Новости РСПМ и компаний
12.02.2026 Тенденции регионального рынка труб в 2026 г.
Как напомнила в своем докладе на 19-й Общероссийской конференции “Региональная металлоторговля России” Анастасия Шульдова, директор по продажам металлотрейдерам АО «ВМЗ», российский рынок труб прошел пик подъема в 2023 г.
Прошедший 2025 г. ознаменовался резким падением. По оценкам группы ОМК, региональный рынок бесшовных труб общего назначения сократился на 28% по сравнению с предыдущим годом до около 460 тыс. т. В текущем году негативные тенденции сохранятся, ожидается спад до около 400 тыс. т.
В целом в секторе труб малого и среднего диаметра сужение видимого спроса в текущем году будет более умеренным, на 4-5% по сравнению с 2025 г., но вследствие продолжающегося ввода в строй новых мощностей средний уровень загрузки упадет до 40%.
Тем не менее, Анастасия Шульдова прогнозирует повышение цен на трубную продукцию общего назначение во втором-третьем кварталах 2026 г. В целом рост составит порядка 10% по сравнению с нынешними показателями. Однако основной причиной повышения котировок станет опережающее увеличение издержек.
Несмотря на общие негативные тенденции на российском рынке труб доля ОМК на нем в последние годы немного возросла. И в целом на рынке происходит постепенная концентрация. Доля лидеров, предлагающих широкий сортамент высококачественной продукции, понемногу растет.
В 2025 г. ОМК запустила новый сортопрокатный стан “320” на Чусовском металлургическом заводе. На нем уже освоен выпуск полосы, круга, уголка, швеллера. На текущий год запланировано дальнейшее расширение сортамента. Видимое потребление фасонного и сортового проката продолжит сужаться, но не так сильно, как в 2025 г.
Читать все новости ![]()
Искать в архиве
РСПМ в социальных сетях:



