с красными трамваями Таганрога складывается в единый узнаваемый стиль.

Для обновления депо Таганрога поставлено более 2000 м2. фасадных кассет Puzzleton Z (в цветах 7004 Сигнальный серый, 3020 Транспортный красный, 9006 Бело-алюминиевый), более 500 м2 плоского листа в покрытиях Полиэстер и NormanMP, крепежные профили и прочие сопутствующие товары.

К слову, проект обновления депо оказался гораздо масштабнее, чем изначально планировалось: помимо реконструкции действующих строений, были возведены новые, в том числе и вместо тех, что оказались в аварийном состоянии.


Производство компании Металл Профиль посетят участники 18-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2023», которая состоится 16-17 марта в Москве и Московской области

 

Компания Металл Профиль


01.03.2023 Эксперты компании АГРИСОВГАЗ приняли участие в форуме «Инструменты стимулирования инвестиционной активности»

27 февраля эксперты компании АГРИСОВГАЗ приняли участие в форуме «Инструменты стимулирования инвестиционной активности», проводимом в рамках «Недели российского бизнеса». Организатором мероприятия выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Основными темами обсуждения, в рамках форума, стали привлечение внебюджетного финансирования в инфраструктурные проекты, стимулирование инвестиционной активности бизнеса в транспортном строительстве, а также план дорожной деятельности на 2023-2027 годы.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы ведущих российских компаний и ключевых институтов развития.

По итогам форума планируется сформировать предложения делового сообщества, которые могут быть включены в доклад комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Инвестиции» и соответствующий проект перечня поручений Президента Российской Федерации.

Агрисовгаз


28.02.2023 Российскому рынку предсказали дальнейший разогрев

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Укороченная праздничная неделя даже с учетом повышающих коэффициентов ознаменовалась у ряда участников рынка снижением продаж, но на текущую неделю большинство экспертов прогнозируют настоящий бум.

В условиях резкого ценового подъема дистрибьюторские компании отмечают расширение видимого спроса и сокращение складских запасов. Это вынуждает увеличивать закупки стальной продукции у производителей и тем самым поддерживать дальнейший рост котировок на первичном рынке.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 20 по 22 февраля показало незначительное увеличение по сравнению с предыдущей неделей на 0,06 п.п. до 54,09 пунктов. Прежде всего, сдерживающее влияние на него оказало значительное сужение продаж у некоторых участников рынка и небольшое ослабление потребительского спроса. Правда, следует отметить, что эта тенденция не была универсальной. Ряд компаний отмечали сохранение благоприятной конъюнктуры даже невзирая на «длинные» выходные.

Рост цен на российском рынке в начале третьей декады февраля ускорился, в первую очередь, в секторе арматуры. В связи с этим многие компании увеличили закупки на первичном рынке. В то же время, складские запасы в целом оставались на относительно стабильном уровне.

После праздников эксперты прогнозируют значительное оживление. Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 27 февраля по 3 марта прибавил 3,47 п.п. до нового наивысшего с конца марта 2022 г. значения — 56,84 пункта. При этом три из шести субиндексов превысили отметку 63 пункта.

По мнению экспертов, цены на стальную продукцию продолжат ускоренный подъем. Вследствие этого потребительский спрос резко возрастет, что даст возможность расширить объем продаж. Наиболее высокая температура при этом по-прежнему наблюдается на рынке арматуры. Ряд экспертов предвидят сокращение складских запасов и в связи с этим планируют дополнительные закупки.

В то же время, в метизном секторе пока сохраняется относительное спокойствие. Эксперты предсказывают незначительный рост цен на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74. При этом расширение спроса и продаж ожидается только на отдельных локальных рынках. По мнению одной крупной федеральной сети, покупатели пока не проявляют существенной активности в отношении сетки и проволоки. Поэтому складские запасы данной продукции и ее закупки у производителей относительно стабильны.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


28.02.2023 ТМК расширяет участие в проекте «Профессионалитет»

Предприятия ЭТЕРНО и СОТ, входящие в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), а также компания ТМК Трубопроводные решения (ТМК ТР) присоединились к развитию образовательно-производственного кластера «Металлургия» в Челябинской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Соответствующее соглашение подписано между предприятиями, министерством образования и науки региона и Челябинским государственным промышленно-гуманитарным техникумом (ЧГПГТ) им. А.В. Яковлева.

Документ предусматривает всестороннее взаимодействие между техникумом и предприятиями в рамках подготовки материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры образовательного учреждения, а также формирования эффективной системы подготовки кадров для металлургической отрасли с последующим трудоустройством.

