Новости РСПМ и компаний

27.09.2022 Все замерло. Российский и мировой рынок сортового проката: 19-26 сентября


В конце сентября российский и мировой рынок сортового проката столкнулся с падением спроса. В России на первый план вышли мобилизационные пертурбации, которые оказали краткосрочное негативное воздействие на рыночную активность. В Европе подъем цен на газ и электроэнергию вообще может привести к тотальной дезиндустриализации. На прочих рынках потребители перешли к тревожному выжиданию, опасаясь углубления кризиса в мировой экономике.

В принципе, какие-либо существенные колебания в российском секторе сортового проката в ближайшем будущем маловероятны. Спрос будет плавно сужаться под влиянием сезонных факторов. Металлургические компании слегка сбавили цены на октябрь, но будут воздерживаться от серьезных уступок вследствие стабильных затрат на металлолом и неясных перспектив за рубежом. Как ожидается, объем производства в четвертом квартале сократится, что позволит избежать значительного избытка предложения.

На мировом рынке высокий уровень себестоимости производства стали и проката, очевидно, установит предел падению цен. По крайней мере, в Турции спад пока прекратился. В то же время, спрос везде низкий, поэтому котировки на заготовку и сортовой прокат везде находятся под давлением. Однако многие компании вынуждены сокращать или приостанавливать выпуск, поэтому соотношение спроса и предложения будет относительно сбалансированным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 29-30 сентября состоится конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Металллоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 16 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?