Новости РСПМ и компаний

|« Первая   256 257 258 259 260 261 262 263 264 265   Последняя »|

16.10.2023 Сохраняя оптимизм (интервью с гендиректором МК Промстройметалл Трейд)

Российский рынок металлов за свое относительно недолгое существование пережил немало кризисов. И компании, ведущие свою историю с 1990-х годов, научились не просто действовать в сложных непредсказуемых условиях, но и успешно развиваться. Подобным опытом поделился Григорий Богославский, генеральный директор МК Промстройметалл Трейд.

Григорий Григорьевич, как бы вы оценили 2023 г. для российского рынка металлов и для вашей компании? Какие проблемы сейчас есть у поставщиков металлопродукции?

Я вижу положительную динамику в объемах продаж по сравнению с девятью месяцами 2022 г., чего, к сожалению, нельзя сказать о прибыльности. Тем не менее общий уровень спроса оставляет желать лучшего. Кроме того, все сильнее ощущается влияние на рынок торговых сетей металлургических комбинатов и трубопрокатных заводов. Их доля, очевидно, растет, притом что некоторые игроки объявляют об увеличении производственных мощностей по выпуску электросварных труб, в том числе профильных. Получается, что уровень спроса намного меньше существующего предложения. Дополнительной проблемой является повышение ключевой ставки. Деньги становятся все более дорогими, и это негативно влияет на всех участников рынка. Отмечу также дефицит автотранспорта и рост тарифов на доставку.

Какие, на ваш взгляд, есть драйверы для роста в текущих условиях? Чувствуете ли вы какие-либо перспективы, или сейчас жизнь строится вокруг текущей ситуации?

Ни для кого не секрет, что внешнеполитическая обстановка предельно напряженная, что оказывает прямое негативное воздействие на экономику. Мы рассчитываем на реализацию усилий нашего государства по поддержке промышленности в целом и строительной отрасли в частности. Полагаем, что сейчас это является основной движущей силой. И некоторые результаты уже видны. Рассчитываем, что процесс развития инфраструктуры в масштабе всей страны будет идти по нарастающей.

Один из столпов устойчивости вашей компании — собственное производство. Как развивается данное направление? Смогли ли вы в текущем году загрузить мощности? Реализуется ли инвестиционная программа в нынешней ситуации?

Безусловно, реалии сегодняшнего дня не могли не отразиться на работе наших производственных активов. Однако, как бы ни было трудно, мы продолжаем развиваться. В стадии завершения переговоры по поставке новой линии для производства труб ПНД диаметром 500—1200 мм. Пожалуй, сейчас это самая важная задача, решение которой позволит привлечь новых клиентов, повысить прибыльность, занять более устойчивую позицию на рынке. Кроме того, проведена модернизация линии 20—110, позволившей увеличить выпуск готовой продукции в 2 раза.

Также стоит отметить, что летом текущего года наш завод в г. Покров (Владимирская обл.) стал членом Ассоциации производителей трубопроводных систем, куда входят крупнейшие в стране производители труб ПНД. Продолжаем развивать наши заводы по производству сильфонных систем в г. Колпино (Ленинградская обл.) и Великий Новгород (Новгородская обл.). Импортозамещающая продукция, выпускаемая на данных предприятиях, используется в различных системах самолета МС-21.

Мы продолжаем придерживаться стратегии по диверсификации деятельности, что повышает устойчивость компании. В целом уровень загрузки наших предприятий составляет 80%.

Какие форматы работы на рынке металлов и стальных труб, по вашему мнению, сегодня наиболее эффективны? Какие вы применяете в своей практике?