Техникум будет готовить специалистов по актуальным для предприятий профессиям — «Вальцовщик», «Сортировщик-сдатчик металла», «Слесарь-ремонтник», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Электросварщик». Обучение стартует в сентябре 2023 года.

«ТМК включилась в реализацию проекта «Профессионалитет» на самых ранних этапах и сейчас расширяет свое участие. Интеграция опыта, потребностей и возможностей бизнеса и образовательных учреждений позволяет трансформировать систему подготовки специалистов, сделать ее максимально предметной и направленной на ожидаемый результат. Для студентов обучение в рамках проекта — это возможность погрузиться в специфику профессии, получить знания, необходимые для построения карьеры, и при должном усердии реальную перспективу трудоустройства на одном из ведущих предприятий отрасли. Это наш общий вклад в развитие системы профподготовки и в будущее нашей промышленности», — отметила заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом — директор Корпоративного университета TMK2U Елена Позолотина.

Основополагающая задача программы «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования, а также широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным рабочим профессиям. В число партнеров проекта со стороны ТМК ранее вошли Волжский (ВТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы, Орский машиностроительный завод (ОМЗ), Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Работу координирует Корпоративный университет TMK2U.

 

 

ТМК


28.02.2023 Деденевский завод металлоизделий принял участие в конференции "Региональная металлоторговля России"

Деденевский завод металлоизделий (ГК Прочная Сталь) принял участие в конференции "Региональная металлоторговля России". В мероприятии участвовало около 200 руководителей и специалистов металлоторговых компаний, сервисных металлоцентров и других участников отрасли.

Подробнее о конференции

ГК Прочная Сталь


28.02.2023 Уральская Сталь обрела собственную ИТ-инфраструктуру на базе частного облака ITGLOBAL.COM

Процесс отделения ИТ-инфраструктуры дал возможность выстроить архитектуру с чистого листа, используя преимущества облачных технологий.

Компания ITGLOBAL.COM (ООО «ИТГЛОБАЛКОМ РУС»), российский интегратор, поставщик ИТ-услуг, продуктов и сервисов, предоставила частное облако АО «Уральская Сталь», для того чтобы обеспечить бесперебойное и катастрофоустойчивое функционирование ИТ-инфраструктуры металлургического предприятия.

В 2022 году Уральская Сталь и Загорский трубный завод сформировали единый вертикально интегрированный металлургический холдинг. До этого комбинат являлся частью другого холдинга и использовал его мощности и ИТ-инфраструктуру. После сделки предприятие приступило к формированию собственной инфраструктуры с включением ее в общую ИТ-систему нового холдинга. Для Уральской Стали этот процесс стал затратным — и по времени, и по ресурсам. Тем не менее, комбинат получил уникальную возможность выстроить собственную ИТ-инфраструктуру с чистого листа, полноценно ее эксплуатировать и внедрять на ее основе самые современные решения.

Потребность в отказоустойчивой работе production-среды и наличии надежной резервной площадки, а также трудности с поставками серверного оборудования были решены с помощью миграции в облако. Специалисты ITGLOBAL.COM предложили перенести ИТ-инфраструктуру Уральской Стали в приватное облако для размещения масштабной ERP-системы.

С помощью выделенных на физическом уровне вычислительных ресурсов, клиент получил доступ к защищенной изолированной среде, на которую не влияют другие пользователи. Это позволило повысить доступность необходимых приложений и обеспечить их бесперебойное функционирование.

Уральская Сталь последовательно внедряет цифровые технологии в производственные и бизнес-процессы, что позволяет повысить эффективность и точность работы нашего комбината, оптимально выстроить внутреннее и внешнее взаимодействие с различными подразделениями, клиентами, поставщиками.

Важно отметить, что за счет использования облачных технологий мы смогли выполнить проект в установленные сроки и без перебоев в бизнес-процессах», — отметил ИТ-директор УК «Уральская Сталь» Роман Зарецкий.

«В ИТ-инфраструктуре комбината Уральская Сталь используется подход, обеспечивающий оптимальное количество вычислительных ресурсов с предусмотренным механизмом масштабирования за 1 рабочий день, — рассказывает Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM. — Все компоненты оборудования дублируются, чтобы исключить единую точку отказа, и допускают “горячую замену”, не требующую отключения. При этом наличие географически удаленной резервной площадки позволит оперативно восстановить критически важные сервисы в случае тотальной аварии в основном ЦОД».

