Новости РСПМ и компаний

03.03.2022 ЗТЗ объявил о закрытии сделки по приобретению АО «Уральская Сталь»


Загорский трубный завод (ЗТЗ), один из крупнейших российских поставщиков труб большого диаметра для нефте- и газопроводов и металлопродукции для строительства и инфраструктурных проектов, объявляет о приобретении 100% акций АО «Уральская Сталь» (г. Новотроицк, Оренбургская область) у компании Металлоинвест, ведущего производителя и поставщика железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, одного из региональных производителей высококачественной стали.

АО «Уральская Сталь» – металлургический комбинат полного цикла, включающий аглококсодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. Комбинат является ведущим российским производителем мостовых сталей, ведущим поставщиком стальной продукции для строительства, производства труб и высококачественной судовой стали. В 2021 году новотроицкий комбинат произвел 2,4 млн тонн чугуна и 1,5 млн тонн стали.

Приобретение Уральской Стали позволит ЗТЗ сформировать вертикально-интегрированный холдинг и значительно расширить возможности компании по поставке на российский и зарубежный рынок продукции черной металлургии, а в  долгосрочной перспективе формирование металлургического холдинга позволит сохранить и укрепить операционную эффективность обеих компаний, сформировать и закрепить позиции нового холдинга на основных направлениях металлургического бизнеса от производства чугуна и стали до поставки продукции высоких переделов для ведущих отраслей национальной экономики - добычи, переработки, хранения и транспорта углеводородов, строительства, судостроения и машиностроения.

«Приобретение Уральской Стали - часть нашей стратегии по строительству вертикально интегрированного холдинга на базе сильных металлургических предприятий, обладающих значительным потенциалом синергий в управлении, научно-техническом развитии и производстве. Предприятия холдинга будут и дальше снабжать потребителей высококачественной металлургической продукцией, при этом заметно диверсифицировав поставляемый сортамент – подчеркнул генеральный директор Загорского трубного завода Денис Сафин - Уральская Сталь продолжит свою работу в плановом режиме, все обязательства перед существующими российскими и зарубежными потребителями продукции комбината будут выполняться. Мы также планируем сохранить социальную поддержку работников предприятия и уделять серьезное внимание развитию Уральской Стали и ее персонала».

«Сделка позволит нам полностью сфокусироваться на приоритетных проектах в сфере развития производства железа прямого восстановления и стали с низким углеродным следом, направить дополнительные инвестиции в повышение качества железорудной продукции и освоение переработки окисленных кварцитов», - отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Загорский трубный завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?