Полагаю, что все форматы работы, удобные для клиентов, имеют право на существование. В нашем случае мы сосредоточились на комплексном и всестороннем обеспечении запросов со стороны строительной отрасли. Благодаря разветвленной сети филиалов, широкому ассортименту, наличию современного производства неразъемных соединений полиэтилен-сталь, труб ПНД и по изоляции стальных труб, наша компания способна удовлетворить самые взыскательные потребности. Добавлю к этому компетенции в изготовлении металлоконструкций, в том числе мостовых. Таким образом, МК Промстройметалл Трейд является универсальным поставщиком самой разнообразной продукции для строительства гражданских и промышленных объектов. Кроме того, мы имеем возможность осуществлять финансовую поддержку различных проектов, предоставляя товарный кредит и прочие финансовые гарантии.

Сегодня одной из проблем, о которой сигнализируют уже все участники рынка, является дефицит кадров. Затронула ли эта проблема вас? Каких сотрудников сейчас сложнее найти и привлечь? Как у вас выстроена работа с кадрами? Какая мотивация используется?

Я всегда подчеркивал особую важность привлечения квалифицированных сотрудников для общего успеха бизнеса. Для компании нашего масштаба у нас относительно небольшой штат. Цепочка принятия решений короткая. Мы стараемся по максимуму сократить бюрократию, что позволяет быть более оперативными. В то же время у каждого сотрудника достаточно большой функционал и ответственность.

У нас минимальная текучесть кадров. Большинство коллег работают в компании много лет. Специалисты нашего отдела кадров ведут постоянный тщательный просмотр кандидатов. Найти хорошего специалиста всегда нелегко. Особенно это касается менеджеров по продажам и сотрудников рабочих профессий на производстве. Кроме необходимой квалификации, нам очень важно, чтобы потенциальный сотрудник разделял наши ценности, был близок нам по духу.

Отмечу еще один момент: в локациях размещения наших производственных активов МК Промстройметалл Трейд выполняет важную социальную функцию, создавая новые рабочие места, проводя обучение персонала. Действующая мотивация дает возможность любому сотруднику компании не только проявить себя в полной мере, но и получить новые знания и навыки, максимально реализовать себя.

Есть ли у вас видение того, как будет складываться ситуация на рынке в ближайшее время?

Металлургический рынок нашей страны всегда был ориентирован на экспорт. В силу общеизвестных обстоятельств металлургам пришлось развернуться в сторону внутреннего рынка, который не имеет достаточной емкости, чтобы переварить выпускаемые объемы. Я полагаю, что, несмотря на попытки комбинатов повысить внутренние цены путем сокращения производственных планов, это не окажет существенного влияния на спот. В горизонте 2-3 месяцев прогнозирую относительную ценовую стабильность на рынке труб, за исключением бесшовных. Повторюсь, что уровень спроса со стороны конечного потребителя недостаточен для существенной повышательной тенденции. Тем более что мы постепенно вступаем в несезонный период.

Как вам, руководителю такого сложного и рискового бизнеса, удается сохранять оптимизм в нынешних условиях работы?

Я руковожу компанией МК Промстройметалл Трейд более 26 лет. Пройден тернистый путь через многочисленные кризисы и проблемы разной степени сложности. Вне всяких сомнений, это было не просто! При этом меня никогда не покидало ощущение необходимости и полезности дела, которым я занимаюсь. Совершенствуя нашу работу, создавая уникальное продуктовое предложение, востребованное на рынке, я вижу перспективы дальнейшего развития компании. Сама жизнь заставляет не останавливаться на достигнутом, генерировать новые идеи, участвовать в новых проектах, и в целом с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт


16.10.2023 Острые грани времен. Российский и мировой рынок стали: 8-15 октября 2023 г.

Мир находится на грани нового большого пожара. Мы пока можем сомневаться в целях кукловодов, организовавших нападение боевиков Хамаса на застигнутый врасплох Израиль, но откат к довоенному положению уже выглядит крайне маловероятным.

Можно сказать, что позади уже целая неделя, а никакой катастрофы пока не случилось, но это еще не показатель. Кризисы в мировой политике могут разворачиваться и сравнительно неспешно. Так, например, от убийства в Сараево до начала Первой Мировой войны прошел целый месяц.

