Новости РСПМ и компаний

30.07.2025 О стратегических целях ГК «Демидов» рассказал её генеральный директор


Сегодня рынок стальных труб в России – это поле жесткой конкуренции и динамичных изменений. О том, какие стратегические цели ставит перед собой в нынешних условиях Группа компаний «Демидов», рассказал в интервью для журнала «Металлоснабжение и Сбыт» её генеральный директор Максим Павлович Козлов.

- Максим Павлович, как вы оцениваете текущую конкурентную среду на рынке металлов, а также в сегментах, где представлена ваша продукция?

Конкуренция на рынке черного металлопроката (особенно электросварных труб малого и среднего диаметра) никуда не ушла. На протяжении последних полутора лет продолжается протекционизм со стороны торговых домов комбинатов. Мы видим явное усиление позиций, особенно в плане географии поставок и инструментов работы в сегментах В2B и В2C.
Мы не можем сказать, в каком именно сегменте черного металлопроката легче или тяжелее сегодня работать: «интересно» везде, где мы присутствуем.
Если говорить о видах продукции, то сильнее всего сегодня просаживается продукция, связанная со строительством, как гражданским, так и инфраструктурным, — арматура, сварная сетка, фасонный прокат.

- Какую стратегию реализуют в ГК Демидов в таких условиях?

Наша компания основана настоящими фанатами и профессионалами своего дела, которые имели большой опыт работы на рынке со времен распада СССР. Поэтому текущие трудности не являются для нас чем-то из ряда вон выходящим.
В следующем году ГК Демидов отметит свой серебряный юбилей. За прошедшие годы продано более 5,5 млн т металлопроката.
Нашими постоянными клиентами являются флагманы ведущих отраслей промышленности, в т.ч. строительства, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, добывающей отрасли и других важных секторов экономики.
Да, сейчас непросто: за последний год (с июня 2024 г.) замедлилась работа реального сектора экономики, но при этом мы продолжаем загружать все три производства Рязанского трубного завода (РТЗ). Кроме того, мы решили вопрос обновления собственного автопарка.
Правда, во второй половине 2024 г. нам пришлось пересмотреть ряд приоритетных направлений. Хотя бóльшая часть проектов строительства и модернизации складов была реализована (в гг. Новосибирск, Ногинск, Рязань, Воронеж, Нижний Новгород), в частности, установлены новые или заменены девять единиц кранового оборудования грузоподъемностью 15—38 т, но какие-то проекты мы были вынуждены поставить на паузу — как говорится, до лучших времен. Надеемся, что они не за горами!
Вместе с тем за последний год в компании в 2,5 раза уменьшилась долговая нагрузка, снизился коэффициент оборачиваемости по всем складам, продолжает расширяться линейка продукции собственного производства. Мы выводим из продуктовой линейки низколиквидные позиции, сделав ставку на наиболее маржинальные продукты. Так, уже освоен выпуск 23 новых типоразмеров профилей (замкнутых и сложных), а до конца 2025 г. прирастем еще 18 типоразмерами. Кроме того, продолжаем расширять географию поставок в страны ближнего зарубежья, внедрили новую финансовую схему работы с клиентами, имеющими временные трудности с платежами, а также продолжаем выстраивать (а если надо, тои менять) внутренние бизнес-процессы.

- Какие основные направления развития компании вы видите в ближайшие годы?

Основным направлением, конечно же, является развитие возможностей Рязанского трубного завода. За последний год на предприятии запущены новый агрегат продольно-поперечной резки (уже седьмой в нашем парке разматывающего оборудования) и стан ТЭСА, позволяющий делать стальные трубы диаметром до 325 мм. При этом в текущем году мы осознанно решили не выпускать трубы круглого сечения, поскольку в этом сегменте конкуренция на российском рынке самая жесткая, а рентабельность — минимальная. В настоящий момент основной упор мы делаем на производство проектных профилей для строительства и транспортного машиностроения. В частности, освоили выпуск труб размером 80х80х4—250х250х12 мм. Причем оборудование РТЗ позволяет делать стенку толщиной 14 мм.
На АППР-7 с сентября 2024 г. осуществляем резку штрипса, полосы и листа как для внутреннего использования, так и под заказ.
Что касается металлотрейдинга, то мы настроены на расширение возможностей по предоставлению услуг. Так, в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Воронеже с сентября прошлого года по июнь 2025 г. установлено 13 единиц металлообрабатывающего оборудования, и оно не простаивает, поскольку более 80% наших потребителей — это именно реальный сектор экономики, в том числе компании, ответственные поставки в рамках гособоронзаказа.

- Многие компании идут по пути географического расширения рынков сбыта, выходя в том числе и в ближнее зарубежье. Как строится в этом отношении работа в ГК Демидов?

Дислокацию наших основных филиалов и производств в ближайшие 1,5—2 года мы менять не собираемся. Но еще в 2022—2023 гг. были мысли относительно дальнейшего развития трубного направления — они корректируются, то есть мы от них не отказались.
Что касается планов на ближайшие два года, то намерены полностью уйти от аренды складских площадей. Мы окончательно убедились в том, что строить собственное производство нужно только на своих мощностях. Что-то нам уже удалось сделать, есть и задел на ближайшее будущее.
В части металлопроцессинга в филиалах компании продолжается активная работа по дальнейшей интеграции с нашими клиентами.

- Расскажите, пожалуйста, как строится работа с персоналом по его привлечению, удержанию, обучению и развитию в условиях кадрового дефицита?

Мы делаем ставку на системную работу с персоналом на всех этапах. У нас широкая география: 18 филиалов и три собственных производства, что позволяет привлекать кандидатов из разных регионов. Мы используем не только классические каналы поиска, но также активно работаем с внутренними рекомендациями и локальными центрами занятости.
После найма особое внимание уделяется быстрой адаптации, новичков встречают наставники, которые прямо на рабочих местах проводят обучение — так человек быстрее встраивается в производственный процесс. Для удержания специалистов мы предлагаем понятные условия: конкурентную для региона зарплату, стабильность и возможность карьерного роста внутри компании.
Сотрудникам на производстве предоставляется корпоративный транспорт, организовано питание. Поддерживается уважительная атмосфера и здоровый микроклимат во взаимодействиях: в компании все вопросы и проблемы можно открыто обсудить как с коллегами, так и с руководством — вне зависимости от должности.
Система обучения и кадрового резерва выстраивается в силу специфики холдинга с учетом особенностей как производственного, так и линейного офисного персонала.
По сути, мы не просто нанимаем персонал, игнорируя «текучку», — мы создаем среду, где человек хочет остаться, развиваться и работать в долгую, тем самым снижая риски оттока персонала.

- Какими ключевыми факторами, на ваш взгляд, должна сейчас обладать компания, чтобы сохранять конкурентоспособность?

Главное, чтобы было желание работать, приносить людям пользу и уметь создавать дополнительную ценность для клиентов не в виде самой низкой цены и беспроцентной многомесячной отсрочки платежа, а в виде совокупного продукта, что подразумевает широкий сортамент, качество товара, услуги по обработке и доставке, а также работа с предложениями наших клиентов!

- Каких целей вы планируете достичь в 2025 г.?

Основными целями в текущем году являются сохранение достигнутых рубежей (не ниже уровня 2024 г.), загрузка производственных площадок, продолжение развития СМЦ и складской программы.

ГК Демидов

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube 

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?