Новости РСПМ и компаний

09.08.2018 Недобросовестных дебиторов-потребителей металлопродукции становится меньше


Четыре года назад по инициативе компании А ГРУПП в Российском союзе поставщиков металлопродукции начало работать Соглашение по борьбе с недобросовестными дебиторами. В настоящее время в это Соглашение вошло уже более 30 компаний. Накоплен достаточно большой объем информации, которую используют компании-участники, чтобы минимизировать дебиторскую задолженность. С.Курапин, первый заместитель генерального директора А ГРУПП и член Совета РСПМ, рассказал о том, как в настоящее время работает это Соглашение.

- Сергей Петрович, каковы результаты функционирования Соглашения в течение прошедших с момента его возникновения четырех лет?

За эти годы соглашение вышло на стабильные «обороты»: компании-участники активно и на постоянной основе размещают на специализированном сайте информацию о недобросовестных дебиторах. Самое главное, что нам удалось – это убедить адекватных участников рынка в том, что не платить на нашем рынке – это аморально и должник за это будет наказан. Участники Соглашения увидели реальный эффект. Увидели, что соглашение помогает получить информацию о недобросовестном плательщике и не участвовать с ним ни в каких сделках. Если же дебитор – нормальный участник бизнес-сообщества, и его долг – это не запланированный «кидок», а стечение обстоятельств, то для него зачастую моральная сторона вопроса намного важнее финансовой. И то, что он получает на рынке серьезный анти-PR, и его имя фигурирует в списке должников, очень часто действует на собственников компании сильнее, чем судебные иски.

- Как оценивают компании-участники эффективность этого механизма в реальном денежном выражении?

За прошедшее время мы вернули, основываясь на работе соглашения, более 100 млн руб. Конечно, эта цифра несколько условная, потому что это не судебные иски и точно посчитать прямой экономический эффект не всегда возможно. Но то, что цифра превышает 100 млн руб. – это точно.

- Что планируют участники Соглашения делать в ближайшее время с целью повышения эффективности его работы?

Изначально целью создания Соглашения был обмен информацией – «предупрежден значит вооружен». И эта цель достигнута: обмен информацией налажен. В настоящий момент к нам начали обращаться участники Соглашения с просьбой помочь вернуть долг, который невозможно получить даже через судебные инстанции, когда должник выводит активы и взять с него становится нечего. Поэтому члены Союза просят повлиять на дебитора при помощи участников Соглашения, при помощи РСПМ. И это тот спектр задач, которым мы в ближайшее время возможно попробуем позаниматься. Какова будет его эффективность, пока сказать сложно, но то, что люди обращаются к нам за помощью, вселяет уверенность в успех.

Спасибо большое! Удачи в реализации намеченных планов! И спасибо большое, что А ГРУПП поддерживает это соглашение!

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?