План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Деловой семинар «Сплавы, прокат и изделия из алюминия, меди, латуни и др. цветных металлов: производство и складские поставки»

Российская Федерация Дата: 10 сентября 2009г.
Место: Российская Федерация, Видное, Подольск
Организаторы: РСПМ

Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) 10 сентября провел деловой семинар деловой семинар «Сплавы, прокат и изделия из алюминия, меди и других цветных металлов: производство и складские поставки», собравший на него свыше 70 топ-менеджеров и специалистов российских компаний, специализирующихся на выпуске и дистрибьюцию цветных металлов.

В ходе семинара его участники посетили складские комплексы компаний Пилот-Про и Галактика, занимающихся оптовой и розничной торговлей прокатом из алюминия и меди соответственно, а также ознакомились с производством вторичных алюминиевых сплавов на Подольском заводе цветных металлов.

Кроме того, в рамках семинара состоялся круглый стол, посвященный текущему положению дел на российском рынке проекта из цветных металлов. Как показала дискуссия, развернувшаяся в ходе круглого стола, рынок оправился после шока, вызванного экономическим кризисом. Если примерно первые пять месяцев многие игроки получали лишь убытки, поскольку ранее накопили значительные запасы проката, закупленного по высоким ценам, то за последние два-три месяца они стали фиксировать положительные финансовые результаты.

Однако на рынке хватает проблем. В частности, по словам ряда участников семинара, немало трудностей связано с выполнением заказов на производство проката отдельными заводами, которые зачастую не соблюдают установленные контрактами и соглашениями сроки. Подводят предприятия трейдеров и по качеству продукции и по ценам.

Также есть трудности со сбытом проката: спрос на него остается на низком уровне и пока особых предпосылок для резкого роста не наблюдается. Зачастую у предприятий металлопотребляющих отраслей есть потребность в конкретной товарной группе, но нет «живых» денег. Трейдеры же не заинтересованы в продаже проката потребителям на условиях длительной отсрочки платежа. Но, тем не менее, сторонам все же удается найти точки соприкосновения интересов.

Между тем, несмотря на существующие проблемы, на рынке появляются и новые фирмы, создаваемые, к примеру, сотрудниками уже присутствующих на рынке трейдерских компаний и заводов. Еще одной тенденцией стала организация стокхолдерами небольших собственных производств, ориентированных на выпуск той или иной не особо сложной в изготовлении продукции, востребованной сегодня на рынке.

В целом, как показал проведенный РСПМ деловой семинар «Сплавы, прокат и изделия из алюминия, меди и других цветных металлов: производство и складские поставки» российский рынок цветных металлов не остановится в своем развитии, выйдя после завершения кризиса на принципиально новый уровень.

Смотрите фоторепортаж

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?