Новости РСПМ и компаний

28.09.2022 Заканчивается арматурный сезон


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Российский рынок стальной продукции продолжает охлаждаться. В наибольшей степени это характерно для арматуры, где, похоже, начинается сезонный спад. Большинство рыночных экспертов указывают на сужение спроса на эту продукцию.

Правда, улучшилась обстановка в секторе профильных труб, благодаря чему значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период со 19 по 23 сентября прибавило 0,31 пункта до отметки 47,41 пунктов. Правда, оно по-прежнему находится существенно ниже рубежа 50 пунктов, который отделяет подъем от спада.

Эксперты отметили на прошлой неделе увеличение закупок трубной продукции и, в меньшей степени, горячекатаного проката. Цены на эти виды стальной продукции относительно стабильны. Есть данные как о незначительном их повышении на некоторых локальных рынках, так и о спаде. В то же время, по всем товарным группам (а не только по арматуре) наблюдается снижение спроса и продаж.

Индекс «МСС-ТР Ожидания» для текущей недели с 26 по 30 сентября понизился на 0,58 пунктов по сравнению с предыдущей недели и составил 46,83 пункта. Это минимальное значение с последней недели июня. При этом в наибольшей степени ухудшились ожидания в отношении спроса. Самое высокое значение соответствующего субиндекса получено для горячекатаного проката, но и оно указывает на спад.

По мнению участников рынка, в последнюю неделю сентября продолжит дешеветь арматура, тогда как горячекатаный прокат может, наоборот, немного прибавить. После увеличения закупок на предыдущей неделе прогнозируется их сокращение. Большинство респондентов прогнозируют уменьшение складских запасов, особенно, арматуры.

Крупный федеральный трейдер отмечает увеличение продаж проволоки ВР-1, что дало возможность немного приподнять на нее цены на прошлой неделе. По прогнозу эксперта, продажи будут прибавлять и в последние дни сентября, но стоимость этой продукции придется вернуть на прежний уровень. По другим субиндексам текущие показатели и ожидания остаются ниже равновесного уровня.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:
- «Продажи» (в денежном выражении)
- «Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)
- «Складские запасы» - «Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)
- «Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)
- «Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?