Новости РСПМ и компаний
25.05.2026 Северсталь Сеть: опора для трубного бизнеса
На отраслевой конференции «Стальные трубы:производство и региональный сбыт», которая прошла 18–19 мая 2026 года в Санкт- Петербурге, директор по маркетингу Северсталь Сети Анатолий Плотников рассказал о том, как меняется рынок трубной продукции и представил подход компании к работе с малым и средним бизнесом в эпоху трансформации отрасли.
Российский рынок трубной продукции проходит через период глубокой перестройки. Переизбыток мощностей, снижение потребления и жёсткие финансовые условия делают традиционные модели снабжения всё менее устойчивыми, а любая ошибка в закупке быстрее отражается на экономике бизнеса. Для компаний малого и среднего бизнеса эти изменения особенно чувствительны: у них, как правило, меньше финансовый запас прочности, ограничен собственный складской ресурс и ниже возможность держать широкий трубный сортамент в наличии без давления на оборотный капитал. При этом именно региональные игроки лучше всего понимают локальный спрос, быстрее реагируют на запросы конечных клиентов и формируют устойчивость трубного рынка на местах. В этих условиях возрастает роль поставщика, который способен обеспечить не только доступ к продукции, но и устойчивость всей цепочки поставок.
Такой опорой для среднего и малого бизнеса готова выступить Северсталь Сеть, созданная в результата объединения в ноябре 2025 года Северсталь Дистрибуции и А ГРУПП. Синергия ресурсов и возможностей производителя и экспертизы и гибкости трейдера позволила выстроить компанию, которая позволяет клиентам МСБ решать все задачи по металлопрокату, включая трубную продукцию, в «одном окне». Сегодня Северсталь Сеть включает 65 складов в России и Республике Беларусь общей площадью более 420 тыс. квадратных метров. Такая инфраструктура обеспечивает быструю отгрузку, сокращает сроки доставки и логистические издержки, помогая региональным клиентам работать с более предсказуемым уровнем складских запасов.
После объединения ассортиментная матрица Северсталь Сети выросла до 10 000 наименований — от плоского до трубного и фасонного проката, включая продукцию с улучшенными свойствами и решения для различных отраслей. Складская программа выстраивается с учётом регионального спроса, что повышает доступность востребованного сортамента на ближайших площадках. Клиенты могут закупать металл небольшими партиями — под конкретный заказ или производственный план. Это помогает компаниям МСБ снижать нагрузку на оборотный капитал, избегать избыточных остатков и сохранять доступ к широкой линейке трубной продукции. При этом, если задача клиента выходит за рамки стандартного сортамента, подключаются эксперты Центра разработки эффективных технологических решений Северсталь Инжиниринг: они помогают подобрать оптимальную марку стали и технологическое решение под конкретный проект, разрабатывают новые виды продукции и при необходимости выезжают на производственную площадку.
Для повышения эффективности работы с металлом компания развивает сеть сервисных металлоцентров по всей стране. Клиентам доступны резка малотоннажных партий, комплектация заказов, сортировка продукции под требования конкретного проекта, подготовка металла к дальнейшему использованию, а также поставка с учётом требований к транспортировке и хранению. Многоступенчатый контроль качества помогает обеспечить стабильность поставок и снизить операционные риски. Отдельное направление — финансовые решения, которые помогают компаниям МСБ управлять оборотным капиталом и проходить периоды повышенной волатильности. Взаимодействие с цифровыми сервисами ускоряет взаимодействие и позволяет оперативно закупить продукция с выгодами программы лояльности.
«Мы видим свою роль в том, чтобы стать для малого и среднего бизнеса стратегическим партнером, который через развитие сервисов, продуктов и решений повышает конкурентоспособность клиентов и создает условия для стабильного развития их бизнеса в любой рыночной ситуации», - подчеркнул директор по маркетингу Северсталь Сети Анатолий Плотников.
***
Северсталь Сеть - стратегический партнер для малого и среднего бизнеса, объединивший компании Северсталь Дистрибуцию и А ГРУПП под единым брендом. Новая структура сочетает гибкость металлотрейдера с ресурсами и производственными возможностями крупного производителя, предлагающий высокий уровень сервиса, глубокую нишевую экспертизу и инновационные решения.
ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2025 году было произведено 10,8 млн тонн стали.
Сообщество «Вместе» от Северстали – это экспертная экосистема для обмена знаниями и совместного развития клиентов и партнеров в металлургии, строительстве, машиностроении, энергетике и других отраслях. Сообщество объединяет портал, Telegram-канал, группу в VK, канал в MAX, канал на Rutube, предлагая актуальные отраслевые новости, аналитику, кейсы и бесплатное обучение для повышения профессиональных компетенций и личностного роста.
Поделись с коллегами:Читать все новости ![]()
Искать в архиве
РСПМ в социальных сетях:



