Новости РСПМ и компаний

19.03.2018 Ожидание перемен... или их отсутствия? Российский и мировой рынок стали — итоги недели (11-18 марта 2018 г.)


Прошедшая неделя завершилась президентскими выборами, которые, безусловно, стали главным событием для России за последние месяцы. При этом происходили они в достаточно тревожной обстановке, характеризовавшейся, прежде всего, резким усилением давления из-за рубежа.

Как и ожидалось, перед выборами западные пропагандисты отбросили все еще оставшиеся у них приличия, перейдя к тупым беспардонным наездам в духе антисоветской истерии времен маккартизма или американской бульварной прессы, описанной еще Марком Твеном. Трудно пока сказать, будут ли у этой кампании какие-либо экономические последствия, но мировой рынок стали и без того лихорадит после прозвучавшего 8 марта заявления президента США Дональда Трампа о введении в 15-дневный срок тарифов на импорт стали и алюминия.

Пока что влияние этого шага на стоимость стальной продукции оказалось довольно ограниченным. Американские тарифы притормозили подъем, наблюдавшийся на мировом рынке в начале марта, но не привели к повороту цен вниз. Чуть ли не единственным исключением из этого правила стал Китай, где в течение нескольких дней подряд наблюдалось падение биржевых и спотовых котировок на прокат и металлургическое сырье. В частности, цены на импортную железную руду впервые с ноября опустились до менее $70 за т CFR.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?