Новости РСПМ и компаний

|« Первая   1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314   Последняя »|

03.09.2008 16 сентября пройдет открытое заседание Оргкомитета выставки «Металл-Экспо»

16 сентября в отеле «Националь» пройдет открытое заседание Оргкомитета выставки «Металл-Экспо'2008» и пресс-бифинг, на котором будет проанализирована текущая ценовая конъюнктура рынка металлов и связанные с этим недавние решения правительства и профильных министерств. Оргкомитет, куда входят руководители отраслевых министерств и ведомств, союзов, ассоциаций, научно-исследовательских институтов из металлургии и смежных отраслей (всего - более 20 организаций), также актуализирует и утвердит программу крупнейшего металлургического форума в соответствии с текущими и стратегическими задачами развития металлургической промышленности и смежных отраслей - машиностроения, транспорта, ТЭКа и стройндустрии.

Развитие взаимоотношений между промышленниками и стимулирование металлопотребления на внутреннем рынке является основной целью «Металл-Экспо». Сейчас эта тема приобрела государственное звучание; наблюдается кардинальный разворот в сторону национального рынка. Эти тенденции и обсудит Оргкомитет выставки 16 сентября.
В открытом заседании Оргкомитета примут участие корреспонденты из более 40 информационных агентств и ведущих экономических и отраслевых изданий, для которых по окончанию будет организован пресс-брифинг. Аккредитация представителей СМИ

РСПМ


03.09.2008 Стартует конкурс "Лучшее корпоративное СМИ в металлургической отрасли России и стран СНГ - 2008"

Редакция ведущего специализированного издания "Металлоснабжение и сбыт" сообщает о старте 6-го ежегодного конкурса "Лучшее корпоративное СМИ в металлургической отрасли России и стран СНГ - 2008", призванного отметить самые эффективные проекты в области корпоративных СМИ и способствовать развитию медиаиндустрии в сфере металлургии и смежных отраслях.

К участию в конкурсе приглашаются редакции корпоративных ТВ, радио, журналов и газет (в том числе электронных) металлургических комбинатов и заводов, металлургических холдингов и корпораций, расположенных на территории России и стран СНГ, а также машиностроительной, автомобильной, стороительной, транспортной и других смежных отраслей.

Номинации конкурса: "Лучшее издание металлургических комбинатов", "Лучшее издание металлургических и метизных заводов", "Лучшее издание трубных заводов", "Лучшее издание предприятий горнорудной промышленности", "Лучшее издание предприятий цветной металлургии", "Лучшее издание металлургических компаний стран СНГ", "Лучшее корпоративное издание смежников", "Лучшее издание металлоторговых компаний", "Лучший информационный бюллетень", "Лучшее электронное корпоративное СМИ", "Лучший корпоративный журнал". А также два специальных приза - "Лучшее корпоративное издание для партнеров" и "Лучшее корпоративное издание для клиентов".

Победители будут определены по результатам голосования сотрудников редакции журнала "Металлоснабжение и сбыт" и членов экспертного совета - специалистов в области корпоративных коммуникаций, маркетинга, журналистики и издательского бизнеса. При этом будут учитываться профессионализм журналистов, фотокорреспондентов, операторов, звукорежиссеров и других специалистов; оперативность в предоставлении информации; оформление и дизайн газет и электронных СМИ; творческий подход, нестандартность в подборе тем.

Подведение итогов конкурса пройдет 13 ноября на конференции "Корпоративные СМИ металлургической отрасли России и стран СНГ - 2008" в рамках 14-й международной промышленной выставки "Металл-Экспо" (11-14 ноября в МВК "Крокус-Экспо"). Там же и тогда же развернется железная экспозиция корпоративных СМИ.

РСПМ


02.09.2008 ТД Северсталь-Инвест представит программу развития сервисного направления в сети филиалов

Директор по стратегическому планированию и развитию ТД Северсталь-Инвест Владимир Быстров выступит с докладом «Место и перспективы развития сервисного направления в сети филиалов ТД Северсталь-Инвест: достижения и проблемы» на 4-й межотраслевой конференции «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок», которая пройдет 25-26 сентября в Ярцево (Смоленская область) и Москве в рамках Международного конгреса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров».