УК "Уральская сталь"


27.02.2023 Денис Мантуров поддержал создание в Волгоградской области центра компетенций спецсталей

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Одним из ключевых вопросов стало создание в Волгоградской области центра компетенций спецсталей – комплекса по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали и сплавов. Развитие производства будет осуществляться в рамках создания единого «Нержавеющего кластера», который обеспечит выпуск полной номенклатуры плоского и сортового проката из нержавеющих и спецсталей – они необходимы для удовлетворения растущего спроса базовых отраслей промышленности.

«Проект, безусловно, поддерживаем, он может стать катализатором активного роста внутреннего рынка нержвейки. А отечественные производители будут иметь доступ к высококачественному холоднокатаному материалу по конкурентоспособным ценам», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга России.

«В рамках проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тыс. тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка», – рассказал Андрей Бочаров.

Инвесторы могут воспользоваться инструментами господдержки, в том числе использовать специально подготовленную промышленную инфраструктуру в формате индустриального парка или промышленного технопарка, до 75% затрат на создание которой могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Также рассматривается возможность привлечения заемного финансирования в рамках кластерной инвестиционной платформы.

«Мы ожидаем утверждение проекта постановления в части кластерной инвестплатформы в ближайшее время. Минпромторг готов изучить все поступающие проекты, однако перед тем, как проект будет рассмотрен на Межведомственной комиссии, заемщику необходимо обратиться в банк и получить индикативные условия финансирования, а также пройти комплексную экспертизу проекта в ФРП», – отметил Денис Мантуров.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


27.02.2023 Трудно первые N лет. Российский и мировой рынок стали: 19-26 февраля 2023 г.

Прошел год с тех пор, как для многих граждан России и других стран время разделилось на «до» и «после» Может быть, произошедшие с тех пор перемены еще не до конца осознаны и приняты, но они уже стали необратимыми.

В то же время, будущее пока остается неопределенным. Мир застыл в протяженной точке бифуркации и, возможно, будет находиться в ней еще долго. Все стороны конфликта недостаточно сильны, чтобы навязать свое будущее противнику, но обладают достаточной силой, чтобы успешно сопротивляться чужим планам.

Почти год тому назад на страницах этого веб-сайта была проведена оценка создавшейся ситуации в политико-экономическом, стратегическом, оперативном и тактическом измерениях. Пришло время снова провести такой анализ и взглянуть на ближайшие, а возможно, и на более отдаленные перспективы.

Итак, политическая обстановка приемлемая. Прошлогоднее наступление противника остановлено, хотя контрудара пока не последовало, остаемся на занятых ранее оборонительных рубежах. Определилась четкая группа недружественных стран в составе США и их сателлитов. За последний год ее численность не изменилась.

Читать полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт


27.02.2023 Корейский металл по супер ценам!

Акция от компании Казанские Стальные Профили

КСП


27.02.2023 БМК поставляет металл для строительства нового отеля в Светлогорске

В текущей геополитической ситуации набирает обороты развитие местной туристической инфраструктуры, в частности - строительство новых отелей в курортных городах. БМК (Калининград) тоже вносит в это небольшой вклад: сейчас компания поставляет металлопрокат для строительства будущего апарт-отеля компании «Раушен Хотел Ресорт» в Светлогорске. Комплекс расположится вдоль променада. Завершить объект планируют в 2024 году.

БМК


27.02.2023 Тренды, драйверы и прогнозы развития спотового рынка обсудили в Сочи

20-21 февраля в Сочи прошла Общероссийская конференция "Региональная металлоторговля России", где собралось порядка 220 игроков рынка - представителей металлургических, металлоторговых, металлоперерабатывающих и потребляющих металл компаний. Генеральным партнером конференции стала Московская коллегия адвокатов "Николаев и партнеры". Официальными партнерами выступили компания Центрметаллинвест и проект "Платферрум", партнерами - проект Vtorion и компания Регионпромсервис.

В рамках пленарных заседаний с докладами по актуальным вопросам рынка выступили В.Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС "Металлоснабжение и сбыт", А.Черных, директор Дирекции по региональным продажам НЛМК, И.Груздев, начальник управления продаж металлотрейдерам и сервисным металлоцентрам Северсталь, А.Круглов, генеральный директор ТК Новосталь-М, Е.Балбашева, директор по маркетингу "ЕВРАЗ Маркет", Д. Вохмяков, директор по отраслевым и региональным продажам ТМК, Ю. Николаев, основатель и управляющий МКА "Николаев и партнеры", Г.Щуров, директор ТД ММК, Р. Рыбалов, руководитель "ОМК Маркет", С.Голобоков, руководитель проекта плоского проката компании "Металлсервис", А. Ермаков, директор по развитию и маркетингу Корпорации "А ГРУПП", В. Шипунов, исполнительный директор "Королевского трубного завода, В. Курятов, коммерческий директор АО "Металлокомплект-М", В. Романовский, генеральный директор АО "Северсталь Дистрибуция", Н. Ромашко, начальник отдела аналитики и маркетингового планирования "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК", В. Крысанов, коммерческий директор СПК, А. Проняев, директор филиала в г. Новосибирске и А. Ткаченко, технический директор ГК Феррум, В. Голенкин, генеральный директор "Фирмы "Севзапметалл", Р. Сильченко, директор компании Профсталь, Л. Комаровский, директор по маркетингу компании "УралСибТрейд", Ю. Магаршак, генеральный директор "Юнона-2", Л. Полянский, генеральный директор ГК "ПРОТЭК", И. Жиганов, генеральный директор "Металл-Маркет", В. Сунагатуллин, руководитель проекта E-metall.ru.

