План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Совещание участников Соглашения по противодействию недобросовестным дебиторам

Российская Федерация Дата: 26 мая 2015г.
Место: Российская Федерация, Москва
Организаторы: РСПМ

26 мая в офисе РСПМ состоялось очередное заседание участников Соглашения по противодействию недобросовестным дебиторам. Это Соглашение объединяет более 20 компаний, занимающих 15-17% рынка металлотрейдинга. В настоящее время в систему внесено 160 недобросовестных плательщиков с общей суммой задолженности в 300 млн руб. Механизмы Соглашения уже дали первые плоды — за время действия договора было остановлено 15 отгрузок и возвращено 35 млн руб дебиторской задолженности. В Совещании участников Соглашения по противодействию недобросовестным дебиторам приняли представители таких компаний, как ТД ТМК, А Групп, Ариэль Металл, АРКОМ, Брок-Инвест-Сервис, ЕВРАЗ Металл Инпром, Метизная Торговая Компания, ПроМет М, Профиль Группа Фирм, Спекта Интерпак.

Со времени последнего заседания членов Соглашения система обмена информацией о должниках претерпела ряд изменений. Во-первых, пользователи системы получили возможность добавлять ИНН должника. Во-вторых, для повышения эффективности работы системы поля «телефон», «ФИО» и ряд других перестали были обязательными для заполнения, что связано зачастую с отсутствием таковых данных у поставщика. Также в работе системы стала сохраняться история изменений по дебиторским счетам контрагента и проводиться рассылка по закрытию долга. Участники сегодняшней встречи получили уникальную возможность в числе первых увидеть информационный ролик, рассказывающей о Соглашении и построенной на нем системе. В ближайшее время этот ролик будет доступен и на сайте РСПМ.
Участники в ходе Совещания обсудили ряд принципиальных вопросов: ответственность за передачу данных третьим лиц, возможность создания аналитики по собираемой информации и статус контрагента в случае закрытия основного долга при невыплате неустойки или государственной пошлины.

Ответственность участников Соглашения предусматривает в числе прочего запрет на передачу собираемой информации третьим лицам. В ходе дискуссии участники согласились с необходимостью поставить более жесткие формулировки в этой части ответственности. Было решено отказаться от идеи персональной ответственности, т. к. это сделает невозможность системного искоренения злоупотреблений. Действительные и потенциальные члены Соглашения сошлись на том, что ответственность за неразглашение информации должны взять на себя организации.

Возможность создания аналитического центра предусматривает систематизацию и описание данных с задолженностью. В этом пункте участники Совещания предложили ряд нововведений, которые могли бы упростить анализ данных со стороны непосредственных пользователей системы, как-то: сортировка компаний по типу недобросовестных действий, частота поисковых запросов, ведение истории для контрагентов-покупателей, расширение комментариев.

Окончательные результаты по первым двум вопросам будут приняты на следующем заседании участников Соглашения, их принятие позволит начать формирование правил и этики для пользователей.

Еще одним принципиальным вопросом стало обсуждение статуса клиента в случае невыплаты им неустойки или государственной пошлины. С одной стороны, выплата основного тела долга клиента должна снимать его со статуса «стоп-отгрузка». Но с другой, получение неустойки еще более трудоемкий процесс, чем получение основного долга, при этом пенни могут в отдельных случаях и превышать объем основного долга.

Следующее заседание участников Соглашения по противодействию недобросовестным дебиторам запланировано на сентябрь текущего года.

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?