Участники конференции обсудят роль сервисных металлоцентров в обеспечении промышленности, стройиндустрии, развитии инфраструктуры страны высококачественными металлоизделиями, конструкциями и полуфабрикатами, проанализируют планы отечественных компаний по развитию производственных и сервисных услуг, расширению действующих и созданию новых сервисных металлоцентров, современное оборудование и технологии для сервисных металлоцентров, специализирующихся на переработке листового и сортового проката, рассмотрят инвестиции в создание сервисных металоцентров, утсорсинг в промышленности и стройиндустрии.

РСПМ


02.09.2008 Состоялось собрание бизнес клуба РСПМ-Черноземье

В Воронеже прошло собрание бизнес клуба РСПМ-Черноземье, в рамках которого были рассмотрены вопросы подготовки к конференции “Состояние и перспективы развития рынка услуг по переработке металлопродукции. Перспективы инвестиционной деятельности компаний в Центрально-Чернозёмном регионе”. Участники круглого стола обсудили особенности инвестиционной деятельности металлосервисных предприятий региона и текущую ситуацию на рынке металлов.

РСПМ


02.09.2008 КЗОЦМ совершенствует инструментальную базу

Согласно плану технического перевооружения Кировского завода ОЦМ на 2008 г. в трубоволочильном цехе смонтирован и пущен в эксплуатацию плоскошлифовальный станок, предназначенный для подготовки вставок из твердого сплава для сборных волочильных матриц. С запуском станка Кировский завод ОЦМ сократил время, затрачиваемое на подготовку нового инструмента и восстановление уже использованного, а значит, и его стоимость.

Необходимость приобретения нового станка была вызвана повышенными требованиями к уровню точности изготовления, какая требовалась для выпуска современного профильного волочильного инструмента, так как счет здесь идет на микроны.

После изучения рынка шлифовальных станков выбор пал на модель 3Д711ВФ11, на его приобретение инвестирован 1 млн руб. Станок имеет рациональные конструкции станины и шлифовальной головки, что обеспечивает высокую жесткость и виброустойчивость станка, а значит, гарантирует высокую точность и чистоту поверхности обработанных изделий. Кроме того, станок укомплектован устройством цифровой индикации по двум координатам, все рабочие и установочные перемещения его узлов автоматизированы.

Влияние мероприятий по обновлению и модернизации мощностей заводов ОЦМ на ситуацию на рынке проката из меди и ее сплавов будут обсуждать участники Международной конференции «Российский рынок цветных металлов», которая состоится 10 ноября с.г. в Президент-отеле.

РСПМ


01.09.2008 ТиссенКрупп Материалс сталa действительным членом Ассоциации Европейского Бизнеса в РФ

Компания ТиссенКрупп Материалс получила признание в Ассоциации Европейского Бизнеса в Российской федерации (АЕВ). Теперь наряду с имеющимся свидетельством о членстве компании в Российском союзе поставщиков металлопродукции, ТиссенКрупп Материалс стала действительным членом АЕВ. Данная организация представляет интересы европейских компаний и способствует их продвижению в России с 1995 года. АЕВ эффективно способствует улучшению делового и торгового климата в РФ, способствует интеграции и партнерству между РФ и Европейским союзом и созданию общего экономического пространства, что целиком и полностью солидарно с интересами ТиссенКрупп Материалс Россия.

РСРМ


01.09.2008 Инвестиционный потенциал ЦЧР: Воронеж не догонишь?

5-6 сентября в Воронеже по инициативе Российского союза поставщиков металлопродукции и бизнес-клуба РСПМ-Черноземье пройдет конференция «Состояние и перспективы развития рынка услуг по переработке металлопродукции. Перспективы инвестиционной деятельности компаний в Центрально-Чернозёмном регионе», на участие в которой на данный момент зарегистрировались 70 представителей компаний и организаций из различных регионов - Воронежа, Липецка, Ростова-на-Дону, Москвы и других городов.

