Новости РСПМ и компаний

22.10.2021 На рынке металлов вновь повышательная тенденция


На рынке металлов РФ отложенный спрос на фасонный и трубный прокат начал развитие, сообщает в обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис.

Отмечается ожидаемый сезонный пик на холоднокатаный, оцинкованный прокат в связи с текущими плановыми ремонтами, развитие спроса по арматурному прокату в связи с локальным дефицитом связанный с уменьшением объемов предложения.

Текущие макрофакторы, влияющие на изменение спроса и цены: экспортные ожидания, повышение цены на лом, локальные сложности с поставками кислорода. Перевозчики и производители подтверждают дефицит подвижного состава и снижение объема предложений по автоперевозкам. Все эти причины взаимовлияют прежде всего на производителей, которые в свою очередь реагируют ценой и снижением объемов.

Прогноз цен на ноябрь.
В трубном прокате ожидание цены от 65 000 руб/т до 75 000руб/т. Снижение объема предложения от поставщиков с связи с активными продажами и плановыми ремонтами. Ситуация алогично развивается относительно сезонного фактора, но картина спроса интересная и слабо предсказуемая. Базовая цена декабря при этом может составить от 70 000 руб/т.

В плоском прокате стартуем от 71 000 -75 000 руб/т с ближайшей перспективой 80 000 руб/т.

В фасонном прокате самая медленная реакция на изменение рынка, общая динами повышения будет + 10 000 руб/т в балке, до + 9 000 руб/т швеллер, угол до +15 000 руб/т.

В арматурном прокате ощутим дефицит низкопроизводительного сортамента и на нем будет максимальное ценовое изменения. База ноября от прайс-мейкера по арматуре от 72 000 руб/т.

Общая картина роста в ноябре ожидаема и специалисты компании предполагают, что она пролонгируется на декабрь месяц, поэтому корректировать закупку в снижение не стоит. Компания прогнозировала более плавное развитие ценоповышения, но галопирующий стиль изменения прайсов от поставщиков становится привычным. Хочется умеренности в ценовых коррекциях, более глубокой основательности, но рынок меняется. Рекомендуется встраиваться и своевременно реагировать на его изменения.

Обсуждение ценовой тенденции состоится на традиционной ноябрьской конференции "Российский рынок металлов", которая состоится 8 ноября в Москве. Подробнее

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?