Новости РСПМ и компаний

05.06.2023 А ГРУПП развивает собственный интернет-магазин


Сергей Рудаков, руководитель направления электронных продаж Корпорации А ГРУПП, рассказал о проекте, который недавно был запущен в компании, выступая на конференции "Электронная коммерция на рынке металлов".

Он отметил, что изначально специалисты компании исследовали, каким образом лучше развиваться: использовать имеющиеся возможности нынешних агрегаторов и маркетплейсов или развивать собственные интернет-магазин.

В ходе этого исследования были учтены следующие особенности российского рынка: объем - 70 млн. т, которые обеспечивают 7 комбинатов и около 80 заводов. Поставки осуществляют порядка 100 трейдеров. На ТОП-5 производителей приходится около 90% рынка. Среди проектов, которые имеют черты маркетплейса, можно отметить metalscanner.ru, e-metall.ru, nlmk.shop, platferrum.ru.

Рынок металлов уже сформирован и консолидирован. Все крупные игроки уже создали свои Интернет-магазины, поэтому компании не стремятся использовать B2B-площадки для продажи продукции (кроме специализированных закупочных тендерных порталов).

По словам С.Рудакова, маркетплейс должен обладать рядом признаков, среди которых:

  1. отдельный сайт;
  2. представлены продукты/услуги разных продавцов/производителей;
  3. иметь огромный выбор вариантов продуктов;
  4. продажа товара из наличия;
  5. использовать бренды;
  6. иметь собственную развитую инфраструктуру (складскую, логистическую, финансовую);
  7. иметь стандартизованный уровень сервиса (вне зависимости от «точки выдачи»).

Он добавил, что большинство российских площадок не отвечают всем требованиям к маркетплейсу. Исходя из чего, в А ГРУПП было принято решение о развитии собственного интернет-магазина. Он был запущен в этом году. На сегодня покупателям доступны каталог продукции, а также личный кабинет клиента. Компания продолжает внедрение этого продукта, и уже в ближайшем времени функционал площадки будет серьезно расширен.

А ГРУПП

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?