Новости РСПМ и компаний

13.12.2022 Рынок снова подморозило


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

При относительной ценовой стабильности на российском рынке стальной продукции происходит падение спроса, вызывающее сокращение продаж. В этих условиях поставщики сами уменьшают объемы закупок на первичном рынке и стремятся к разгрузке складов. К таким выводам подталкивают значения индексов МСС-ТР для прошлой и нынешней недели.

Индекс «МСС-ТР. Итоги» после четырех недель роста существенно понизился. Его значение за прошедшую рабочую неделю с 5 по 9 декабря уменьшилось на 3,26 п.п. по сравнению с предыдущим периодом до 44,64 пунктов, что значительно отстает от отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада.

Понижение произошло по всем субиндексам, но наименьшее оно было по ценам. Эксперты отметили некоторое удешевление горячекатаного проката и профильных труб на споте, в то время как арматура продолжает понемногу восстанавливаться. Однако в последние дни продолжилось падение спроса на все виды стальной продукции, вследствие чего большинство компаний сократили закупки на «первичке».

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 12 по 16 декабря тоже уменьшилось по сравнению с предыдущим периодом, но умеренно, только на 0,27 п.п., до 46,03 пунктов. При этом изменения в субиндексах были относительно слабыми.

Участники рынка прогнозируют сужение спроса на все виды стальной продукции, но некоторые из них рассчитывают на небольшое увеличение продаж. В то же время, для закупок практически единогласно прогнозируется дальнейшее сужение. По мнению экспертов, цены на арматуру на этой неделе будут относительно стабильными, а горячекатаный прокат и профильные трубы могут немного прибавить.

Весьма контрастными оказались в этот раз отзывы о состоянии рынка метизов. Эксперт, представляющий региональную компанию в Нижнем Поволжье, отмечает падение спроса и продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74, так как клиенты перешли на закупки этой продукции малыми партиями для покрытия текущих потребностей. Причем, эта тенденция характерна не для одного региона. В то же время, эксперт из федеральной металлоторговой сети указывает на увеличение продаж проволоки и ожидает незначительного повышения цен на нее. Впрочем, и он усматривает тенденцию падения спроса на эту продукцию.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?