В программе конференции - обсуждение ценовой ситуации на рынке металлов, состояния и перспектив развития рынка услуг по переработке металлопродукции, сервисных металлоцентров и передовых технологий в производстве и переработке металлопроката, инвестиционных возможностей ЦЧР в условиях роста промышленности и стройиндустрии и другие вопросы. Участники конференции посетят также завод Рудгормаш, где ознакомятся с новейшим оборудованием для предприятий горной промышленности и нефтегазового комплекса и новыми технологиями в металлургии.

Посмотреть программу и зарегистрироваться

РСПМ


01.09.2008 ГК Комтех построит заводы металлоконструкций в Краснодарском крае и под Петербургом

Сразу после официального ввода в строй КЗСП, гендиректор группы компаний Комтех Александр Рубцов рассказал о производственных проектах компании, которые находятся в разной степени готовности. "На площадке в Краснодарском крае собираемся строить полноценный завод металлоконструкций. Под Петербургом выделено 24 га для строительства полномасштабного комплекса, включающего в себя склады, сервисные центры и завод металлоконструкций. На площадке в Московской области появится складской комплекс для нужд сбытовой компании Московского филиала. В рамках четвертого проекта Федеральное агентство по особым экономическим зонам выделяет «Комтеху» участок земли в Липецкой ОЭЗ, в 32 км от Новолипецкого меткомбината. На этой площадке будет построен завод по производству холодно-гнутых профилей (квадратных и прямоугольных «труб»)".

О чем еще поведал Александр Рубцов в интервью журналу "Финанс"- читайте в разделе "СМИ о РСПМ".

Группа компаний Комтех и КЗСП выступят генеральным партнером 4-й межотраслевой конференции «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок», которая пройдет 26 сентября т.г. в Ренессанс-отеле в Москве. В ходе конференции руководители и специалисты более 100 сервисных металлоцентров поделятся своими планами развития и оценками перспектив российского рынка.

РСПМ


01.09.2008 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 1 сентября от Metalsea

Индекс Metalsea (компания ИнтерСи) упал за прошлую неделю на 4,7 пункта до 369,2, а с начала августа - более, чем на 7 пунктов (около 2%). http://www.metalsea.ru/ru/indexes

Лидером падения, как ни странно, были трубы, потерявшие за неделю 1525руб/тн, а лидером роста был профнастил, прибавивший за неделю 687руб/тн.

Динамика спотового рынка по Системе Metalsea   http://www.metalsea.ru/pricesummary#prod9
Позиция
За неделю, пунктов
За месяц, пунктов
За месяц, %
 Индекс Metalsea
-                        4,7   -                     7,1   -1,9%
 Арматура
-                   1 224    -                 2 575   -6,9%
 Электроды
-                   1 636   -                 1 792   -3,2%
 Круг
-                       438   -                 1 042   -2,9%
 Труба 
-                   1 525   -                 1 032   -2,3%
 Лист
-                       509   -                    483   -1,3%
 Балка
-                       209   -                    276   -0,6%
 Швеллер
-                       107   -                    262   -0,8%
 Угол 
-                       315   -                       18   -0,1%
 Полоса
-                       684                         133   0,4%
 Квадрат
-                       613                         352   0,9%
 Проволока
                     1 984                      1 720   3,5%
 Профнастил
                        687                      6 732   16,9%

Профнастил долго ждал своего часа, так что его поведение понятно. Остальные позиции ведут себя адекватно прорисованным производителями ориентирам, так что ожидается дальнейшее неизбежное снижения цен.

Несмотря на неприятные цифры падения, трейдерам грех жаловаться: снижение не достигло даже нормального уровня коррекции. Так что на сентябрь можно ожидать усиления отрицательной динамики.

С начала года Индекс Metalsea вырос с 230 до 376 (на 64%), так что снижение до уровня 330 кажется более, чем реальным, а это еще 30 пунктов, т.е. от 10 до 20% в зависимости от позиции.

Лучшая тактика: минимум закупок –максимум продаж, чем меньше коэффициент складского запаса, тем лучше.

Наиболее тяжкие времена для обязательных объемов дилеров: за все, как говорится, надо платить.

