План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Круглый стол "Металлопрокат и трубы для строительных объектов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона"

Российская Федерация Дата: 18 апреля 2012г.
Место: Российская Федерация, Санкт-Петербург
Организаторы: РСПМ, бизнес-клуб РСПМ Северо-Запад

18 апреля в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Металлопрокат и трубы для строительных объектов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона», где собрались более 30 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний региона. Организаторами круглого стола выступили Российский союз поставщиков металлопродукции и бизнес-клуб РСПМ-Северо-Запад.

Открыл работу круглого стола президент РСПМ А.Романов, который рассказал о текущем положении и перспективах развития отечественной металлургии и металлоторговли.

Затем слово взял П.Созинов, член президиума координационного совета по строительству при полпредстве Президента в СЗФО, который представил тенденции развития строительного рынка Северо-Запада.

По его словам, сегодня в Санкт-Петербурге строительная отрасль развивается достаточно активно, и в прошлом году был преодолен объем ввода жилья в доперестроечный период. В настоящий момент строится порядка 5 млн кв.м, на продаж выставлено прядка 250 объектов (т.е. 2,5-3 млн кв. м). В планах на ближайшую перспективу – ежегодно будет вводиться 2,5-3 млн.кв.м.
На первичном и вторичном рынке жилья в год осуществляется около 100 тыс. сделок, оборот рынка жилья – 10-15 млрд руб.

Одной из проблем, препятствующей более активному развитию рынка, является то, что очень плохо работает ФЗ№214 (о долевом строительстве), что отпугивает потенциальных приобретателей. С другой стороны, пока недостаточно хорошо работает банковская сфера. Поэтому многие рассматривают жилую недвижимость в качестве объектов инвестиции. По оценкам П.Созинова, количество «инвестквартир» составляет 15-20%, а в строящихся домах – до 50%. Есть инвесторы, которые приобретают целые подъезды для последующей перепродажи либо для сдачи квартир в коммерческий наем. Прибыльность этого сегмента составляет 5-8%.

Отрицательным фактором является то, что основные продажи жилья в Петербурге сегодня сосредоточены в зонах комплексного развития территории (порядка 50%), что является серьезным перекосом в инфраструктуре и логистике.

Положительным фактором является активное развитие ипотечного кредитования. Как рассказал П.Созинов, за прошедший период 2012 г. выдано 5 тыс. ипотечных кредитов, что в два раза больше количества кредитов выданных за аналогичный период прошлого года.

По прогнозам, в 2012 г. цены на жилье в Санкт-Петербурге вырастут на 20%, существенно увеличатся объемы застройки. Соответственно, уверен П.Созинов, вырастет потребление строительных материалов.

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?