11-й ежегодный турнир по боулингу «Стальная кегля - 2015»

Российская Федерация Дата: 24 января 2015г.
Место: Российская Федерация, Москва
Организаторы: РСПМ

Ровно 10 лет тому назад в январе 2005 года по инициативе компаний, входящих в Российский союз поставщиков металлопродукции, состоялся первый турнир металлургов и металлотрейдеров по боулингу «Стальная кегля».

В этом году этот ежегодный турнир прошёл 24 января. Участие в нём приняли 14 команд: А ГРУПП (Москва), ЕВРАЗ Металл Инпром (Москва), ДжиЭс-металл (Москва), ПРОМКО (Москва), ИСС Металлоснабжение и сбыт (Москва), Королёвский профнастил (Королев), Металлокомплект-М (Москва), Металл-Экспо (Москва), Сибпромснаб (Новосибирск), Стальные конструкции-профлист (Рязань), ТД ЦветКомплексМеталл (Москва), ЕвразХолдинг (Москва), Трубмаш-Инжиниринг (Москва), Шмолц+Бикенбах (Москва). Каждая команда состояла из трёх сотрудников компании. Многие команды компаний возглавляли их руководители. Большинство команд имели корпоративную экипировку.

Турнир «Стальная кегля» как обычно прошёл в два этапа: отборочный тур, состоящий из четырех игр, и финал, включающий две игры. После первого этапа из 14 команд в финал вышли шесть, а также были определены победители в индивидуальном зачете. Победитель турнира по решению участников определялся в финале без учёта результатов предварительного тура.

По итогам отборочных игр в финал прошло 6 команд: Стальные конструкции-профилист с результатом 1962 очка, Королёвский профнастил (1913 очков) , Шмолц+Бикенбах (1910), Металлоснабжение и сбыт (1880), Сибпромснаб (1865) и Металлокомплект-М (1800).

В личном зачете лучший результат по итогам 4 игр предварительного тура среди женщин показала Оксана Фаныгина (Сибпромснаб) – 554 очка, опередив Олесю Васильеву (Королёвский профнастил), набравшую 527 очков и Елену Прус (Цветкомплексметалл) – 448 очков.

Среди мужчин третье место с результатом в 717 очков занял Сергей Ковалёв (Сибпромснаб). Его на 3 очко опередил Денис Елисеев (Стальные конструкции-профлист). Первое место с рекордным результатом за все годы проведения турнира занял Виталий Васильев (Королёвский профнастил) набрав 883 очка, что в среднем за игру в предварительном туре составило почти 221 очко. Виталий ранее профессионально занимался боулингом и входил в число 25 лучших боулингистов страны.

Он же показал лучший результат в одной игре (253 очка), а среди женщин лучший результат в одной игре показала его партнёрша по команде Королёвский профнастил Олеся Васильева (156 очков).

В отдельных играх участники турнира показали высокие результаты: Денис Елисеев - 222 очка, Андрей Юрченко – 197 (Стальные конструкции-профлист), Сергей Ковалёв – 202 (Сибпромснаб), Ильгис Галимов - 201 (Шмолц+Бикенбах). Многие из участников выбивали в отдельных играх по 160 - 190 очков, что говорит о возросшем мастерстве любителей боулинга.

Финал прошёл также в интересной и напряжённой борьбе. После первой игры в лидеры вырвалась команда Стальные конструкции-профлист (545 очков) оторвавшись на 68 очков от команды Сибпромснаб. Во второй игре финала Стальные конструкции-профлист закрепили своё преимущество и также преодолели полутысячный рубеж, набрав 513 очков. Эта команда стала обладателем переходящего кубка «Стальная кегля». Сибпромснаб прибавив во втором туре (499 очков), остался на втором месте. Не смотря на хороший результат во второй игре капитана команды Металлокомплект-М Михаила Царёва (201 очко), эта команда смогла занялть только третье место в турнире. Команда победитель и призёры турнира награждены призами и медалями от РСПМ.

Четвёртое место, немного отстав от бронзового призёра, заняла команда Шмолц+Бикенбах. 5 – 6 места разделили команды ИСС Металлоснабжение и сбыт и Королёвского профнастила. Королёвскому профнастилу не помогло войти в число призёров даже участие в команде профессионала.

Как обычно ежегодный московский турнир по боулингу прошел в дружественной обстановке. Все команды получили свежий номер журнала Металлоснабжение и сбыт и сувениры от Металл-Экспо, Цветкомплексметалла. Компании ЕвразХолдинг, Металлокомплект-М и Стальные конструкции-профлист презентовали участникам свои корпоративные календари.

В течение текущего года в ряде городов РФ пройдет ряд отраслевых турниров по боулингу, а также другим видам спорта. В непростых условиях экономики и усиливающейся конкурентной борьбы хорошая спортивная форма играет важную роль.