План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Неделя российского бизнеса

Российская Федерация Дата: 17 - 21 марта 2014г.
Место: Российская Федерация, Москва
Организаторы: РСПП

В рамках Недели российского бизнеса состоялась конференция Комитета РСПП по выставочной деятельности на тему: «Проблемы продвижения отечественных товаров и услуг на внутренний и внешний рынки», участие в которой приняли представители Металл-Экспо. В России не сырьевой экспорт в 2013 году составил $252 млрд. Доля России в общемировом не сырьевом экспорте — лишь 1,6%. Причина - отсутствие инфраструктуры продвижения товаров на внешние рынки, отметил генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, омбудсмен по защите прав малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков. По его словам, у нас меньше 1% предприятий работает на экспорт.

ВВП Германии составляет $3,5 трлн (5 место в мире). ВВП России - $2, 5 трлн. Порядка 42 млн евро правительство Германии ежегодно выделяет для продвижения своих товаров на мировых выставках, у нас - 444 млн руб. (то есть 4,5 млн евро, в 10 раз меньше). Германия ежегодно в 250 зарубежных выставках участвует. Россия — не более чем в 20. Если в Германии 6 тыс. экспонентов на общих стендах работали в 2013 году за рубежом, то у нас — только 800 экспонентов. Таким образом, уровень поддержки у нас на порядок ниже при сопоставимом объеме экономик и востребованности выставок, констатировал ответственный секретарь Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров Андрей Максимов. ТПП РФ настаивает на необходимости увеличения финансирования. По данным социологической службы TNS Emnid (Германия), 82% немецких предпринимателей называют выставки наиболее эффективным способом налаживания бизнес-контактов, 86% представителей крупнейших немецких компаний вносят в свой бизнес-календарь посещение выставок, а 18% опрошенных бизнесменов ожидают усиления роли выставок в своем бизнесе в течение ближайших пяти лет.

Маркетинг в наше время занимает большое место. Мало товар произвести, его надо еще и продать. Выставки — качественный и эффективный инструмент маркетинга, где работают все пять чувств человека. Этот инструмент дает прекрасную возможность встретиться лицом к лицу. Объем выставочного рынка в России — 20 млрд руб. Выставочная отрасль генерирует контрактов на сумму 2,7 трлн руб — это 4% ВВП, отметил в своем выступлении председатель исследовательского комитета РСВЯ, генеральный директор ООО «РуссКом Ай Ти Системс» Андрей Жуковский. И тем не менее, мировые компании вкладывают в продвижении товаров до 20% прибыли, а российские — пока не более 2%.

Заместитель директора Департамента координации развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Елена Назарова отметила, что сейчас наблюдается очень много одинаковых выставок, которые размывают индустрию. С этим надо что-то делать, считают уже даже чиновники.

С этим тезисом согласился директор по рекламе и продвижению продукции Трубной металлургической компании (ТМК) Андрей Посохов. В 2013 году ТМК приняла участие в 71 выставке и конференции, из них 52 события были утверждены годовым планом, а 19 оказались не плановыми. Наличие большого количества внеплановых мероприятия является показателем низкой организации данного вида деятельности на территории России: организаторы мероприятий поздно информируют компании о событии и участникам рынка приходится вносить коррективы в утвержденный план. В мире выставки структурированы, хорошо известны, разнесены во времени и пространстве - индустрия жестко сегментирована и структурирована. В России многие популярные промышленные выставочные тематики организаторы пытаются копировать у конкурентов в разных регионах страны, при этом стараясь проводить мероприятия в одно и то же время. Можно насчитать десятки и абсолютно неэффективных региональных выставок по темам металлургии, машиностроения, строительства. Эта нездоровая конкуренция вводит в заблуждение участников рынка и негативно сказывается на всей выставочной индустрии.

Будучи глобальной компанией b2b-сектора, ТМК для продвижения своей продукции использует крупнейшие конгрессно-выставочные мероприятия, нацеленные на металлургию, нефтегазовую отрасль, машиностроение, энергетику. «Выставка для нас является тем местом, где в одном месте в одно время собираются практически все игроки данного конкретного сегмента рынка — как уже зарекомендовавшие себя, так и и те, кто только собирается о себе заявить, - рассказал Андрей Посохов. - Это очень удобное время, чтобы составить представление о текущей ситуации в среде, где где находится сфера ваших интересов, почувствовать конъюнктуру, и исходя из полученной информации выстраивать в дальнейшем необходимую тактику и стратегию развития компании». Как правило, участие в выставках в тех или иных регионах мира сопровождается деловой программой: ТМК организует встречи со своими партнерами, проводит презентации новых видов продукции и технологий для клиентов. Предварительно сотрудники ТМК мониторят и тщательно отбирают выставки, в которых компания намерена участвовать. По сути, в компании составляется внутренний рейтинг конгрессно-выставочных мероприятий, на основе которого применяется решение об участии в том или ином мероприятии. На каждой выставке, в которой ТМК принимает участие, присутствуют технические специалисты, представители департамента продаж и маркетинга.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что обилие одинаковых, как под копирку написанных, выставочных программ, не подкрепленных количеством экспонентов и посетителей, серьезно усложняет и запутывает работу по выработке оптимальных маркетинговых стратегий для их применения на выставочных площадках. Участники мероприятия отметили, что тема обсуждения чрезвычайно актуальна для российской экономики. В РФ практически отсутствует единая система продвижения отечественных товаров и услуг не сырьевого сектора, что, по мнению участников конференции, крайне негативно для экономики. Конгрессы и выставки в мировой практике считаются инструментом государственной политики – в России это только бизнес.

Тем временем, по данным опроса CEIR (Center of Exhibition Industry Research, США), затраты на заключение сделки при встрече на выставке в среднем на 40% ниже, чем без участия в выставке; 90% представителей компаний, ответственных за принятие решений, называют выставки наилучшим источником информации при совершении закупок, демонстрация продукции на выставке в 6 раз больше влияет на продажи, чем другие средства продвижения. Эти данные привел модератор встречи Сергей Алексеев, председатель Комитета по выставочной деятельности РСПП, президент Российского Союза выставок и ярмарок констатировал. По его словам, внешнеторговая деятельность России демонстрирует признаки стагнации: оборот сокращается при снижении объема экспорта и увеличении объема импорта. В 2013 году в очередной год подряд возросла доля топливно-энергетических ресурсов в экспорте - с 70,3% до 70,7%. По мнению С.Алексеева, зависимость от импорта составляет серьезную угрозу экономике. Рост экономики возможен за счет импортозамещения, особенно на фоне зарубежных экономических санкций. И здесь продвижение товаров является важной функцией решения проблем импортозамещения. Необходимо объединить усилия, создать стратегию и программу продвижения национальных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

В этой встрече принял участие президент РСПМ А. Романов, являющийся в Российском союзе промышленников и предпринимателей сопредседателем комитета по выставочной деятельности. В рамках этого комитета запланирована активизация работы по использованию ведущих российских и зарубежных выставок для расширения реализации возможностей российских компаний.

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?