План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Участие в Международных промышленных и строительных выставках «Металл-Экспо’2014»,«МеталлСтройФорум’2014», «МеталлургМаш’2014», «МеталлТрансЛогистик'2014»

Российская Федерация Дата: 11 - 14 ноября 2014г.
Место: Российская Федерация, Москва, ВДНХ
Организаторы: Металл-Экспо

11—14 ноября в Москве состоялась 20-я юбилейная Международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2014», участие в которой приняли свыше 650 компаний из 35 стран мира. Экспозиции посетили около 30 тыс. потребителей черных и цветных металлов из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных и логистических компаний, металлотрейдеров, научных работников, студентов технических вузов. Большинство экспонентов высоко оценили эффективность своего участия в юбилейном форуме и выразили желание участвовать в 21-й выставке «Металл-Экспо’2015».

В 2014 г. масштабный выставочно-конгрессный форум собрал ведущие металлургические компании, трубные и метизные заводы, предприятия по обработке цветных металлов, производителей алюминиевого проката и сплавов, строителей, машиностроителей, нефтяников, газовиков, представителей других отраслей промышленности. На «Металл-Экспо’2014» было представлено все многообразие продукции черной и цветной металлургии, современного оборудования и технологий. 20 специализированных салонов по основным сегментам черной и цветной металлургии были усилены выставкой металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум’2014», демонстрацией оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш’2014» и экспозицией транспортных и логистических услуг для предприятий ГМК «МеталлТрансЛогистик’2014».

Из года в год в России вводятся дополнительные производственные мощности, осваивается выпуск новых видов продукции, меняется сбытовая политика и товарные потоки, происходит обновление кадрового состава компаний — обо всем этом игрокам металлургического бизнеса нужно рассказывать друг другу, своим клиентам и контрагентам. Уникальную возможность для общения с партнерами и изучения стратегий конкурентов предоставила традиционная осенняя Неделя металлов в Москве.

Масштабные экспозиции представили ММК, ТМК, Северсталь, Мечел, ОМК, НЛМК, ЧТПЗ, ОМЗ-Спецсталь, Электросталь, Лысьвенский металлургический завод, УГМК-Сталь, ВМЗ «Красный Октябрь», Ростовский электрометаллургический завод, Уралтрубпром, Златоустовский электрометаллургический завод, Волжский электрометаллургический завод, Мотовилихинские заводы, НТЗ «ТЭМ-ПО», Русполимет, ЭЗТМ и другие производители и поставщики черных металлов, труб и металлоизделий. Активно принимали участие в работе выставки и предприятия цветной металлургии: Каменск-Уральский металлургический завод, Ступинская металлургическая компания, Красноярский металлургический завод, заводы по обработке цветных металлов, управляемые компанией УГМК-ОЦМ, — Кировский, Кольчугинский, Ревдинский и Завод медных труб (Сербия), а также Уралэлектромедь, Катур-Инвест, КУЗОЦМ, АЗОЦМ и др. Показали свои возможности в плане организации комплексных поставок и металлосервисных услуг и ведущие поставщики металлопродукции: ТД ММК, Металлсервис, ТД «Северсталь-Инвест», ТД «ТМК», Мечел-Сервис, А ГРУПП, Уралтрубосталь, Металлинвест, Континенталь, Глобус-Сталь, Лидер-М, Стальинтекс, Метинвест Евразия и др.

Число иностранных участников в 2014 г. выросло до 320, увеличилось количество экспонентов из таких стран, как Индия, Турция, Испания, Италия и Казахстан. Лидировали по количеству компаний-участников Германия (62), Китай (60), Италия (55), Украина (18) и Финляндия (14). На площадке «Металл-Экспо’2014» работали национальные стенды Испании, Финляндии, Германии, Китая, Казахстана. Иностранные участники «Металл-Экспо’2014» высоко оценивают потенциал российского рынка, считают его растущим и одним из наиболее перспективных в мире. «Российский рынок — один из важнейших для нас. Мы здесь присутствовали, присутствуем сейчас и будем присутствовать как можно больше», — заявил на «Металл-Экспо’2014» Эмануэле Брусини, исполнительный вице-президент итальянской компании Danieli, одного из ведущих строителей металлургических заводов в мире. В обозримом будущем российская металлургическая отрасль, по его мнению, будет устойчиво развиваться и повышать качество продукции, что создает высокий спрос на машиностроительную продукцию. Несмотря на санкции, были широко представлены европейские компании, среди которых выделялись ведущие металлургические и машиностроительные концерны: SMS Group, Danieli, GMH-Holding, ThyssenKrupp Mannex, Olimpia80, voestalpine и др. Уже не первый год присутствовал на «Металл-Экспо» и крупнейший мировой производитель стали — ArcelorMittal. На выставке прошла презентация объединения SSAB и Ruukki. В этом году оргкомитет «Металл-Экспо» учредил специальные награды для зарубежных компаний, которые за последние годы внесли большой вклад в развитие научно-технического и экономического сотрудничества с предприятиями и организациями Российской Федерации. На церемонии закрытия выставки золотыми и серебряными медалями были награждены порядка 50 зарубежных компаний.

Компании серьезно подготовились к ключевому событию года в индустрии. Ведущие металлургические группы были представлены большими делегациями (50—100 человек) во главе с первыми руководителями компаний, директорами дивизионов сбыта и лицами, принимающими решения. «Металл-Экспо» — это одно из немногих выставочных мероприятий страны, которое посещают первые лица компаний. «Мы рассматриваем выставку как удобную площадку для коммуникаций с существующими и потенциальными потребителями, для проведения переговоров», — прокомментировал директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Дмитрий Горошков. На выставке работали более 4 тыс. специалистов и руководителей компаний-участников.