РСПМ


29.08.2008 Александр Рубцов: «Мы увидели большой потенциал рынка»

Совладелец группы компаний «Комтех» рассказал, почему один из лидеров российского металлотрейдинга решил заняться собственным производством.


- В апреле «Комтех» запустил в Кашире завод стали с цинковым покрытием (КЗСП). Зачем компания диверсифицирует бизнес?

- Это не столько диверсификация, сколько продление производственной цепочки. Спрос перемещается: возникают малые и средние предприятия, которые перестают потреблять стандартную металлургическую продукцию - рулоны. Им нужен либо штрипс, либо карты определенного раскроя. И «Комтех» из этого сектора выпадал. Между тем рынок оцинковки последние 6 лет растет в среднем ежегодно на 20%. При этом потребление на душу населения по-прежнему в разы отстает от развитых стран. Мы увидели большой потенциал сектора. Повышенный спрос позволил нам довольно легко выйти на рынок.


- Как начинался проект?

- В 2004 году мы изменили концепцию развития компании - решили перейти от торговой формы к производственно-торговой. Приобрели землю и недвижимость бывшего литейного завода «Центролит» в Кашире. Теперь здесь расположен агрегат непрерывного горячего цинкования на 200-220 тыс. тонн стали, что обеспечивает КЗСП долю рынка в 10%. Мощность агрегата по переработке несколько выше, так как мы планируем работать как со своим, так и с покупным металлом. Это современные производственные линии с высокой степенью автоматизации.


- Почему вы уверены, что ваша продукция найдет своего покупателя?

- В России потребляется порядка 2 млн тонн оцинкованной стали в год. Из них примерно миллион - в Центральной России, где сосредоточены переработчики. А сырье производится на меткомбинатах, расположенных по большей части за Уралом. Переработчики изготавливают из оцинковки в основном строительные материалы: профнастил, уголки, кабельные лотки, вентиляционные системы. А затем отправляют их по всей стране, в том числе обратно за Урал. Располагая производство здесь, в отличие от металлургов, мы получаем возможность работать с небольшими игроками напрямую и влиять на ценообразование.

- Конечная продукция завода предназначена для строительства. Но в этом секторе намечается спад - не останетесь ли вы без потребителей?

- Уменьшились объемы и темпы на рынке жилья. Но продукция КЗСП, прежде всего, предназначена для коммерческого и промышленного строительства - бизнес-центры, логистические комплексы, склады. Например, при возведении производственных цехов сейчас почти не используется бетон, в основном - металлоконструкции. Получается, что их потребление для целей промстроительства растет, а мощности по их производству почти исчерпаны. Оставшиеся от СССР заводы загружены под завязку, да и устарели давно – многие попросту не в состоянии изготовить продукцию с нужной точностью, чтобы их можно было собрать на месте. В итоге строители заказывают арматуру в Китае.

- Сколько средств вы инвестировали и где взяли деньги?

- В комплекс вложили порядка 2,5 млрд рублей. Сюда входят инвестиции в покупку площадки, ее реконструкцию и создание инфраструктуры. Половина суммы пришлась на стоимость оборудования, для чего в 2006 году получили кредит двумя траншами на 7 и 5 лет в размере 85% от стоимости проекта. Ставка – всего 3,8% годовых, сейчас эта цифра кажется просто небывалой. Была применена схема финансирования под гарантию экспортного агентства OeKB (Австрии). Немецкий коммерческий банк Kfw, которого предложил поставщик оборудования, ничем не рискует.

- Неплохие условия…

- Мы стремились избежать схемы с участием российского банка, который должен был бы давать гарантию зарубежному, и получить, как посредник примерно 5%. Кроме того, «Комтех», пожалуй, единственная компания нашего сектора в России, с международным кредитным рейтингом от S&P на уровне В-. Очевидно, наши гарантии показались страховщику убедительными. Была выработана трехуровневая система: залог самого оборудования и гарантии от торговой и головной компаний группы.

- Как развиваются другие производственные проекты «Комтеха»?

