Новости РСПМ и компаний

02.10.2017 В октябре цены будут неизменно высокими. Обзор рынка


Компания Брок-Инвест-Сервис разместила обзор рынка и прогноз по ценам на октябрь месяц.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет (FOB, Черное море) 515$/тн; стоимость горячекатаного рулона составляет 610 $/тн (FOB,Черное море). Ожидания рынка по горячему рулону на текущей неделе 615$/тн. Прогноз цены квадратной заготовки от аналитиков на октябрь составляют 510 $/тн.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Начало текущего месяца ознаменовано ростом по всем группам черного металлопроката, но резкое изменение конъюнктурного спроса привело к максимальному оттягиванию сделок на последние дни месяца. Такая нестабильность вызвана активной позицией производителей к повышению цены поставки, и нежеланию принять эту цену вторичным рынком.

Внутренние факторы: высокая стоимость заготовок, предстоящие ремонты на прокатных станах по производству холодных рулонов, значительное удорожание электродов.

Внешние факторы: снижение курса доллара, падение экспортных цен на гк рулоны из-за слабого внутреннего спроса в Китае, изменение котировок на импортный лом привело к снижению внутренних цен на арматуру на турецких и китайских рынках.

Горячекатаный прокат в пике цены и, по оценкам компании Брок-Инвест-Сервис, резких изменений ожидать не стоит, кроме толстолистового сегмента - в связи с длинным пулом неисполненных заказов.

В трубном прокате вторичный рынок еще не дорос до цен октября от производителей, спрос можно характеризовать стабильным, что и позволяет рынку совершать дальнейшее движение вверх.

Фасонный прокат идет в связке с ростом цен на плоский прокат в августе — сентябре, поэтому до конца октября цена будет неизменно высокой.

Арматурный прокат наиболее зависим от экспортных котировок и внутреннего спроса – находится на ценовом распутье.

Предварительный прогноз цен на октябрь:

Трубный прокат – рост 3000 руб/тн

Плоский стальной прокат: горячекатаный прокат от 1600 руб/тн до 2000 руб /тн; холоднокатаный - 1 00руб/тн; оцинкованный прокат –1000 руб /тн.

Фасонный прокат в среднем дорожает на 6000 руб/тн (крупный швеллер на 6000 руб/тн, средний – 4000 руб/тн, крупная балка до 6000 руб/тн, средний угол на 1000 –1500 руб/тн).

Арматурный прокат дорожает на 1500 руб/тн. Дефицитный низкопроизводительный сортамент может подняться до 2000 руб/тн из-за отсутствия проката на ф8 крупными производителями.

Брок-Инвест-Сервис рекомендует вести взвешенную закупочную политику, обратить внимание на крупный фасонный прокат, трубный, плоский толстый и легированный черный металлопрокат - вероятность роста цены в данных сегментах наиболее сильна.

 

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?