Новости РСПМ и компаний

09.06.2026 А хорошо пошли продажи!


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

В первую половину июня на российском рынке стальной продукции сохранялась благоприятная конъюнктура. Почти все эксперты сообщили об увеличении продаж по всем трем рассматриваемым товарным группам. Причем если ранее лидирующие позиции в отзывах безраздельно занимала арматура, то теперь к ней приблизились профильные трубы средних размеров. Спрос по всему рынку характеризуется как стабильно растущий.

Все эксперты указали на рост или неизменность цен на арматуру и горячекатаный прокат, по профильным трубам ситуация менее однозначная. Однако ожидания остаются положительными. По мнению большинства экспертов, цены во всех товарных группах будут подниматься и в ближайшем будущем.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 1 по 5 июня почти отыграло прошлое падение и поднялось на 1,83 п.п. до 53,90 пунктов. Это был самый резкий рост с января. С середины марта индекс находится выше рубежа 50 пунктов, который отделяет наблюдаемый рост от спада.

По сравнению с предыдущей неделей понизился только ценовой субиндекс, а самый большой прирост продемонстрировал субиндекс продаж. По оценкам экспертов, во всех товарных группах увеличиваются закупки, а складские запасы горячекатаного проката и профильных труб (но не арматуры) пошли на повышение.

Ожидания участников рынка тоже улучшились, хотя не так сильно, как итоги. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую укороченную рабочую неделю с 8 по 11 июня прибавило 0,86 п.п. по сравнению с предыдущим периодом до 53,54 пунктов.

Эксперты предсказывают дальнейшее расширение закупок с первичного рынка и увеличение складских запасов, хотя в отношении арматуры остаются вопросы. По их оценкам, темпы роста продаж и потребительского спроса немного увеличатся. Цены тоже будут прибавлять, но наиболее скромные прогнозы даются в отношении горячекатаного проката.

Резкий подъем цен на проволоку ВР-1, объявленный на июнь производителями, постепенно переносится и на спотовый рынок проволоки и кладочной сетки. Об этом сообщают эксперты, представляющие федеральную торговую сеть и региональную компанию на Нижней Волге. У поставщиков еще есть запасы продукции, приобретенные по старым ценам. По ряду позиций сохраняется дефицит.

Объемы продаж тоже прибавляют, но спрос остается не слишком активным. В частности, не готовы запасаться продукцией многие строительные компании, вероятно, из-за нехватки финансовых средств. Поэтому прогнозы на текущую неделю достаточно сдержанные.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Оцениваться должна динамика недельных изменений по каждому из этих показателей.

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube 

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?