- Находятся в разной степени готовности. На площадке в Краснодарском крае собираемся строить полноценный завод металлоконструкций. Под Петербургом выделено 24 га для строительства полномасштабного комплекса, включающего в себя склады, сервисные центры и завод металлоконструкций. На площадке в Московской области появится складской комплекс для нужд сбытовой компании Московского филиала. В рамках четвертого проекта Федеральное агентство по особым экономическим зонам выделяет «Комтеху» участок земли в Липецкой ОЭЗ, в 32 км от Новолипецкого меткомбината. На этой площадке будет построен завод по производству холодно-гнутых профилей (квадратных и прямоугольных «труб»).

- Вряд ли теперь компания сможет легко получить финансирование под эти проекты…

- Всей требуемой суммы пока нет, будем вкладывать деньги постепенно. Однако завод КЗСП уже генерирует положительный финансовый поток. Также прибыль приносит основная торговая деятельность. Иными словами: все, что заработаем, инвестируем в новые производственные и складские площадки. По итогам 2007 года чистая выручка группы составила $992 млн, EBITDA – $47 млн. До конца нынешнего года мы планируем увеличить эти показатели до $1,6 млрд и $130 млн, соответственно. Кроме того, привлекаем внешнее финансирование. Так, в июне прошлого года в Лондоне «Комтех» разместил четырехлетний облигационный заем по форме CLN на $150 млн с купонной ставкой 10% годовых.

- Вы планируете проводить IPO? В частности, ваш коллега «Инпром» уже давно собирается на биржу. Правда, размещение постоянно откладывается, но все же…

- Думаю, для «Комтеха» IPO преждевременно. У компании высокий потенциал роста. И чем позже продадим свои акции, тем дороже они будут стоить. Проекты, о которых я говорил – очень качественные и перспективные. Если в какой-то момент перестанет хватать средств на реализацию производственных планов, то возможно пойдем на биржу - чтобы ускорить их реализацию.

- Кому принадлежит «Комтех»?

- На паритетных началах группой владеем я и мой первый заместитель Дмитрий Иванченко.

журнал "Финанс"


29.08.2008 Рабочая встреча руководителей смежных объединений

Сегодня в Москве прошла рабочая встреча президента Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александра Романова и президента Всероссийской Ассоциации Металлостроителей Юрия Елисеева, на которой обсуждались текущие планы работы, координация совместной деятельности, вопросы технического регулирования, закона о саморегулируемых организациях.

По мнению руководителей двух объединений, динамика применения современных видов металлоизделий в строительной отрасли весьма позитивная, но в то же время требуется поддержка предприятиям малого и среднего бизнеса для ускорения внедрения современных видов оборудования и освоения производства новых видов гнутых профилей и других современных видов металлопродукции для стройиндустрии.

РСПМ


29.08.2008 ИНПРОМ установил гильотинные комплексы в Рязани, Пензе и Перми

Стремясь удовлетворить растущий локальный потребительский спрос на услуги металлообработки, компания ИНПРОМ установила высокоточные гидравлические гильотинные ножницы в Рязанском, Пензенском и Пермском сервисных металлоцентрах. Это современное европейское оборудование, оснащенное системой ЧПУ, способно выполнять широкоформатную резку стального листа длиной до 3 метров и толщиной до 20 мм. Заказчику гарантированы высокое качество поверхности торца и минимальная погрешность раскроя (допуск 0,2 мм).

Такие гильотинные ножницы уже успешно работают в 20 подразделениях ОАО ИНПРОМ, а в скором времени ещё 3 сервисных металлоцентра компании, расположенные в Волгограде, Самаре и Красноярске смогут предложить региональным строительным и машиностроительным предприятиям услугу листового раскроя металла на новейшем оборудовании. В рамках стратегической программы STEP, направленной на развитие российского рынка металла и металлосервисной отрасли, компания установит в 2008 году более сотни единиц нового металлообрабатывающего оборудования на сумму 750 млн рублей.

ОАО ИНПРОМ оказывает конечным потребителям полный комплекс услуг первичной обработки стального проката, оставаясь при этом ключевым ритейлером на российском рынке дистрибуции металла, развивая федеральную сеть сервисных металлоцентров в формате «гипермаркет стального проката + металлообработка».