Впрочем, в наши времена темп жизни намного выше, поэтому все должно определиться быстрее. Возможных вариантов впереди немного. Это либо уничтожение сектора Газа с воздуха с гуманитарной катастрофой небывалых масштабов за последние тридцать лет (со времен резни в Руанде в 1994 г.), либо затягивание конфликта с вовлечением в него новых участников (возможно, помимо их воли).

Читать обзор полностью

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"


16.10.2023 Обновление производства ТМК-Ярцевский метзавод

В 2023 года в сортопрокатном цехе Ярцевского метзавода внедрена технология двухниточной прокатки методом разделения раската при прокатке арматурных профилей №12. Освоенная технология позволила расширить линейку выпускаемой продукции – завод получил сертификат соответствия на строительную арматуру профилем 10 мм, произведенной по ГОСТ. При применении старой технологии выпуск этой арматуры был невозможен. Вследствие этого прирост производства уже составил 10%.

«Ярцевский метзавод в составе ТМК меняет подход и культуру производства. Мы модернизируем мощности, осваиваем новое оборудование и технологии с акцентом на повышение эффективности и совершенствование всей производственной системы. Завод расширяет сортамент и обеспечивает высокое качество продукции для решения задач наших клиентов. В ближайших планах – нарастить объемы выпуска стальной заготовки, запустить новую автоматизированную линию упаковки, обновить электрооборудование, модернизировать систему водоподготовки. Эти процессы полностью задействуют потенциал наших сотрудников – ряд проектов по улучшению бизнес-процессов инициирован работниками ЯМЗ в рамках общекорпоративных программ по продвижению новаторских идей. Обновление завода – это общая работа, где управляющая компания, предприятие и сами заводчане взаимодействуют как слаженный механизм», – сказал управляющий директор ТМК-ЯМЗ Виктор Новиков.

Подробно о модернизации ТМК-ЯМЗ читайте в материале "Вторая жизнь Ярцевского МЗ", который опубликован в октябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Продукция ТМК-ЯМЗ, равно как и других предприятий, входящих в структуру Трубной металлургической компании, будет представлена в раках 29-й международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2023», которая пройдет 7-10 ноября в Москве (ЦВК "Экспоцентр, стенд № 22C07).

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


16.10.2023 В лаборатории Уральской стали ввели в эксплуатацию новую разрывную машину (видео)

В центральной лаборатории Уральской Стали ввели в эксплуатацию новую разрывную машину «Ibertest» для тестирования образцов проката на растяжение.

Агрегат необходим для исследования изделий максимальной толщины.

Новое устройство с цифровым управлением – это 1200 килоньютонов максимального давления на металл. спытаниям подвергают образцы каждой полученной в ЛПЦ партии.

Новая разрывная машина — пятый агрегат, купленный за два года в лабораторию механических и металлографических испытаний прокатной продукции ЦЛК по инвестпрограмме комбината.

Видео

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


16.10.2023 Текущие вопросы развития метизной промышленности

Сентябрь – время встречи участников метизной промышленности на конференции «Проволока – крепеж». В этом году эта конференция прошла в Гомеле (Республика Беларусь). Организаторы – Ассоциация Промметиз и ИИС «Металлоснабжение и сбыт» - в качестве ключевых тем мероприятия обозначили прогнозы развития метизной отрасли и вопросы адаптации производителей к новым условиям.

Генеральным партнером конференции выступила компания «Фукс Ойл». Официальный партнер – Регионпромсервис, партнер встречи - НПП «Метизмаш». Конференция прошла при поддержке Речицкого метизного завода.

В ходе конференции журналисты "Металлоснабжение и сбыт" публиковали небольшие сообщения по выступлениям докладчиков. Полный обзор конференции опубликован в октябрьском номере журнала, который недавно вышел из печати.