В конце программы прошел небольшой круглый стол, на котором руководители металлоторговых компаний высказали прогнозы относительно изменения ценового тренда на металлопрокат во втором квартале 2023 г.

На следующий день участники мероприятия провели индивидуальные переговоры, а также поучаствовали в дружеском соревновании по рыбной ловле.

Обзор мероприятия будет опубликован в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Фоторепортаж с конференции

Приглашаем на ближайшие конференции:

ИИС Металлоснабжение и сбыт


24.02.2023 Устойчивость в движении вперед (ч.1)

События 2022 г. стали беспрецедентными за последние три десятилетия развития рыночной экономики в России. Журнал «Металлоснабжение и сбыт» решил провести виртуальный круглый стол и выяснить, как прожили этот период металлоторговые компании и сервисные металлоцентры, какие действия предпринимали и какие надежды возлагают на 2023 г.

Как вы оцениваете итоги прошлого года для своей компании? Насколько подготовленной оказалась ваша компания к событиям, произошедшим в 2022 г?

Алексей Зайцев

Генеральный директор, Корпорация «А ГРУПП»

Год был сложным и эмоционально напряженным. Приходилось работать в условиях неопределенности. Решающими факторами в ключевой момент оказались сплоченность и профессионализм команды Корпорации «А ГРУПП». Это определило очередной рост объемов продаж на 8% по сравнению с 2021 г. и достойные для данной ситуации финансовые результаты.

По версии журнала «Металлоснабжение и сбыт», в прошлом году А ГРУПП подтвердил статус лидера и вновь занял 1 место среди поставщиков трубной продукции, а также поднялся на 4 место в десятке лучших металлосервисных компаний в разделе «Универсальный поставщик». Лидирующие позиции в рейтинге универсальных трейдеров особенно важны для нас, поскольку в последние годы мы работаем над расширением сортамента и стремимся к тому, чтобы во всех регионах России и СНГ наши клиенты могли прибрести у нас весь спектр необходимой металлопродукции.

Несмотря на геополитические события, мы продолжили проектирование и подготовку к активной фазе строительства современного сервисного металлоцентра в Новосибирске, а также расширились географически — открыли СМЦ в Узбекистане.

В 2022 г. А ГРУПП обновил фирменный стиль, что позволило объединить в одну архитектуру все наши компании и бизнесы, входящие в состав корпорации.

За прошлый год стало особенно очевидно, насколько важно инвестировать в команду. Корпоративный университет А ГРУПП — наше уникальное решение, направленное на повышение квалификации специалиста любого уровня, на развитие навыков команды. В прошедшем году обучение в университете проходили более 400 сотрудников в месяц, и мы не собираемся на этом останавливаться!

Это лишь небольшой список наших достижений. Мы довольны результатами.

Ирина Андреева

Директор по маркетингу, БРОК

Наша компания ощутила на себе все те сложности и вызовы, с которыми столкнулась страна и российская металлургия в прошлом году. Однако, я считаю, что нам удалось достойно завершить этот непростой год. Мы не просчитывали такой сценарий и не закладывали подобные риски в план на 2022 г. Но компания БРОК на рынке уже более 30 лет, и за свое существование мы сталкивались со множеством различных кризисных факторов, которые научили быстро реагировать на новые вызовы, действовать исходя из обстоятельств и сохранять критический взгляд.

Григорий Богославский

Генеральный директор, МК Промстройметалл Трейд

С учетом всех произошедших в минувшем году событий оцениваем его итоги как удовлетворительные. Стратегия МК Промстройметалл Трейд, направленная на диверсификацию деятельности и развитие производственных активов, оправдала себя в условиях турбулентности и непредсказуемости прошедшего года. Это дает нам понимание, что мы двигаемся в правильном направлении.