В 2014 г. большинство компаний были представлены первыми лицами. Они имели возможность общаться лицом к лицу со своими потребителями, находить новые рынки сбыта, обсуждать перспективы сотрудничества с партнерами, заключать договора. Так, на выставке работали генеральный директор ММК Павел Шиляев, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Сергей Торопов, генеральный директор ТМК Александр Ширяев, президент ОМК Владимир Маркин, председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров, вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин, глава металлургического дивизиона Мечела Владимир Тыцкий, президент УК «Алюминиевые продукты» Владимир Скорняков, председатель совета директоров Металлсервис-групп Владимир Медведев.

Во время работы «Металл-Экспо’2014» было заключено масштабное соглашение между ТМК и ММК о применении формулы расчета цены широкоформатного горячекатаного листа для производства труб большого диаметра для проектов магистральных газопроводов, реализуемых Газпромом. ТМК также вручила своим партнерам дилерские сертификаты, определив круг поставщиков своей продукции на региональных рынках России, СНГ и Балтии на 2015 г. Компания Северсталь-метиз провела конференцию для дилеров и конечных потребителей, участие в которой приняли более 100 человек. Неформальную встречу с дилерами провела компания Алкоа. Русал обсудил со своими потребителями ситуацию на рынке алюминия. Новое профессиональное объединение — Ассоциация развития стального строительства — было учреждено по инициативе ЕВРАЗа, Мечела и ОМК. Выставка в 2014 г. стала фокусом для металлостроителей: здесь прошел семинар по ЛСТК и круглый стол производителей сэндвич-панелей по программе стимулирования потребления. На выставке были представлены как производители отдельных типов металлоконструкций (сварная балка, гнутый профиль), так и готовых объектов: Сибирский завод металлических конструкций, Росметалл, Рууки Рус, Уральский завод сварной балки, ЗМК «Аполло», Молодечненский ЗМК, Киреевский ЗЛМК, Агрисовгаз, Курганстальмост, ММК-Профиль-Москва, Стальинвест, Северсталь Стальные Решения и др.

За 20 лет «Металл-Экспо» стала одной из площадок выработки консолидированной позиции металлургической отрасли. Обширная конгрессная часть выставки состояла из более 50 различных мероприятий в формате «производитель — дилер» и «производитель — потребитель». Минпромторг России провел совещание координационного совета по развитию металлургического комплекса, участие в котором приняли руководители металлургических компаний, отраслевых объединений и институтов. Также прошло заседание рабочей группы по реализации Межотраслевой программы работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения на период до 2015 г. Многие компании приняли участие в таких мероприятиях осенней Недели металлов, как «Российский рынок металлов», «Цинк — защита от коррозии», «Металлургия и грузоперевозки», «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов» и во многих других семинарах, круглых столах и презентациях по всем сегментам металлургического бизнеса.

В этом году решением оргкомитета «Металл-Экспо» «Главным событием 2014 г. в металлургии России» были признаны три проекта:

- ввод в эксплуатацию электрометаллургического завода Северсталь — Сортовой завод Балаково (Северсталь);

- осуществление первого этапа проекта «Прокатный комплекс» по производству алюминиевого листового проката (Каменск-Уральский металлургический завод);

- реализация инвестиционного проекта «Комплекс непрерывного стана FQM» на Северском трубном заводе (ТМК).

Целый ряд компаний награждены золотыми и серебряными медалями выставки «Металл-Экспо’2014» за разработку и внедрение в эксплуатацию оборудования и технологий, отвечающих современному техническому уровню, за освоение новых видов продукции. Кадровое обеспечение и потенциал становится все важнее, поэтому выставка выступила также и площадкой для привлечения молодежи в реальный сектор промышленности, организовав слет студентов и аспирантов профильных вузов «Будущее закладывается сегодня», в ходе которого молодым ученым были присуждены денежные гранты. Были подведены итоги конкурсов на лучшие решения применения стали и алюминия в строительстве, на лучшую видеопродукцию «Metal-Vision’2014», на лучший сайт в индустрии и на лучшее корпоративное СМИ. Таким образом, «Металл-Экспо’2014» дала возможность привлечь новый научно-промышленный потенциал в российскую промышленность. В связи с 20-летним юбилеем за многолетнее сотрудничество и вклад в развитие выставки были вручены свыше 300 медалей руководителям и ведущим специалистам из разных компаний.

Большинство участников выставки высоко оценили эффективность своего участия в юбилейном форуме металлургов и выразили желание участвовать в 21-й выставке «Металл-Экспо’2015». Налаживание стратегических контактов прошло успешно, что поможет компаниям повысить конкурентоспособность, улучшить работу по сбыту и снабжению, оптимизировать свою деятельность и снизить издержки, разработать модели сбалансированного развития бизнеса с учетом складывающейся конъюнктуры рынка. В ходе встреч и переговоров были заключены договоры и установлены новые партнерские отношения, эффект от которых будет сказываться на протяжении всего следующего года. Площадка «Металл-Экспо’2014» раскрыла богатство возможностей для участников рынка, стала трамплином для дальнейшего развития бизнеса и движения вперед.

Смотрите фоторепортаж с церемонии официального закрытия юбилейной выставки Металл-Экспо-2014

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?