Ознакомиться с материалом можно в электронной версии

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


13.10.2023 Участники рынка металлов ЮФО встречаются в Краснодаре 19 октября

Российский союз поставщиков металлопродукции приглашает участников рынка металлов 19 октября т.г. в Краснодар на деловую поездку - круглый стол «Рынок металлопродукции и металлоконструкций Юга России».

В программе:
- круглый стол «Рынок металлопродукции и металлоконструкций Юга России» (выступления руководителей и специалистов металлургических, металлоторговых компаний и СМЦ по вопросам состояния и перспективам развития экономики региона и рынка металлопродукции);
- посещение производственных и складских комплексов компаний Краснодара;
- турнир по боулингу "Крепкая рука" на призы компании Метком.

Участники делового мероприятия - руководители и специалистов предприятий металлургии, металлоторговли, СМЦ, производителей металлоизделий и конструкций, других потребителей металлопродукции. Свое участие уже подтвердили представители компаний: Евраз Маркет, Северсталь Дистрибуция, ТД НЛМК, Металлокомплект-М, ДиПОС, А ГРУПП, ТД ТМК, Металлинвест, РусПромСтальКубань, Металл Профиль, Метком, КАНОПУС и др.

Участие в мероприятии - бесплатное. Финансирование мероприятия осуществляет РСПМ и компания Метком.

Подробная информация, заявка на участие

РСПМ


13.10.2023 Как снизить риски при работе с «потенциальными» банкротами

Руководитель направления по взысканию проблемной задолженности АО «Сталепромышленная компания» Наталья Подгорняк рассказала в ходе 2-го Юридического форума для металлургической отрасли о рисках при работе с «потенциальными» банкротами и о том, как СПК их нивелирует.

По ее словам, заявлений о банкротстве в 2023 году стало в три раза больше. При этом информация о признаках банкротства появляется несвоевременно.

СПК предпринимает следующие меры по минимизации рисков при работе с клиентами:
- сотрудничество с крупным поставщиком информации для своевременного обновления информации по клиентам (ГЛОБАС, casebook; СКБ Контур).
- автоматический запрет на выставление счета на оплату клиенту, на которого подана публикация на банкротство, заявление о признании должника банкротом.
- разработка и применение риск-стратегии по каждому клиенту (потенциальному банкроту) с целью снижения вероятности реализации риска в индивидуальном порядке.
- запрос у покупателя писем о назначении продукции.

Наталья Подгорняк отметила в своем выступлении, что за последние годы ей удалось взыскать 256 млн рублей проблемных долгов, в том числе с помощью медиации.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


13.10.2023 В Сочи открылся 2-й Юридический форум для металлургической отрасли

Представители юридических бюро таких компаний, как Северсталь, ТМК, ОМК, ГК Метпром, А ГРУПП, Транслом, Королевский трубный завод, Метчив, Каменская катанка, Первая металлоснабжающая компания, Стилмастер, Деденевский завод металлоизделий, а также ведущих юридических бюро, которые много работают с компаниями черной и цветной металлургии, собрались сегодня в Сочи на второй Юридический форум для металлургической отрасли, чтобы обсудить основные юридические треки, характерные для индустрии. А это, прежде всего, санкционные ограничения, банкротства, слияния и поглощения и другие актуальные вопросы.

Продолжается фискальное давление на индустриальные отрасли, в фокусе воздействия – металлурги. Меняется налогообложение, регуляторные споры становятся привычной частью информационного пространства. Минфин вновь выдвинул тезис о низких инвестициях и высоких дивидендах в компаниях горно-металлургического комплекса. По мнению ведомства, дисбаланс вызван низкой налоговой нагрузкой («надо повышать акцизы на сталь и возвращаться к теме специального налога на дивиденды», – считают чиновники).

Совсем недавно отрасль пережила еще одно воздействие, связанное с компенсацией курсовой разницы. Металлургический сектор систематически сталкивается с давлением внутренних регуляторов, что – одновременно с закрытием западных рынков – делает ситуацию в отрасли крайне нестабильной.