Александр Петухов

Директор, УК КРАСО

По итогам прошлого года компания КРАСО показала очень хороший результат, несмотря на все сложности. Рентабельность оказалась на весьма достойном уровне.

Этому способствовала правильно выбранная стратегия закупок. Так, когда начался резкий рост цен на металлопрокат, мы просто перестали закупать продукцию на склад. Понятно, что в какой-то период продажи приостановились, возникли дополнительные расходы, но как только цены начали снижаться, нам не пришлось продавать металл с убытком.

Следует отметить, что нас очень сильно поддержал ЕВРАЗ, который при снижении рыночной стоимости проката пересчитывал ее для металлоторговцев.

Татьяна Малова

Генеральный директор, Сибирские ресурсы

Итоги минувшего года мы оцениваем как удовлетворительные.

Роман Бредихин

Генеральный директор, ГК «Центр Кровли»

В 2023 г. наша компания отмечает 20 лет со дня основания. За это время мы прошли несколько экономических кризисов. Кризис 2022 г. отличается совпадением сразу нескольких факторов: скачками цен на сырье, сбоями в логистике, сокращением спроса, и, самое главное, — кризисом управления. Весь год мы формировали команду руководителей, способную реализовать стратегию компании.

Николай Караулов

Исполнительный директор, БЛОК

По нашей оценке, итоги года нормальные. Они хоть и ниже запланированных в конце 2021 г., но выше пессимистичных вариантов, которые прорабатывались весной 2022 г.

Уровень готовности нашей компании оказался достаточным, чтобы эффективно отработать все события. В течение года компания работала с большим запасом прочности.

Евгений Ганопольский

Заместитель генерального директора, Трубная компания САНЕСТА-МЕТАЛЛ

Никто не мог быть «подготовленным» к «тем событиям». Но для нас год оказался нормальным, спрос на рынке был.

Татьяна Соколова

Директор по снабжению, ГК София

Год был сложным, но ГК София оказалась подготовленной к ситуации на рынке. В предыдущие годы мы много вкладывали в развитие информационных технологий, позволяющих оптимизировать процессы взаимодействия с клиентами, автоматизировать комплектацию заказов в ERP-системе, понимать тенденции рынка и увеличить скорость принятия решений. Кроме того, мы расширили географию поставок, развивали и диверсифицировали логистику, что позволило нам добиться хороших результатов в 2022 г.

Валерий Коваленко

Генеральный директор, ПК Стальпрокат

Ситуация, которая складывалась на рынке металлов последние несколько лет, подготовила нашу компанию к тому, что могут возникать различные трудно прогнозируемые ситуации («черные лебеди»), и что экономика может разворачиваться в самых разных направлениях.

Можно сказать, что в период пандемии COVID-19 наши сотрудники получили практическую тренировку по оптимизации структуры компании. В 2020 г. многие потребители, предполагая, что в ближайшее время в экономике будет провал, начали к нему готовиться. Фактически провал продлился примерно три месяца, и этот период, на мой взгляд, очень хорошо встряхнул и мобилизовал коллектив, заставил искать новые возможности для сохранения устойчивости компании.

Ровно такой же эффект был в 2022 г. Некоторые потребители приостанавливались, многие западные компании объявили о сворачивании своей деятельности в России. В итоге рынок так же, как и двумя годами ранее, провалился на 2-3 месяца. И только с июля—августа активность возобновилась, спрос на нашу продукцию начал расти, соответственно, увеличилась загрузка наших мощностей. Это дало возможность сохранить объемы переработки продукции.

Помимо этого, нам удалось сохранить практически всех своих постоянных клиентов и даже приобрести новых.

Игорь Чернов

Генеральный директор, ГК ИнБиТек

К событиям, произошедшим в 2022 г., подготовиться было невозможно. Для нашей группы компаний в плане металла был нанесен двойной удар — экономический и географический. Сначала дикая истерия привела к повышению цен на металл и расходники до 110—120 руб. за 1 кг черного металла, и более чем в 2-3 раза — на сопутствующие группы товаров. До 30-36% подскочили банковские ставки. Потом все это одномоментно обвалилось. При этом после обвала цен на металл мы не увидели ни роста спроса, ни увеличения продаж, ни активизации строительства.

Дополнил эту историю географический фактор — мы расположены в зоне проведения специальной военной операции (СВО), а наша металлобаза в г. Шебекино (Белгородская обл.) уверенно может претендовать на звание передовой металлобазы — до границы всего несколько километров по прямой, обстрелы города участились. ПВО работает достаточно уверенно, но ущерб наносят мобильные группы, обстреливающие город и окрестности наугад, с целью лишь посеять панику и нанести побольше повреждений. Поэтому прошлый год для нас был очень тяжелым. Надеемся, что в масштабах страны оно того стоило, и ждем отношения к нам, как к ветеранам боевых действий.

