Новости РСПМ и компаний

18.12.2017 Капля камень точит. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (10-17 декабря 2017 г.)


К середине декабря большинство участников российского рынка стали определились с ожиданиями на начало следующего года. Цены на стальную продукцию, дойдя до самой низшей точки в первой половине текущего месяца, в январе снова пойдут на повышение. При этом, металлурги и дистрибьюторы не без оснований рассчитывают, что объявление о грядущем подорожании оживит видимый спрос.

Все это обусловлено, прежде всего, текущими тенденциями за рубежом. Котировки на мировом рынке стали в последнее время действительно сдвинулись вверх. В первую очередь, этот рост связан с Китаем, где зимние производственные ограничения в северо-восточных провинциях привели к дефициту арматуры и товарной заготовки — последнюю китайцам в кои-то веки даже пришлось импортировать.

Кроме того, у китайских компаний возникли проблемы с внутренними поставками сырья. Вследствие этого меткомбинатам, расположенным на юге страны, где никакие ограничения не действуют, приходится увеличивать закупки железной руды и коксующегося угля по импорту. Поэтому руда не дешевеет, хотя должна была бы, учитывая сокращение выплавки стали в стране, а коксующийся уголь достиг максимального уровня за последние без малого восемь месяцев.

Однако за постепенным подъемом цен на стальную продукцию, который сейчас происходит на мировом рынке, стоит не только Китай. В этом году несколько сократилось потребление проката во Вьетнаме, но другие страны Юго-Восточной Азии демонстрируют рост и расширяют импортные закупки полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Несмотря на все свои проблемы наращивает спрос Турция, где потребители оживленно заключают сделки с поставкой арматуры и листового проката в первом квартале 2018 г., а цены за последние две-три недели поднялись на 10% и более.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?