Новости РСПМ и компаний

24.02.2022 На производственных площадках ЗТЗ завершился аудит American Petroleum Institute (API)


На производственных площадках АО «Загорский Трубный Завод» завершился аудит American Petroleum Institute (API). В ходе аудита, который проходил четыре дня, не было зафиксировано ни одного замечания. Проверки проводились на выполнение требований API Q1, API 5L, а также API 5LD. Загорский трубный завод является единственным предприятием в Российской Федерации, имеющим сертификат API-5LD и может производить плакированные трубы для нужд нефтяной и газовой промышленности в соответствии с требованиями этого международного стандарта.

Плакированные (биметаллические) трубы также активно используются в атомной и химической промышленности, например, в охладительных системах реакторов АЭС или трубопроводах для транспортировки агрессивных веществ на химических производствах.

Внутренний слой из нержавеющего металла, делает трубу более коррозионностойкой, дополнительное покрытие при этом не требуется. Плакирование позволяет избежать негативного воздействие среды на внутреннюю поверхность трубы и значительно продлить срок ее службы — в среднем до 40 лет.

«Особенность плакированных труб заключается в том, что они более устойчивы к различным видам коррозии и абразивному воздействию транспортируемой среды. Наличие различных примесей в газе или нефти заметно влияют на показатели pH среды, в результате могут образовываться различные агрессивные соединения (кислоты и щелочи), которые приводят к коррозионному разрушению металла. Например, наличие в газе СО2 может приводить к углекислотной коррозии. Песок и различные твердые частицы при транспортировке неочищенных углеводородов механически воздействуют, истирают, внутреннюю поверхность трубы. Плакирование позволяет решить эти проблемы и значительно замедлить разрушение трубы в ходе эксплуатации. В качестве защитного слоя в плакированных трубах могут использоваться различные марки нержавеющей стали. Они подбираются индивидуально, чтобы обеспечить баланс между затратами на строительство трубопровода и коррозионной защитой», — рассказывает директор по технологии Виталий Голишев.

По словам управляющего директора Загорского трубного завода Ивана Михина: «Уже 6 лет наш завод традиционно предлагает рынку высокотехнологичные трубы и трубную продукцию. Выход с новыми предложениями, повышающими надежность и износостойкость труб, это продолжение нашей стратегии на развитие компании и использование в производстве новейших технологических решений. Готовность завода и квалификацию персонала по выпуску надежных труб мирового уровня подтверждают аудиты международных систем сертификации, включая API и TUV. К нашим плакированным трубам уже проявили интерес ряд ведущих нефтегазоперерабатывающих отечественных компаний».

Загорский трубный завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?