Андрей Спицын

Генеральный директор, Металл-база-Челябинск

Металл-база-Челябинск — региональная металлоторговая компания, имеющая собственные складские мощности, транспортные и металлообрабатывающие механизмы. Доходная составляющая от металлотрейдинга составляет 50%, из которых 30% приносит сдача складов и офисов в аренду, 20% — услуги по подаче железнодорожных вагонов.

За свой 88-летний опыт работы в металлоторговом секторе предприятие получило и сохранило богатый опыт работы при разных катаклизмах. Итоги 2022 г. для компании оказались положительными — нам удалось сохранить отгрузку на уровне 2021 г. Итоговая прибыль оказалась меньше, чем годом ранее, но больше, чем в 2020 г. В целом предприятие стабильно в своей работе. События 2022 г., конечно, повлияли на работу коллектива, однако нам удалось его сохранить.

Какие проблемы, на ваш взгляд, стали наиболее серьезными для функционирования на рынке металлов?

А. Зайцев: Самая большая проблема минувшего года заключалась в значительном влиянии геополитических событий на все рынки и отрасли экономики. Все предприятия без исключения столкнулись с необходимостью менять бизнес-процессы, что неизбежно сказалось на результатах работы.

На наш взгляд, значимое негативное влияние принес финансовый сектор. Высокие ставки по кредитам в первой половине года существенно снизили инвестиционную активность и покупательский спрос, сложности с международными транзакциями затруднили экспортно-импортную деятельность и функционирование зарубежных филиалов бизнеса.

Другой проблемой стали курсовые скачки, которые привели к серьезному колебанию цен как на металл, так и на другие материалы. Многие контракты при этом пострадали от существенной курсовой разницы.

И. Андреева: Основная проблема была в сложности прогнозирования и оценки перспектив, как краткосрочных, так и долгосрочных. Также негативное влияние оказали рост издержек, связанный со складской логистикой и производством, и трансформация клиентской базы.

Г. Богославский: Главной проблемой стало серьезное снижение спроса на спотовом рынке. Начиная с марта, спрос был неэластичным, то есть практически не реагировал на изменения цены. Исключение составили лишь те немногочисленные товарные группы, где сохранился некоторый дефицит предложения — например, в сегменте бесшовных труб, где производителям удалось в значительной мере сохранить показатели экспортных поставок. При этом деятельность многих металлоторговцев в 2022 г. свелась к созданию устойчивого и достаточного денежного потока, обеспечивающего «нормальное» функционирование компаний.

А. Петухов: Самой серьезной проблемой стали резкие изменения цен на металлопродукцию. Я всегда за плавный рост цен. А когда они увеличиваются сначала на 30—40 тыс. руб. за тонну, а потом падают на 50 тыс. руб., о каком планомерном развитии может идти речь, особенно если компания работает по тендерным договорам? По этой причине с некоторыми клиентами у нас были очень сложные переговоры, касающиеся поставок продукции по выигранным тендерам.

Т. Малова: Наиболее серьезными проблемами на рынке металла, на наш взгляд, стали:

·           подъем процентных ставок по кредитным продуктам, ужесточение требований кредитных организаций по соблюдению экономических показателей;

·           ожидание снижения цен на металлопрокат до уровня, объявленного Минпромторгом РФ;

·           частота и амплитуда колебания цен;

·           усиление экспансии региональных рынков торговыми домами заводов-изготовителей;

·           сужение ассортимента, предлагаемого к продаже заводами-изготовителями на региональные рынки.

Р. Бредихин: Рынок Дальнего Востока и Сибири наполнялся дешевым сырьем самого низкого качества из Китая. Некоторые коллеги по цеху не гнушались продавать продукцию из такого сырья, и до сих пор продают. Поскольку многие клиенты делают выбор в пользу цены, то, безусловно, такая тенденция будет сохраняться. Через полгода-год мы увидим ржавые кровли, фасады и заборы на улицах наших городов, в том числе на многоквартирных домах, ремонт которых проводится из средств Фондов капитального ремонта. Это плохая реклама металла.

Н. Караулов: Серьезной проблемой стало неадекватное рыночное поведение крупных трейдеров.

Е. Ганопольский: Сильное влияние оказали низкий спрос и избыток металла внутри страны.

Т. Соколова: Основная проблема заключалась в перераспределении спроса. Сокращение потребления металлов в автопроме, секвестирование инвестиционных бюджетов, снижение объемов нового строительства, изменение финансовых схем по текущим инвестиционным проектам — все это привело к локальному уменьшению объемов потребления металлопроката.

