План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Деловая поездка «Сплавы, прокат и изделия из цветных металлов: производство и поставки»

Российская Федерация Дата: 18 июня 2010г.
Место: Российская Федерация, Екатеринбург- Каменск-Уральский
Организаторы: РСПМ, КУМЗ, ГК Металл-Комплект

18 июня участники Ежегодного конгресса Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ), занимающиеся производством или дистрибьюцией цветных металлов, совершили поездку на предприятия г. Каменск-Уральский (Свердловская область).

Сперва они посетили Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ), одно из крупнейших российских предприятий по выпуску алюминиевых полуфабрикатов. Как рассказал участникам поездки Андрей Курганский, коммерческий директор КУМЗа, предприятие с момента своего создания ориентировалось на поставки для нужд авиастроения, но кроме того осуществляются продажи для удовлетворения потребностей транспортного машиностроения, энергетики и др.

По словам Андрея Курганского, если зимой 2008-2009 гг. производство и, соответственно, реализация алюминиевых полуфабрикатов упали до среднемесячного уровня 3 тыс. т, то к настоящему времени они достигают 8,5-9 тыс. т. В значительной степени это обусловлено государственными мерами по стимулированию отраслей промышленности, в той или иной степени, потребляющих алюминий. Сотрудничает КУМЗ и с дистрибьюторами – на их долю приходится порядка 40% от общего объема сбыта продукции предприятия на внутреннем рынке.

Специально для гостей была организована экскурсия по нескольким цехам: они ознакомились с плавильно-литейным, прессовым, кузнечно-прессовым и прокатным производствами и своими глазами увидели, как делаются основные группы продукции КУМЗа.

Затем участники конгресса отправились на складской комплекс группы Металл-Комплект. Она начинала свою деятельность в 1990-х гг. с заготовки лома цветных металлов, потом к ней прибавилась реализация медного, латунного и бронзового проката. В 2004 г. было приобретено литейное оборудование и в 2005 г. в составе Металл-Комплекта работает Уральский завод цветного литья (УралЦветЛит). Как сообщил его директор Борис Калягин, УралЦветЛит выпускает вторичные алюминиевые и медные сплавы, плюс фасонное литье на их основе для машиностроения, энергетики и др.

После УралЦветЛита вниманию гостей был представлен другой актив группы Металл-Комплект - недавно запущенный мини-завод Каменская катанка (КамКат). Он специализируется на изготовлении катанки, получаемой путем переработки медного лома. По словам Александра Маслова, директор КамКата, его мощности составляют 1,5 тыс. т медной катанки в месяц (18 тыс. т в год). Правда сейчас делается всего лишь 300 т в месяц, но предприятие будет постепенно увеличивать объемы производства. Потребителями катанки же являются кабельные предприятия.

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?