План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Деловой семинар «Стальные конструкции: производство, применение и техрегулирование (опыт Великобритании)»

Великобритания Дата: 25 сентября - 1 октября 2011г.
Место: Великобритания, Лондон
Организаторы: РСПМ, Металл-Экспо

В конце сентября делегация российских специалистов в составе представителей металлостроительных предприятий, металлургического комбината ОАО «СеверСталь» и сервисных металлоцентров посетила с деловым визитом Великобританию.

Делегацию возглавлял почетный строитель Российской Федерации руководитель Группы предприятий «Стальные конструкции» Ю.Н.Елисеев. Организатор визита – Российский Союз Поставщиков Металлопродукции (РСПМ).

Основной целью визита явилось изучение опыта деятельности британской металлостроительной индустрии, европейской практики технического регулирования отрасли, организации функционирования сервисных металлоцентров, а также налаживание долговременного взаимовыгодного сотрудничества между российскими и британскими деловыми кругами.

Программа визита была насыщенной и предусматривала посещение предприятий и организаций в различных регионах Великобритании.

Наиболее интересным явился первый день делового визита. Рабочие встречи российских специалистов начались с переговоров в Британской ассоциации металлостроителей (BCSA). BCSA - крупнейшая неправительственная организация, насчитывающая более 100 участников из различных областей деятельности: заказчиков, проектных организаций, производственных предприятий, металлургических комбинатов, страховых компаний и т.д. Представители ассоциации рассказали российским специалистам о целях и задачах ассоциации, основных направлениях ее деятельности, планировании работ и организации взаимодействия между участниками. В ходе встречи особое внимание было уделено роли ассоциации в развитии нормативно-технической базы металлостроительства. Отмечалось, что BCSA осуществляет в интересах своих участников разработку методических пособий и рекомендаций по выполнению требований нормативно-технических документов и применению строительных металлических конструкций.

В этот же день российская делегация посетила Британский Институт Стальных Конструкций (SCI). SCI – ведущая британская организация, занимающаяся методическим обеспечением проектирования, производства и монтажа строительных металлоконструкций, а также консалтингом и программными разработками в данных областях деятельности. В ходе состоявшегося диалога особое внимание было сосредоточено на вопросах взаимодействия металлургов и металлостроителей. Показательно, что европейские металлургические предприятия принимают самое активное участие в формировании перспектив развития британского металлостроительства, являются основными заказчиками проектов, выполняемых институтом. На базе SCI сформирован секретариат подкомитета №3 СЕN №250, в полномочия которого входит разработка Еврокодов по строительным металлоконструкциям.

В ходе встречи были обсуждены вопросы совершенствования структуры управления строительством в Великобритании. Подчеркивалось, что ключевые задачи реформы системы управления строительной отраслью в Великобритании на сегодняшний день решены. В связи с этим основной функцией аппарата Заместителя премьер-министра Великобритании по строительству стала являться общая координация развития отрасли, а его численность была сокращена с 25 до 5 чел. При этом функции управления строительством и полномочия по принятию решений в значительной степени перешли к региональным властям.

Характерно, что в послевоенный период британская строительная индустрия испытывала такие же, как и стройиндустрия СССР, трудности с использованием металла, который направлялся, главным образом, на нужды обороны страны. Однако в последующий период данные тенденции удалось переломить, и в настоящее время Великобритания является одним из признанных лидеров по объемам производства и применения металлоконструкций в строительстве.

Основные приоритеты в развитии строительной отрасли Великобритании – экономичность строительства, снижение трудозатрат, уменьшение нагрузки на окружающую среду и сокращение потребления невозобновляемых источников энергии. Именно эти приоритеты обусловливают выработку технических нормативов и требований к перспективным зданиям и сооружениям. Показательным примером в этом отношении является противопожарное проектирование, когда требования по устойчивости здания к огневому воздействию устанавливаются в пределах 90 минут. По мнению британских специалистов, этого достаточно для гарантированного проведения эвакуационных работ с выводом всех находящихся внутри здания людей в безопасное место. В итоге - существенно сокращаются объемы работ по обеспечению огнестойкости строительных материалов и конструкций, а, следовательно, стоимость строительства и эксплуатации самого здания.

В России в настоящее время институты, подобные SCI, отсутствуют. В тоже время они были бы очень полезны с точки зрения теории и практики развития отрасли, разработки и внедрения прогрессивных технологий и технических решений.

Производственная часть визита была представлена такими крупнейшими в Великобритании компаниями, как: Mabey Bridge (проектирование, производство и монтаж металлоконструкций для строительства мостов, три автоматизированных производства с общей годовой производственной мощностью около 100 тысяч тонн мостовых металлоконструкций), Wedge Group (производитель оцинкованных металлоконструкций в составе 14 производственных предприятий с линиями горячего оцинкования по всей Великобритании), сервисный металлоцентр Tata Steel Distribution UK&Ireland (дочернее предприятие крупнейшей сталелитейной компании Tata Steel, выпускающей более 28 млн. тонн стали в год и имеющей около 80 тыс. сотрудников на четырех континентах), Caparo Precision Tubes (производитель прецизионных труб). Состоялся конструктивный обмен мнениями по технологическим вопросам переработки металлопродукции и путям повышения эффективности производства. В ходе диалога было отмечено, что в Великобритании в настоящее время наблюдается спад деловой активности. Резко сократились государственные заказы, продолжается период рецессии, продолжительность которой, по оценкам британских экспертов, может достигнуть 4-5 лет. В связи с этим в целях оптимизации затратчасть производств переносится в страны Юго-Восточной Азии с дешевой рабочей силой.

На вопрос о частоте и характере проверок со стороны государственных органов британские коллеги ответили, что проверки проводятся достаточно часто и, как правило, неожиданно. При этом основной объем проверок производственных предприятий связан с выполнением требований по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды.

Важно отметить тот факт, что в ходе визита российские специалисты не увидели на британских производственных предприятиях принципиально новых технологий и оборудования. Все, что было продемонстрировано британцами, в России уже внедрено либо хорошо известно. Однако, по общему мнению, потенциал роста для отечественных предприятий сосредоточен в области рациональной организации бизнес-процессов и повышении качества выпускаемой продукции.

В целом, по общему мнению российской делегации, деловой визит прошел на высоком организационном уровне. Несомненно, его можно рассматривать как важный практический шаг на пути дальнейшего укрепления позиций российских металлостроителей и поставщиков металлопродукции в преддверии вступления России в ВТО. Российские и британские специалисты без труда общались благодаря участию в составе российской делегации профессионального переводчика – руководителя департамента международных связей РСПМ А. Яковенко.

По мнению Ю.Н.Елисеева, представляется целесообразным организовать и провести подобные технические визиты в другие развитые страны мира и, прежде всего – в Германию и США. Такие визиты будут, безусловно, полезны с практической точки зрения. В тоже время состав делегаций следует расширять за счет представителей российских предприятий из числа собственников (ключевых акционеров) и топ-менеджеров, уполномоченных принимать принципиальные решения по развитию бизнеса и влияющих на формирование деловой среды в России.

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?