Обо всем этом и пойдет речь между корпоративными юристами в ходе 2-го Юридического форума для металлургической отрасли.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


13.10.2023 Жюри конкурса «Metal-Vision`2023» приступает к работе

Продолжают поступать фильмы на 18-й конкурс на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли «Metal-Vision`2023», итоги которого будут подведены 8 ноября на площадке выставки «Металл-Экспо’2023».

На соискание премии уже претендуют работы Группы ММК, ГК ДиПОС, ГК Конус и других компаний.

Жюри конкурса в этом году будет возглавлять известный российский режиссер, но кто этот великий маэстро - дирекция «Металл-Экспо» держит в строжайшем секрете, чтобы сделать всем посетителям церемонии награждения победителей конкурса сюрприз. Наряду с деятелями киноискусства, продюсерами и представителями продакшн (а это хорошо известные по конкурсам предыдущих лет такие эксперты, как Андрей Скворцов, Борис Мамлин, Константин Гаранин, Алена Олейник) в жюри войдут люди из сферы бизнеса, в том числе из смежных с металлургией отраслей, поскольку в этом году появится новая номинация «Фильм продающий», нацеленная на маркетинговое продвижение продукции. Так, команду экспертов премии пополнит и усилит Екатерина Годлевская, начальник управления по связям с общественностью компании Синара-Транспортные Машины.

Торжественная церемония вручения главной награды года за лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли пройдет на площадке форума металлургов 8 ноября с 16 до 17 часов. Гостей ждет не только яркое награждение победителей в целом ряде номинаций, но и выступление джазового ансамбля.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


13.10.2023 ТМПЗ приступил к поставке металлоконструкций для реконструкции склада ПЦ Гефест

Тульский металлопрокатный завод изготовил и приступил к поставке металлоконструкций для реконструкции складского комплекса ПЦ Гефест, который находится в г. Протвино, Московская область.

Металлоконструкции будут использованы для возведения перекрытия здания и строительства крановых путей. Общий вес конструкций по проекту составит более 70 тонн. Данная реконструкция поможет оптимизировать рабочие процессы, а новые крановые пути обеспечат более быстрое и безопасное перемещение грузов.

Первоначальные переговоры и согласование условий сотрудничества прошли на выставке "Металлоконструкции 2023" в ЦВК «Экспоцентр».

ТМПЗ


13.10.2023 Придавили сверху. Российский рынок листового проката и сварных труб:4-11 октября

На спотовом рынке листового проката и сварных труб в последнюю неделю не происходило принципиальных изменений. Котировки на горячекатаный лист относительно постоянные. Холоднокатаный и прокат с покрытиями продолжают идти вверх. В секторе сварных труб обстановка неоднозначная. Одни типоразмеры дорожают, другие, наоборот, снижаются. При этом производители, безусловно, оглядываются на рынок рулона.

Повышение заводских цен в ноябре, очевидно, состоится. Но оно будет не таким значительным, как ожидалось в самом начале октября. Действия правительства по ограничению подъема в арматурном секторе определенно охладили рынок. Указ об обязательной продаже валютной выручки, относящийся к 43 группам компаний, способствовал некоторому укреплению рубля. По крайней мере, на ближайшую перспективу инфляционное давление должно уменьшиться.

В целом на рынке отмечается вялость горячекатаного проката. В ноябре котировки на него, скорее всего, будут пролонгированы либо незначительно повышены. Дефицит холоднокатаной продукции сохранится, что обусловит продолжение роста цен как на нее саму, так и на оцинкованную сталь. Однако вполне вероятно, что котировки подходят к пику вследствие приближения сезонного сужения спроса. Правда, многое здесь будет зависеть и от поведения рубля.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


13.10.2023 На КУМЗе продолжается плановое обновление автопарка

В рамках реализации инвестиционной программы КУМЗа на 2023 год, предприятием приобретены три автопогрузчика марки "Clark", два трактора "МТЗ- Беларусь", илососная машина "ГАЗ".

