План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Cовещание - круглый стол «Противодействие недобросовестным дебиторам. Юридическое и правовое обеспечение деятельности компаний»

Российская Федерация Дата: 2 апреля 2015г.
Место: Российская Федерация
Организаторы: РСПМ

С июля прошлого года в рамках Российского союза поставщиков металлопродукции действует Соглашение по противодействию недобросовестным дебиторам, объединяющее 19 компаний, на долю которых приходится 15-17% доля рынка металлотрейдинга. За последнее время 8 компаниям-участникам Соглашения возвращена дебиторская задолженность в объеме 35 млн руб. от 20 компаний-дебиторов. Всего в «черном списке» должников зафиксированы истории 200 компаний-злостных неплательщиков. Сумма их дебиторской задолженности превышает 300 млн руб. Состояние и перспективы развития взаимодействия участников этого отраслевого Соглашения сегодня в офисе РСПМ обсудили на совещании-круглом столе «Противодействие недобросовестным дебиторам. Юридическое и правовое обеспечение деятельности компаний», участие в котором приняли представители ряда компаний: А ГРУПП, Ариэль Металл, Санеста-Металл, ГК Демидов, ПК ДИА, Трубмаш-Инжиниринг, ТД ТМК, УХК Королевский трубный завод и др.

Если раньше недобросовестные закупщики, не заплатив одной металлоторговой компании, обращались в другую и брали продукцию там, то теперь такая практика затруднена: компании-дебиторы сталкиваются с фактором повсеместного прекращения отгрузки. Все недобросовестные компании заносятся в "черный список", состояние их задолженности отслеживается. Некоторые участники Соглашения уже внедрили IT-программы, блокирующие выставление счетов в системе 1С недобросовестным компаниям. Участникам Соглашения со специального сайта приходят сообщения о добавлении долга, о возврате долга. Практика показывает, что наличие информации у поставщиков положительно сказывается на скорости погашения долгов. Когда клиент знает, что куда бы он ни обратился, повсюду будут знать о его недобросовестном поведении на рынке, - это его дисциплинирует. Даже прожженные должники начинают волноваться и платить по счетам. Никто не хочет оказаться в «черном списке».

Обмен такими данными идет на пользу всем участникам рынка. Да, пока важное совместное дело под эгидой РСПМ охватывает не столь большую долю рынка, но ядро создано, система уже работает и приносит позитивный эффект. Когда охват рынка вырастет, Соглашение станет весьма жестко регламентировать «правила игры».

Также участники встречи обсудили механизмы работы Третейского суда, существующего в рамках РСПМ.

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?