Новости РСПМ и компаний

20.09.2021 Загорский трубный завод завершил цифровизацию складского хозяйства


Внедрение на предприятии информационного решения SAP EWM позволило значительно оптимизировать процессы внутренней логистики при складировании продукции.

Загорский трубный завод завершил внедрение решения для управления складом SAP EWM на складах трубной продукции и листового проката. Благодаря проекту цифровизации склада, трудозатраты на приемку и отгрузку сократились на 20%, а время на проведение плановой инвентаризации труб – на 50%. Партнером проекта выступила компания «Технология Логистических Систем».

Ключевой целью IT-проекта, стало повышение эффективности работы складского хозяйства за счет комплексной цифровизации. На момент старта проекта документооборот и приемка сырья и продукции осуществлялись вручную, заказы подбирали по бумажным носителям, не используя при этом на складе листового проката средства автоматизации. Складские площади и открытые площадки использовались не оптимально.

В результате внедрения SAP EWM, увеличились скорость и качество выполнения складских операций, среди которых - поиск товарно-материальных ценностей и сборка заказа, размещение товара, а также реагирование на форс-мажорные события. В системе доступна возможность эффективного планирования и контроля складских ресурсов: персонала, транспортных средств, выполнения задач и др. Благодаря этому снизились затраты на складское хранение и выросло использование полезного объема помещений и открытых площадок.

Помимо этого, в SAP EWM, доступна отчетность в режиме реального времени, в том числе оперативный мониторинг остаточной емкости хранения в зависимости от конкретного сортамента, предполагаемого к поступлению на склады. В будущем планируется масштабировать проект на новые склады предприятия.

Заместитель директора Загорского трубного завода по производству и планированию Денис Киреев: «Проект, реализованный на склада Загорского трубного завода, является одним из первых проектов в металлургии по автоматизации складов готовой продукции с применением SAP EWM. На всем протяжении проекта отношение конечных пользователей к нему было максимально внимательным и ответственным. Этому способствовала как репутация и важность проекта для компании, так и работа руководителей по разъяснению преимуществ использования современного решения для управления складами. Широкие возможности по масштабированию системы на другие склады предприятия открывают перед нами новые горизонты по дальнейшему развитию складской логистики и повышению ее эффективности».

Заместитель генерального директора SAP CIS Алексей Леонтович: «Проект внедрения SAP EWM в ЗТЗ является одной из лучших практик на российском металлургическом рынке. Автоматизация складов на базе современных IT-решений стала основой для конкурентного преимущества и полезным инструментом, с помощью которого компания сможет и дальше повышать прозрачность и гибкость бизнес-процессов, а также свою стоимость». Директор проекта со стороны компании ТЛС Александр Трещанин: «Благодаря внедрению системы SAP EWM все операции мгновенно отражаются в системе с применением голосового управления (в дальнейшем) при получении и подтверждении складских задач. Сократилось время на проведение инвентаризаций. Обработка заказов клиентов производится быстрее, уровень сервиса, в целом, вырос. SAP EWM дает возможность отслеживать показатели производительности и деятельности каждого сотрудника. Удалось снизить нагрузку на крановое оборудование за счет вычисления оптимальных пробегов кранов по координатам ячеек. Можно говорить об эффективном планировании и контроле складских ресурсов, появилась возможность точно оценить эффективность работы отдельных участков и всего склада в целом».

Загорский трубный завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?