На промплощадку завода уже поступила большая часть автотехники.

- Использование новых погрузчиков позволит существенно повысить оперативность и качество транспортировки продукции, снизить логистические расходы при погрузке и разгрузке ТМЦ, сократить время перемещения в границах переделов и на складах готовой продукции со сведением к минимуму повреждений упаковки и товарного вида изделий, - подчеркнул начальник цеха 18 Олег Мухутдинов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


12.10.2023 Уральская Сталь осваивает новые продуктовые ниши

Новотроицкие металлурги выходят на рынок с премиальной продукцией для специализированного машиностроения и производства «желтой техники». Накануне комбинат отгрузил потребителям партию высокопрочной стали марки WeldUS. В планах освоение еще более высокопрочной стали – HardUS и вывод на рынок новой брендированной линейки.

На мировом рынке давно известны шведские марки стали с похожими названиями — Hardox и Weldox, используемые автомобилестроителями для производства большегрузов. Применение в названиях терминов Weld или Hard сейчас является неким стандартом для высокопрочных сталей. Так, корень «weld» используется для марок сталей, предназначенных для сварки, «hard» — для сталей с повышенной твердостью и износостойкостью. Моду на эти названия как раз и ввели шведы со своими линейками сталей.

Бренды, понятные всем

Иностранные компании уходят с российского рынка металлопроката, спрос на высокопрочную сталь возрастает. Новотроицкое предприятие не осталось в стороне от освоения столь необходимой национальному рынку премиальной продукции. Параллельно с освоением новых марок стали проводится брендирование всей линейки новых видов продукции. Сейчас на комбинате делается опытная партия WeldUS, планируется освоение HardUS, также ребрендингу подвергнется криогенная сталь 0Н6ДМБ и атмосферостойкая сталь 14ХГНДЦ.

Не сложно догадаться, что буквы «US» в конце каждого уникального новотроицкого продукта — аббревиатура от «Уральская Сталь». WeldUS — это свариваемая сталь для рам большегрузов, HardUS — износостойкая сталь для их кузовов. Предпочтение словам перед цифрами отдается потому, что так понятнее не только для инженеров, но и для снабженцев, коммерсантов и потребителей. Теперь, покупая листы пусть даже у трейдеров с любой металлобазы, потребитель по названию марки стали будет знать, что продукция произведена на Уральской Стали с гарантированным качеством (см. табл.).

У комбината накоплен большой референц-лист в производстве такого рода сталей. Изготовленный в 2003 г. высокопрочный листовой прокат из стали марки 12ХГН2МА (типа Weldox-700) прошел успешные испытания в условиях БелАЗа: металлоконструкции из этого металла были установлены на большегрузных автомобилях. Кстати, продукцию такого класса Уральская Сталь произвела первой среди предприятий стран СНГ. А опытные партии полосового проката из стали марок 10Г2ФБЮ и 12ХГН2МА, поставленные на КАМАЗ, стали альтернативой устаревшей классической лонжеронной стали марки 20ГЮТ. Разработки специалистов из г. Новотроицка (Оренбургская обл.) не остались незамеченными — они отмечены призами и наградами на международных и российских выставках, в том числе золотой медалью лауреата «Металл-Экспо‘2004» и серебряной медалью на 4-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

В 2006 г. специалисты комбината разработали новую марку стали — УралСВ-1 (Уральская Сталь высокопрочная), предполагающую уменьшение легирования сталей дорогостоящими элементами (молибденом, ванадием и др.), что позволяет снизить себестоимость продукции при сохранении качества. Опытную партию металлопроката из стали данной марки произвели и отправили партнерам из БелАЗа. Так что опыт накоплен богатый.

