Новости РСПМ и компаний

03.05.2023 Крайне незначительное охлаждение


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Российский рынок стальной продукции сохраняет относительно стабильное состояние. Значения индекса вторую неделю подряд показывают лишь небольшие изменения. Ни один из субиндексов не снизился или не вырос по сравнению с предыдущей неделей более чем на 2 п.п.

При этом выраженный спад наблюдается только в отношении складских запасов. Прочие субиндексы отстоят не более чем на те же 2 п.п. от рубежа 50 пунктов, отделяющего рост и разогрев от спада и охлаждения.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 24 по 28 апреля понизилось на 0,45 п.п. по сравнению с предыдущим периодом, опустившись до 49,21 пункта. Оно уже третью неделю подряд находится ниже отметки 50 пунктов.

Эксперты, принявшие участие в составлении индекса, отмечают понижение цен на арматуру и относительную стабильность на рынках горячекатаного проката и профильных труб средних размеров. Некоторые из них указывают на сужение спроса на арматуру, тогда как другие виды стальной продукции, в среднем, получили более высокие оценки. Ситуация с продажами неопределенная. У одних последняя неделя апреля выдалась неудачной, но другие смогли добиться роста, прежде всего, в секторе горячекатаного проката.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю со 2 по 5 мая тоже понизился, но всего лишь на 0,25 п.п. до 50,06 пунктов. Значение этого индекса уменьшается на протяжении четырех недель подряд, однако пока что превышает 50 пунктов.

Эксперты ожидают от текущей недели незначительного расширения продаж по всем товарным группам, хотя потребительский спрос на арматуру оценивается, скорее, негативно. Цены на арматуру, согласно прогнозам, продолжат спад, горячекатаный прокат должен сохранить стабильность, но в отношении профильных труб предсказывается незначительное повышение.

На рынке метизов обстановка в конце апреля несколько ухудшилась. Эксперты, представляющие региональную компанию на юге России и крупную федеральную сеть, отмечают дальнейшее сужение спроса на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74 и незначительный спад в продажах. Цены на метизную продукцию тоже слегка опустились.

По мнению экспертов, в начале мая обстановка существенно не изменится. Хотя представитель более крупной компании рассчитывает на удорожание проволоки и минимального роста продаж, перспективы спроса на эту продукцию, равно, как и на кладочную сетку, оцениваются слабо негативно.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?