Новости РСПМ и компаний

24.08.2009 Участники БК РСПМ-Черноземье поделились рецептами эффективного развития в кризисный период


В Воронеже состоялось традиционная ежегодная встреча участников рынка металлов центрально-черноземного округа. Организаторами выступили Российский союз поставщиков металлопродукции и ГК Протэк. Мероприятие приняло формат расширенного заседания, так как участие в нем приняло более 40 участников из различных регионов России. Так, на встрече присутствовали представители таких компаний как ОМК-Сталь, Росметалл, Инпром, Волжский механический завод, Королевский трубный завод, ГК Демидов, Центрметаллснаб, Карбофер Металл Черноземье, ГК Союзкомплект, ТД Северсталь-Инвест, СтальГрупп-Оскол и т.д.

Открывая заседание, Лев Полянский, генеральный директор ГК Протэк, заметил, что нынешний кризис компании, представленные на рынке металлоторговли «переживают» достаточно успешно. И в этом первую роль играют «правильная» система управления, квалифицированный штат, диверсификация бизнеса, инвестиции в развитие и сбалансированная задолженность.

Евгений Парсанов, финасовый директор, ГК Союзкомплект, анализируя состояние рынка металлов, оценил падение внутреннего потребление металла в России с начала кризиса на 40%. При этом отметил внесистемный выход на рынок некоторых компаний. В первую очередь, это касается Ревякинского завода, который увеличил объемы производства с конца 2008 г. на 300%.

Подробнее ознакомиться с производственными возможностями предприятия можно будет на деловом семинаре, который организует РСПМ в Ревякино 17 сентября.

Продолжая анализ Е.Парсанов рассказал, что от нынешнего кризиса в первую очередь пострадали рынки тех регионов, где расположены крупные промышленные предприятия, такие как Липецк, Старый Оскол и т.д. Воронеж в этом отношении оказался более стабилен, так как основную долю здесь всегда занимало строительство и небольшие промпроизводства. Хотя строительный рынок Воронежа свернулся достаточно серьезно. Так, если в 2007 г. в г.Воронеже было введено 1200 тыс. м2, в 2008 г. уже 688,47 тыс. м2 (из них 136 тыс. – это малоэтажное индивидуальное строительство). Прогнозируется, что по итогам 2009 г. в строй войдет только 535 тыс. м2.

Серьезно просел и квартирный рынок Курской области, о чем рассказал Александр Самарин, генеральный директор компании Центрметаллснаб. Он также отметил, что весьма эффективным способом развития металлоторговой компании в этом году стала ориентация на розничную торговлю металлом.

Тезис о том, что наиболее пострадавшими районами оказались города с крупной промышленностью, подтвердил Игорь Шуваев, генеральный директор СтальГрупп-Оскол. Он, в частности, рассказал, что серьезное ухудшение экономической ситуации сложилось в Белгородской области, где расположены Лебединский и Стойленские ГОКи, ОЭМК и др. Одновременно в регионе весьма хорошо развивается агропромышленный комплекс. Также он отметил тот факт, что в связи с этим в области меняется структура продаж металла: раньше 35% объема продаж занимал фасон (сейчас - менее 1%), а арматура занимала 19% (сейчас – 62-68%).

Кроме официального заседания в Воронеже состоялась ознакомительная поездка по металлобазам и металлоцентрам. В частности, в этот раз участники имели возможность посетить семь различных площадок: ГК Союзкомплект, Инпром-Воронеж, Металлинвест-плюс, ГК Протэк.

Вечером состоялся бильярдный турнир.

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?