Еще одной существенной проблемой стало нарушение финансовых потоков, что спровоцировало ухудшение платежной дисциплины и увеличение сроков оборачиваемости дебиторской задолженности.

В. Коваленко: Больше всего беспокоит замедление инвестиционной деятельности. В первую очередь потому, что большинство производителей высококачественного оборудования были вынуждены свернуть сотрудничество с Россией. Так, у нашей компании был заключен контракт на поставку из Германии линий лазерной резки. Одну линию мы успели получить, вторая уже попала под санкции.

Вдобавок возникли трудности с обслуживанием оборудования. Вопрос обеспечения себя запчастями и расходниками в прошлом году стал одним из основных для многих промышленных предприятий. Поэтому мы начали искать разные пути получения запасных частей, и смогли найти новые способы доставки, пусть и не такие эффективные, как раньше.

И. Чернов: На рынке металлов возник ряд проблем, и все дали кумулятивный негативный эффект. Профицит металла, резкое удорожание финансов, фиксация и обвал стоимости, а также абсолютное непонимание со стороны коммерческого сектора относительно дальнейших действий — все это привело к повальным остановкам проектов, кроме государственных, либо проектов, находящихся на завершающей стадии. Котлованы замерли все, и это, конечно, повлияло на спрос.

Что касается линии боевого соприкосновения СВО (а это 1,2 тыс. км, несколько областей, два десятка городов), то там обесценилось все, потому что прилеты показали, что механизмы страхования и компенсации ущерба отсутствуют. В г. Шебекино от обстрела сгорел торговый центр, сумма ущерба оценивается сотнями миллионов. Прошло уже несколько месяцев, кому только не писали, включая М. Мишустина, — результата нет. Можно ли укорять людей, которые не хотят вкладывать деньги?

А. Спицын: Для компаний разного масштаба важность проблем различна. В компании Металл-база-Челябинск сложно было обновить складской запас по себестоимости, учитывая падение цен во II квартале. С задачей удалось справиться на 80—90%. 

Как менялась стратегия развития компании в течение года, чтобы адаптироваться к столь резким переменам? Внедрялись ли новые услуги и сервис для клиентов, расширялся ли сортамент? Какие меры оказались наиболее действенными для минимизации рисков работы на российском рынке металлов?

А. Зайцев: Основной мерой, позволившей минимизировать риски и успешно справиться с ситуацией, стало значительное повышение контроля за оборотом денежных средств и за остатками. Это дало возможность в условиях падения цен и высоких банковских процентов минимизировать потери без снижения объема продаж.

Кроме того, что важную роль в минимизации рисков в А ГРУПП сыграл многолетний тесный контакт с поставщиками и клиентами, а также сформировавшееся на его основе взаимное доверие.

Сегодня клиентская база насчитывает более 11 тыс. контактов. Благодаря постоянному взаимодействию менеджеров А ГРУПП с клиентами мы понимали ситуацию в отраслях экономики и своевременно корректировали наши действия, что позволило даже в условиях постоянных изменений двигаться вперед и наращивать объемы.

И. Андреева: В нашей стратегии были заложены развитие ассортиментной базы и новых услуг. В прошлом году мы ускорили работу над расширением линейки товаров и над выходом на рынки новых для нас регионов, запустили новое оборудование — листогиб, диверсифицировали каналы сбыта.

Г. Богославский: Мы продолжили расширять и совершенствовать производственные активы. На текущий момент в рамках МК Промстройметалл Трейд активно развиваются несколько направлений: производство сильфонов, полиэтиленовых и изолированных труб, металлоконструкций, а также промышленное строительство. Глубокое погружение в новые направления позволяет нам быть ближе к клиентам, выступать в качестве универсального поставщика продукции, выходить на принципиально новые рынки, приобретать новый опыт и компетенции. В нынешние непростые времена это оказывает существенную и действенную поддержку нашему металлоторговому бизнесу, где мы значительно увеличили складские мощности в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Полагаем, что подобная синергия является основой будущего компании.

А. Петухов: В 2022 г. многие решения принимались в режиме «ручного управления» — очень оперативно и исходя из текущей ситуации.

Кроме того, в наш ассортимент мы ввели высокомаржинальные позиции — начали поставлять жаропрочные и высокопрочные марки стали.

Т. Малова: Наша стратегия — всегда быть во всеоружии независимо от ситуации. За последние годы мы адаптировались к любым новым вводным.

