План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Круглый стол "Безопасность на рынке металлов"

Российская Федерация Дата: 24 декабря 2014г.
Место: Российская Федерация, Самара
Организаторы: РСПМ-Поволжье

24.12.14 в офисе компании «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» состоялся традиционный (уже 6-й по счёту) предновогодний круглый стол, посвящённый различным вопросам безопасности на рынке металлов.

18 участников из 13 компаний региона конструктивно обсудили резкое обострение вопросов экономической безопасности. К сожалению, государство на сегодня практически отстранилось от своего участия в законной защите интересов бизнеса, что стало катализатором вспышки мошеннических действий в сверхнепростой экономической ситуации в стране. Чувствуя свою безнаказанность, мошенники ничего и никого не боятся, совершают либо пытаются совершить незаконные действия, зачастую даже не прячась от пострадавших.

Встреча прошла очень активно и плодотворно. Состоялся традиционный, к сожалению, обмен данными о проблемных клиентах. Были представлены и рассмотрены стратегии компаний членов РСПМ (практический опыт по различным регионам РФ) в работе с дебиторами, обсуждены перспективы работы третейского суда при РСПМ. Участниками круглого стола отмечено, что на 99% самым эффективным инструментами противодействия недобросовестным клиентам и различным мошенникам являются всесторонние профилактические меры, не допускающие свершения того или иного проблемного события. И лишь максимум 1% можно отнести на успех последующей (по факту совершения проблемного события) работы по возврату долга. Здесь никакие юридические инструменты практически не работают, и возврат долга определяется только доброй волей должника.

Участниками круглого стола определены различные документы и параметры товарнокредитного процесса, которые в текущих условиях рекомендуются всем участникам рынка металлов региона. Данная информация будет разослана всем участникам круглого стола.

В целом, все компании-участники единогласно проголосовали за информационную солидарность – максимально оперативный обмен по проблемным клиентам и мошенникам всеми доступными видами связи: E-mail, SMS и т.п. Именно этот профилактический ресурс признан всеми собравшимися как один из самых эффективных для металлического сообщества.

По результатам проведённого на круглом столе анкетирования абсолютным большинством (100%) традиционно признана целесообразность проведения таких встреч по всевозможным вопросам безопасности, а также их ценность с т. зр. расширения полезных контактов для более продуктивной работы в данной сфере деятельности.

Наиболее актуальными, важными и значимыми названы следующие направления работы по вопросам безопасности:
- обмен информацией о мошеннических действиях на рынке (100% респондентов);
- обмен информацией по неплательщикам (100% респондентов);
- анализ контрагентов (90% респондентов);
- юридические и правовые аспекты деятельности компаний (60% респондентов)и другие.

А по окончании круглого стола его участники в дружеской обстановке поздравили друг друга с наступающим Новым годом в неформальной обстановке.
В 2015 г. такие встречи будут продолжены в рамках бизнес-клуба РСПМ-Поволжье.

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?