РСПМ


29.08.2008 Дисконтные карты от компании Лист

Компания Лист с 1.09.08 начинает использовать при работе со своими розничными покупателями дисконтные карты. Карта дает возможность ее обладателям экономить дополнительные денежные средства при приобретении продукции из медных сплавов. В зависимости от объема сделанной покупки клиенту предоставляется скидка в размере от 3 до 15%.

Таким образом компания ЛИСТ решила поощрить своих постоянных покупателей, которые теперь смогут реально экономить на каждой даже самой незначительной покупке.

Вы можете получить дисконтную карту бесплатно, достаточно лишь заполнить анкету постоянного покупателя. Ждем Вас в любом офисе компании, с ценами на продукцию Вы можете ознакомиться здесь

РСПМ


28.08.2008 Завершается подготовка к международному конгрессу по модернизации металлургии и развитию сервисных центров

Сегодня президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов, президент международного союза «Металлургмаш» Николай Пасечник, генеральный директор ГУП г. Москва «Литейно-прокатный завод» Игорь Курашев и его заместитель Владимир Егоров, генеральный директор «Фестальпине Аркада Профиль» Вернер Еллингер и его первый заместитель Сергей Иванов посетили ярцевский производственный комплекс, ознакомились со сталеплавильным и прокатным производствами и обсудили программу посещения 25 сентября г. Ярцево (Смоленская область) участниками Международного конгресса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров». В настоящее время Ярцевский литейно-прокатный завод выпускает квадратную литую заготовку, а с сентября начнет поставлять потребителям арматурный прокат.

Участникам конгресса, который пройдет 24-26 сентября в Москве и Ярцево, предстоит также знакомство с новым производственно-складским комплексом площадью 10 тыс. кв м компании «Фестальпине Аркада Профиль». Сегодня организаторы конгресса посетили строительную площадку первой очереди этого производственно-складского комплекса, а также познакомились с действующим производством переработки оцинкованной стали и изготовления различных армирующих профилей.

Подробнее узнать о конгрессе и зарегистрироваться для участия можно на сайте журнала "Металлоснабжение и сбыт"

РСПМ


28.08.2008 На ММК прошла расширенная бизнес-конференция

Вчера, 27 августа, на Магнитогорском металлургическом комбинате (Магнитогорск, Челябинская область) открылась бизнес-конференция «ММК – универсальный производитель стального проката. Новые решения».

Для участия в двухдневном мероприятии, организованном ОАО «ММК» совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции, съехались порядка 80 представителей компаний-членов РСПМ.

Перед участниками конференции выступил главный инженер ОАО «ММК» Виктор Дьяченко, рассказавший об основных направлениях развития ведущего предприятия металлургической отрасли страны. Заместитель директора по сбыту ОАО «ММК» Борис Семенов в своем докладе основное внимание уделил работе комбината на внутреннем рынке металлопродукции. По его словам, за период с 2000 по 2007 годы объемы производства на ММК выросли на 41 процент, при этом объем отгрузки магнитогорской продукции на внутренний рынок удвоился. За семь месяцев текущего года на ММК произведено 7,4 миллиона тонн металлопродукции, продажи российским потребителям выросли на 13 процентов. К 2013 году объемы производства на ММК достигнут 15 миллионов тонн, из которых львиная доля – порядка 12 миллионов – будет реализована на внутреннем рынке.

Начальник технологического управления ОАО «ММК» Виталий Галкин в своем выступлении рассказал о крупнейших инвестиционных проектах комбината. Если в 2007 году Магнитка инвестировала в развитие производства более 22 миллиардов рублей, то объем инвестиций нынешнего года оценивается уже в сумму 54 миллиардов. Всего же до 2013 года на капитальное строительство производственных объектов на магнитогорской площадке будет израсходована астрономическая сумма – 260 миллиардов рублей.

Вторая половина программы конференции была посвящена экскурсии на производственные объекты комбината, включая посещение нового АГНЦ 2, строящегося стана «5000» и действующих сортового и листопрокатного производств, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Новости Уральского региона


|« Первая   1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314   Последняя »|

Сегодня: 27 апреля 2026г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?