Новости РСПМ и компаний

26.10.2017 Чемпионат по баскетболу Санкт-Петербурга. Первая игра сезона

Вот и прошел еще один год. После ряда изменений в федерации баскетбола Санкт-Петербурга, руководители наконец смогли возобновить Чемпионат города среди мужских команд Первой лиги. Не обошли изменения и команду Севзапметалл, к сожалению, после продолжительной болезни ушел из жизни главный тренер нашей команды Ульянов Андрей Александрович. Он тренировал команду с момента основания баскетбольного клуба и не раз приводил её к медалям.

Желая сохранить прежнюю идеологию и атмосферу в команде, на пост тренера был приглашен наш бывший игрок Тадас Сточкус, который имеет не малый опыт работы как в спортивных школах, так и со взрослыми клубными командами. Весь сентябрь Севзапметалл готовился к сезону и формировал состав команды. Появились как новые взаимодействия, так и новые игроки.

И вот 15 октября состоялась первая игра сезона с новичком лиги - командой Сертолово.

Стартовый отрезок Севзапметалл активно двигался в нападении, выполняя установку тренера, и планомерно набирал очки как со средней так и с дальней дистанции, в то время как соперник за первые 3 минуты сумел набрать лишь 1 очко с линии штрафной (10:1). Дальше игра немного выровнялась, игроки команды Сертолово активно шли на подбор и за одно нападение совершали по две, а иногда и по три атаки. Рано или поздно они просто обязаны были забить. Так и случилось. К концу четверти команды подровнялись в счете, но все же впереди был Севзапметалл 16:12.

Вторая четверть прошла более ровно. Сертолово по-прежнему выглядели более агрессивно на щите, зарабатывали штрафные броски и иногда даже забивали с фолом, а Севзапметалл не без промахов, конечно, но планомерно набирал очки с разной дистанции. Первая половина закончилась со счетом 35:26 в нашу пользу.

И тут наступила 3 четверть... Первые четыре владения мячом нашей командой закончились потерями, чем гости сразу воспользовались и побежали в быстрый отрыв. Но на этом сложности не закончились. Севзапметалл совсем перестал попадать, продолжая при этом терять мяч, игроки ошибались один за другим. Соперник же поверил в себя и стал более раскрепощенно и активно играть в нападении. Как итог за первые 5 минут четверти Севзапметалл забил лишь 1 очко со штрафного, в то время как гости 11. По завершении четверти соотношение уже было 8:21 не в нашу пользу.

Заключительную четверть обе команды начали с промахов, лишь изредка забивая мяч в корзину. Если Сертолово по-прежнему пытались убежать и активно подбирали, то Севзапметалл зациклился на индивидуальной игре. Лишь благодаря четырем точным, практически подряд, дальним попаданиям нашего нападающего Андрея Половникова нам удалось отыграть отставание. Но Сертолово опять оказался агрессивнее под кольцом и не упускал инициативу. А в нужный момент соперник забил еще и издали. За последние 20 секунд встречи Севзапметалл забил 2 трех очковых мяча и поставил соперника на линию штрафных, но этого было недостаточно. Сверхдальний бросок на последних секундах Шапиры Виктора был не точен, и наша команда потерпела поражение 64:67.

Что ж, не будем расстраиваться. Это лишь начало сезона. Видно, что у ребят есть потенциал, просто не хватает слаженности в команде. Видимо, одного месяца подготовки не хватило, чтобы команда действовала как единый механизм.