Новости РСПМ и компаний

21.12.2012 Жалюзи-роллеты металлические производства ГК АЛЮТЕХ состветствуют Российскому ГОСТ Р 52502-2012


С 1 сентября 2012 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый ГОСТ Р 52502-2012 «Жалюзи-роллеты металлические. Технические условия». В данном стандарте изложены требования к показателям теплотехники, ветровой нагрузке, минимальным защитным свойствам роллетных систем.

Последние семь лет нормативная база, регулирующая производство роллет на территории России, не учитывала все технические параметры, которые должны обязательно соблюдаться, например в странах Евросоюза. В связи с этим качество товара, предлагаемого на рынке России, могло уступать европейским аналогам.

Внедрение нового стандарта – это значительный шаг на пути развития и совершенствования рынка роллетных систем. ГОСТ Р 52502-2012 максимально гармонизирован с европейским стандартом на роллеты EN 13659: он разработан на основе требований, которые предъявляются в Европейском союзе к роллетам.

В соответствии с техническими требованиями данного документа рольставни должны: обеспечивать дополнительное сопротивление теплопередаче окна или двери не менее чем на 20%, обладать стойкостью к нагрузке при воздействии на центр полотна твердого тела массой 2 кг с энергией удара 20 Дж (такая нагрузка равнозначна удару плечом человека среднего телосложения), соответствовать одному из выделяемых стандартом классов защиты, по взломоустойчивости, устойчивости к воздействию ветровой нагрузки, пулестойкости.

В связи с введением нового стандарта ГК «АЛЮТЕХ» первой на территории России провела ряд испытаний в аккредитованных лабораториях, подтвердив тем самым полное соответствие ГОСТ Р 52502-2012.

Роллеты «АЛЮТЕХ» обладают вышеперечисленными техническими характеристиками, о чем свидетельствуют протоколы испытаний и сертификаты соответствия, выданные Ржевским научно-исследовательским испытательным сертификационным центром.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?