Системное обновление программного обеспечения, его активное освоение и использование в работе, своевременная модернизация грузоподъемного и другого оборудования, освоение персоналом смежных профессий, максимально возможное использование потенциала поставщиков с целью формирования оптимальных запасов как по ассортименту, так и по количеству, гибкость в принятии решений, а также здоровый психологический климат в коллективе — все это обычная, ежедневная, кропотливая работа, направленная на преодоление и сглаживание воздействия тех экономических и политических факторов, на которые мы повлиять не в силах.

Р. Бредихин: Будущее за бизнесом, который упрощает взаимодействие с клиентом, непрерывно улучшает свои процессы и создает новые продукты и сервисы. Нашим клиентам не нужен наш товар сам по себе, не нужны наш склад и офис, им нужен готовый объект без лишних хлопот, связанных с поиском необходимых материалов и их расчетом, с организацией доставки, с поездками в офисы и магазины.

В прошлом году мы не стали вводить в ассортимент дешевое некачественное сырье, а продолжаем сохранять репутацию и исполнять гарантийные обязательства.

Дорогой товарный запас сырья, образовавшийся в III кварталах 2022 г., мы перерабатывали с отрицательной маржей, постепенно выравнивая ее новыми поступлениями. Также пересмотрели принципы закупки сырья — перешли от больших закупок в пользу малых, но частых.

Н. Караулов: В нашей компании активно внедрялись новые сортаментные позиции и услуги. Наиболее действенными оказались снижение горизонта планирования с квартальных/месячных планов на недельные и даже дневные, а также переход на «ручное управление».

Е. Ганопольский: Чтобы справиться с дефицитом некоторых позиций, нам помогла гибкая закупочная политика. Сортамент аккуратно расширялся за счет специфической номенклатуры.

Т. Соколова: Нельзя сказать, что прошедший год существенно изменил нашу стратегию, так как мы всегда строили нашу работу исходя из потребностей клиентов. Расширение ассортимента происходило в сторону поставок более сложной и нетиповой продукции, в том числе в рамках импортозамещения (спецстали, прокат цветных металлов, поковки и т.д.).

В. Коваленко: В 2022 г. одной из основных наших задач была необходимость разработать и осуществить мероприятия по оптимизации бизнес-процессов. Исходя из этого, мы внедрили электронный документооборот и реализовали проведение заказов через 1C ERP.

У нас сформированы два бизнес-плана по автоматизации внутренних процессов: один — в производстве, второй — в продажах. Помимо этого, планируем ввести в нашу практику электронный документооборот по первичной документации, а также перевести в 1С нашу договорную работу.

И. Чернов: ГК ИнБиТек была вынуждена максимально гибко адаптироваться под ставший скудным платежеспособный спрос. Основной проблемой, с которой столкнулись металлобазы компании, стало нежелание покупателей проводить время на своих участках. Если раньше индивидуальные застройщики пытались все сделать сами, то сейчас из-за тревожной обстановки вынуждены выполнять только необходимые работы (например, ремонты) и заказывать металлопрокат сразу с порезкой в размер. Так, увеличилось число заказов на порезку уголков на перемычки, поскольку постоянно отключается электричество, работает ПВО, людям очень тревожно, они хотят приехать, быстро выполнить запланированные работы и уехать.

Мы пошли по пути расширения ассортимента. Занимаемся оснащением выставочных площадок в каждом розничном металлоцентре, демонстрируем там малые архитектурные формы, увеличиваем плотность хранения и количество вспомогательных позиций. В зимний период дополнили ассортимент всевозможными печными вариациями. По понятным причинам, самой популярной печкой стала буржуйка.

Разрабатываем и сертифицируем серийные металлоконструкции, расширяем комплект решений для аграриев и муниципальных заказчиков.

А. Спицын: В нашей компании реализуется стратегия «велосипеда»: надо крутить педали и заблаговременно маневрировать, чтобы не остановиться и не упасть. Крупные инфраструктурные вложения в компании не осуществлялись, но были проведены все текущие и плановые ремонты самой базы, машин и оборудования.

Если говорить про эмоции, то начало 2022 г. — это оптимизм и воодушевление. Конец I квартала — шок и ступор. II квартал — стремительный серфинг по снижающимся ценам на металл и оперативная коррекция складских остатков по себестоимости путем его прокрутки и обновления. III квартал — напряженная работа, связанная с коррекцией номенклатуры складского металла с изменяющимися запросами рынка в сторону увеличивающегося гособоронзаказа в Уральском регионе. В IV квартале работа проходила уже стабильно и со сдержанным оптимизмом.


Продолжение читайте во второй части

ИИС Металлоснабжение и сбыт


|« Первая   295 296 297 298 299 300 301 302 303 304   Последняя »|

Сегодня: 25 июня 2026г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?