Новости РСПМ и компаний

15.10.2021 ЮФО - идеальная территория металлопотребления


Юг России — идеальная территория для сбыта металлопродукции: самый длинный сезон, ровное потребление, всегда направленное на рост. Последние три-четыре года ознаменованы открытием в ЮФО и СКФО целого ряда филиалов федеральных трейдеров, ранее не представленных на Юге.

Сложилось мнение, что Южный регион – это своеобразное "Эльдорадо". Поэтому встреча производителей и металлотрейдеров в Краснодаре вызвала неподдельный интерес: на круглый стол под эгидой РСПМ «Рынок металлопродукции и металлоконструкций Юга России» приехали не только кубанцы, но и уральцы с сибиряками, чтобы обменяться мнениями о текущей ситуации и поделиться прогнозами развития ситуации, прежде всего, с точки зрения ценовой конъюнктуры.

В ходе круглого стола свои мнения высказали Александр Романов (РСПМ), Алексей Сычев (Метком), Николай Гаврилов (Евраз Маркет), Вячеслав Коптяев (Мечел-Сервис), Лиана Братченко (Кровельный центр), Сергей Судиловский (А ГРУПП), Евгений Толмачев (ТМК), Леонид Комаровский (УралСибТрейд), Максим Макаркин (ТД НЛМК), Тимур Гатикаев (СнабСервис), Роман Волков (Металл-Сканер), Александр Наугольных (Платан), Дмитрий Ляховский (Металлоснабжение и сбыт), Игорь Жиганов (Металл-Маркет). В целом, обсуждение показало настороженное отношение к наметившемуся росту цен. Хотя очевидно, что рост стоимости энергоносителей уже вынудил целый ряд ведущих зарубежных производителей поднять цены на металлопродукцию, а значит, следуя за экспортным паритетом, это же сделают и отечественные производители. Не исключено, что в горизонте ближайших трех месяцев рынок столкнется с новым уровнем цен.

Во второй части встречи более 50 руководителей и специалистов компаний посетили ряд производственных площадок. Складской комплекс компании Евраз Маркет занимает 4,5 га в промзоне Краснодара и имеет три открытых площадки и крытый цех. Наличие мостовых кранов позволяет работать всепогодно. Емкость базы рассчитана на хранение свыше 10 тыс. тн одновременно. Ежемесячная отгрузка достигает 5-7 тыс. тн. Существует 11 фронтов для погрузочно-разгрузочных работ, ж/д тупик позволяет одновременно обслуживать 8 вагонов. 70 специалистов персонала. Цех процессинга сейчас работает в две смены. В цехе установлены свыше 15 единиц оборудования: машина дробеструйной обработки, гильотины, лентопилочные станки, линии резки, в том числе плазменной, линии размотки, правильно-отрезные линии, скобо-гибочная линия, оборудование по производству арматурных каркасов и сварных сеток.

Далее вовлеченные внутрь процесса металлопереработки промышленные туристы посетили центральный складской (12 тыс.м2) и производственный комплекс (13 тыс.м2) компании Кровельный центр, широко известной в Краснодарском крае и имеющей сеть из 92 центров в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставрополье. Ежемесячно Кровельный центр перерабатывает 5 тыс. тн проката с полимерным покрытием. Поставщиками преимущественно являются ММК и Северсталь. Производство состоит из 13 линий по выпуску кровельных материалов, сайдинга, сэндвич-панелей, профнастила, термопрофилей — всего того, что позволяет из ЛСТК буквально за два месяца собрать двух-трехкомнатные комфортабельные дома с мансардой. На производстве работают 250 человек. Причем, обучение персонала происходит прямо на месте, благодаря наличию соответствующей лицензии Минобразования. Если Кровельный центр поразил всех его посетивших чистотой, порядком и организованностью производственных процессов и совершенством складской логистики, то промплощадка компании Метком — еще и креативностью. Завод перерабатывает порядка 1 тыс. тн сортового проката в месяц, изготавливая арматурные каркасы, сварные габионы, скобо-гибочные изделия, закладыне детали — все то, что необходимо при дорожном и инфраструктурном, промышленном и гражданском строительстве. А в последнее время развивает еще и направление под кодовым названием «Дизайн». И вот это — полет фантазии, чистой воды современное искусство. Можно сказать, участники встречи посетили настоящий действующий Музей современного искусства.

Под занавес дня участники мероприятия сыграли в одну из старейших игр с мячом в истории человечества, известной под римским названием кегельбан, а сейчас - боулинг. Лучшие индивидуальные результаты по итогам 3 игр показали президент РСПМ Александр Романов (510), аналитик Загорского трубного завода Максим Линдеров (412) и руководитель компании Метком Алексей Сычев (360). В командном зачете первое место завоевала сборная под названием М Т Металл (Александр Романов, Алексей Сычев и Антон Суруткин, гендиректор ПФК Таврос). На вторую ступень пьедестала поднялась команда «Трубный кооператив» в составе Дениса Павленко, Дмитрия Ковалева (оба представляют крупнейшую в мире трубную компанию, ТМК), Максима Линдерова (Загорский ТЗ) и Дмитрия Ляховского («Металлоснабжение и сбыт»). Третье место завоевала команда Хэви Металл в составе Вячеслава Коптяева и Михаила Попова (оба из Мечел-Сервиса) и примкнувшего к ним  Александра Наугольных из пермской компании Платан. Спортивные турниры — неотъемлемая часть мероприятий РСПМ. Дух соревновательности, дисциплина и хорошая физическая форма — чрезвычайно необходимые качества для ведения успешного бизнеса в современных условиях высокой конкуренции.

Смотри фоторепортаж

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?