«Термичка» как конкурентное преимущество

Конкурентная борьба в этом высокомаржинальном секторе металлопродукции сейчас весьма острая. Какие преимущества есть у новотроицкого комбината перед другими производителями высокопрочной стали? Основным преимуществом является наличие мощнейшего термического отделения в ЛПЦ-1. Никто в России сейчас не может производить так же много качественного термообработанного проката, как Уральская Сталь. Участок термической обработки листового проката позволяет обрабатывать до 30 тыс. т в месяц, он оснащен:

·           четырьмя роликовыми нагревательными печами (одна из них — с современной автоматизированной системой управления процессом);

·           новейшей ролико-закалочной машиной, позволяющей обеспечить равномерность механических свойств проката после термообработки листов длиной до 12 м;

·           одним закалочным прессом для закалки более коротких листов;

·           тремя листоправильными машинами;

·           стеллажом-холодильником для обеспечения охлаждения на воздухе после проведения нормализации;

·           участком осмотра и зачистки металла.

«Следует отметить, что различия в химическом составе и механических свойствах высокопрочных сталей разных производителей невелики — революционных отличий ни у кого нет. Кто-то добавляет больше никеля, кто-то применяет легирование бором, другие ограничивают содержание марганца для лучшей свариваемости. В целом расхождения несущественные. Главные секреты кроются как раз в технологиях выплавки и термообработки, — признается начальник отдела Управления новых видов продукции Уральской Стали Д. Иванов. — При производстве этой стали мы полностью задействовали возможности современного комплекса „роликовая термическая печь — роликозакалочная машина“. Благодаря термообработке WeldUS сочетает высокую прочность, высочайшую ударную вязкость при температурах вплоть до –70 оC, при этом сталь не трескается при гибке и хорошо сваривается. Это, без преувеличения, маленькая революция в масштабах нашего комбината. До WeldUS мы производили стали марок 12ГН2МФАЮ и 12ХГН2МА, обладающие аналогичной прочностью, — это в принципе неплохие стали, но все познается в сравнении. Себестоимость их намного выше, чем у WeldUS, чего не скажешь о свойствах. Теперь, когда мы разработали WeldUS, потребитель наверняка оценит оптимальное соотношение цены и качества».

Ход инжиниринговой мысли над новыми разработками прокомментировала также О. Самохина, главный специалист управления технического сопровождения Уральской Стали: «Толщины 8 и 10 мм при проведении закалки подвержены короблению. Потребителю же наряду с механическими свойствами важна плоскостность металла — он хочет идеально ровную поверхность листа с отклонением от плоскостности 0 мм на 1 м. Это и стало основным вызовом — получить после закалки идеальный лист, чтобы после проведения последующих операций (отпуска и правки) он оставался ровным. Современные технологии закалки, отпуска и термической обработки позволили нам добиться необходимых потребителю свойств».

Востребованность рынком

Проведенный специалистами Уральской Стали анализ рынка выявил высокую потребность в хладостойкой свариваемой высокопрочной стали. Это и понятно: европейские поставщики ушли с российского рынка, а выпускаемых объемов такой стали в рамках импортозамещения пока явно не достаточно. Г. Куницын, директор по инновациям Уральской Стали, справедливо отмечает: «Как правило, для потребителей появление нового поставщика какой-то уникальной продукции — это большой плюс, потому что создается конкурентная среда. На этапе производства задействованы возможности современного термического отделения в листопрокатном цехе. Благодаря термообработке сталь приобретает уникальные параметры по прочности и хладостойкости. Она не трескается при гибке, а также хорошо сваривается. Сталь выпускается в разном диапазоне толщин: 8—10—30—50 мм».

О. Панин, генеральный директор СМЦ Индустрия, специализирующегося на производстве деталей из износостойкой стали, подтвердил, что появление нового поставщика станет благом для внутреннего рынка, поскольку сейчас наблюдается дефицит этих марок стали и потребителям приходится заказывать продукцию в Китае, что весьма не удобно с точки зрения логистики и стоимости. Так что выход на рынок нового поставщика потребители воспримут с энтузиазмом.

