Новости РСПМ и компаний

22.07.2015 МТК: положительное развитие наперекор обстоятельствам


Вести бизнес на российском рынке метизов весьма непросто, особенно в настоящее время, когда заметными темпами снижается потребление, промпроизводство, сужается денежная составляющая экономики. Тем не менее продвинутым игрокам рынка удается удерживать и развивать свои позиции. О том, как это получается, в интервью нашему журналу рассказал А. Комягин, директор по маркетингу и сбыту Метизной Торговой Компании.

Алексей Владимирович, как вы оцениваете итоги работы Метизной Торговой Компании в I полугодии 2015 г.?
Если попытаться ответить одной фразой, то могло бы быть и хуже…
Безусловно, мы чувствуем падение продаж не только в тоннажном, но и в рублевом выражении. Сокращение сбыта в I квартале отчасти нивелировалось ростом цен. Во II квартале этот эффект сходит на нет. Непростая ситуация с дебиторской задолженностью, при этом, к сожалению, самые большие трудности с платежами испытывают крупнейшие предприятия с госучастием. Сложно комментировать ситуацию, когда дефицит оборотных средств в экономике формируется по всем фронтам, начиная с политики кредитных учреждений, заканчивая неплатежами госкомпаний.
С другой стороны, очевидно, что рынок пока устоял и понемногу оправляется от абсолютно шокового состояния конца прошлого — начала этого года. У части банкиров появляется какой-то адаптационный конструктивизм вместо безудержной и безрассудной паники недавнего прошлого. Хотя ничего особенно не изменилось: рынок метизов хорош тем, что в отличие от сыров или предметов роскоши от него нельзя отказаться. Он может сократиться, но не исчезнуть.
К сожалению, далеко не факт, что самые трудные времена позади, вполне возможно, спад будет нарастать, но к этому приспособиться можно. Чего бы действительно не хотелось — так это повторения всеобщей паники.

Как в целом чувствует себя метизный рынок России сегодня с точки зрения спроса, ценовых уровней, политики производителей и т.п.?
Начну с конца вопроса. Честно говоря, как метизник я вообще не уверен, что на сегодняшний день у производителей есть какая-то политика, если под ней подразумевать программу последовательных, ведущих к одной цели тактических и стратегических действий. Есть чуть ли не ежедневные метания между «страшно», «непонятно» и «подождем», а чаще все сразу. На многих предприятиях бал правят риск-менеджеры всех мастей, которые, возможно, хорошо (даже слишком) просчитывают риски, но, к сожалению, совершенно не разбираются в продукции и вопросах, связанных с ее сбытом. В результате из-за всевозможных перестраховок страдают и без того не самые лучшие продажи.
Что же касается цен, то они плавно снижаются, к счастью, без слишком резких спредов.
По-прежнему есть проблема региональных скидок, предоставляемых производителями. В какой-то степени понятно желание производителей охватить в том числе и нетрадиционные для их географии районы сбыта. Однако на практике это приводит к абсурдным с точки зрения здравого смысла вещам, когда сибирские гвозди продаются на юге России, а уральские замещают их отсутствие на востоке страны. Одновременно отдельные компании постоянно используют эти скидки для недобросовестной конкуренции и в итоге снова и снова раскручивают ценовые войны.

Какие регионы России привлекательны для вашей компании в плане поставок продукции?
Как минимум десять лет мы работаем и развиваемся как федеральная компания, поэтому априори любой регион России для нас интересен, и наши поставки осуществляются в любой регион — от Калининграда до Владивостока. За 16 лет нашей истории мы десять раз выходили в новые регионы, открывая филиалы, и еще ни разу ниоткуда не уходили. Не думаю, что в ближайшем будущем что-то в состоянии изменить этот подход.

Известно, что вы получили опыт поставок метизной продукции в Республику Крым. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
Если отбросить политические составляющие, то Крым по факту является новым российским регионом, а следовательно, мы проявляем там максимальную сбытовую активность. Понятно, что бóльшая часть проблем связана с логистикой, особенно усложняющейся в сезон отпусков, немало нюансов возникает и из-за несовершенства расчетной системы. Тем не менее можно констатировать, что, несмотря на все сложности, поставки существенно растут, и уже за первые пять месяцев вдвое превышены цифры прошлого года.

Проясните, пожалуйста, ситуацию с вашей складской площадкой в г. Одинцово (Московская обл.). Как вы справились с последствиями пожара на складе?
Спасибо за вопрос. Действительно, 25 марта в результате возгорания склада соседней компании огонь перекинулся на одно из помещений наших центральных складов, затронув около 4 тыс. м2 (из 10 тыс. м2). Нельзя отрицать, что происшествие серьезно отразилось на МТК, но в то же время оно позволило лишний раз убедиться, что в действительно критические моменты наш коллектив в состоянии сплотиться и в течение буквально трех дней восстановить работоспособность компании. Пользуясь случаем, настоятельно рекомендую коллегам не пренебрегать инвестициями в пожарную безопасность и максимально ответственно подходить как к выбору страховых компаний, так и к составлению договоров с ними. Жизнь показывает, что случается всякое. Отдельно хочется сказать огромное спасибо всем коллегам по метизному цеху, которые подставили нам плечо в самый трудный период.

Каковы планы компании на 2015 г.? Каким образом вы намерены их выполнять в нынешних неблагоприятных экономических условиях?
Как вы выразились, в неблагоприятных экономических условиях, наверное, правильнее всего исходить из старого принципа «Делай что должно, и будь что будет». К сожалению, на российском рынке действует слишком много факторов, которые находятся за пределами влияния каждого из нас. Поэтому говорить всерьез о следовании четким графикам и показателям не приходится. Задачи 2015 г. — это удержание доли рынка, сохранение высокопрофессионального коллектива, завершение его в положительной зоне прибыли. Возможно, сейчас не самое подходящее время для экстенсивного роста, но это время для приумножения сил во имя будущих побед.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?