Резюмируя, констатируем, что высокопрочные марки используются в производстве шасси грузовых автомобилей, строительного подъемного и транспортно-загрузочного оборудования, автоприцепов и прочей техники, где критически важна высокая прочность конструкции. Использование листов, изготовленных из высокопрочных марок стали, позволяет сократить вес конструкционных элементов более чем на 20%, снизив себестоимость их производства и повысив эксплуатационные характеристики техники.

Аналитики ожидают дальнейший рост в секторе машиностроения на фоне восстановления легкового автопрома и высокого спроса на грузовое авто в связи с реализацией инфраструктурных проектов, а также с растущей потребностью в спецтехнике. А значит, Уральская Сталь крайне вовремя и к месту выводит на рынок новые виды маржинальной продукции.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт


12.10.2023 Что нам ждать от четвертого квартала?

Из типографии вышел №10 журнала «Металлоснабжение и сбыт» за текущий год. Как и всегда, читатели могут узнать из нового номера много интересного и полезного о стальной индустрии страны и мира – последние тенденции, процессы и противоречия. Открывает принтовый выпуск передовица о завершении «высокого сезона» 2023 года. О новых возможностях форума металлургов, который пройдет в Москве на Красной Пресне 7-10 ноября, рассказывает отчет о заседании Оргкомитета выставки «Металл-Экспо».

О том, какими разработками занимаются российские металлургические компании, можно прочитать в обзоре «Уральская сталь осваивает новые продуктовые ниши».

На технологическое развитие производственных мощностей делает ставку трубная отрасль – об этом рассказывается в обзоре по итогам 25-й научной конференции «Трубы-2023», прошедшей в Челябинске.

Как показала другая конференция, «Проволока-крепеж», метизная промышленность испытывает осторожный оптимизм.

Также в №10 опубликованы интервью с генеральным директором маркетплейса «Платферрум» Кириллом Трояновским, коммерческим директором «ПМХ-Втормет» Алексеем Музалевским, генеральным директором МК Промстройметалл Трейд Григорием Богославским.

В фокусе внимания октябрьского номера – сервисные металлоцентры и складская логистика.

Не забыта и цветная металлургия. Читателям будет интересно прочитать интервью с заместителем генерального директора УК АМР-СМК Натальей Василенко.

Трендам в развитии судостроения посвящена статья по итогам вставки «Нева-2023». О перспективах рынка коммерческого транспорта рассказывает обзор мотивам выставки Комтранс. О ситуации в строительном комплексе повествует материал «Пока что рост».

Те же, кому более интересны зарубежные рынке, наверняка, захотят прочитать обзор по состоянию дел в металлургии Китая, глобального игрока на мировом рынке.

Завершает же №10 традиционная «Металлургическая мозаика».

ИИС Металлоснабжение и сбыт


12.10.2023 Удобный сервис "расчет на месте" от СПК

Сталепромышленная компания в Воронеже предлагает при покупке металлопроката воспользоваться удобным сервисом "расчет на месте".

4 простых шага:
- Звоните нам по телефону или заказывайте продукцию на сайте компании.
- Менеджер по телефону предоставит полную информацию о свойствах и стоимости материалов, сформирует, рассчитает заказ и предложит варианты типовых решений под конкретные задачи.
- Выбираете удобное для себя время доставки.
- Оплачивайте заказ после получения и проверки товара на территории дома или вашей стройки. Оплата наличными или по ссылке, которую предоставит менеджер компании.

Вы не тратите время на транспортировку и спокойно занимаетесь строительством или ремонтом дома, а доставкой займемся мы.

Более подробную информацию уточняйте у менеджеров.

Сталепромышленная компания


|« Первая   256 257 258 259 260 261 262 263 264 265   Последняя »|

Сегодня: 21 сентября 2026г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?