Новости РСПМ и компаний

27.03.2017 Каждый смотрит со своей кочки. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (19-26 марта) 2017 г.


Прошедшая неделя выдалась неоднозначной и противоречивой как на мировом рынке стали, так и для отечественной экономики. Каких-либо общие тенденции сейчас трудно выделить. Словно одно большое зеркало разбилось на множество осколков, каждый из которых отражает что-то свое. И, как всегда, впереди несколько вариантов дальнейшего развития событий, но какая колея будет выбрана в итоге, решительно непонятно.

Как говорится, кривая вывезет!

В Китае, откуда не возьмись, произошел биржевой обвал. Котировки на железную руду в юанях упали примерно на 20% по сравнению с февральским пиком. Арматура за последние две недели потеряла более $50 за т. Хотя трезво мыслящие аналитики объясняют эти скачки спекулятивными играми, практически не имеющими отношения к реальному рынку, где вовсю идет весеннее оживление, последствия от этих курсовых колебаний могут быть весьма существенными.

Во-первых, экспортные котировки на китайский прокат все-таки снизились. И если в начале марта заготовка, арматура или горячекатаные рулоны китайского производства вообще не пользовались спросом на мировом рынке из-за дороговизны, то теперь эта продукция стоит ненамного дороже или даже слегка дешевле, чем у конкурентов, в том числе российских. При этом ее все равно не слишком-то и покупают, поскольку надеются, что через неделю или две она будет стоить дешевле. И основания для этого есть. В апреле должен более чем на 40% подешеветь коксующийся уголь, а теперь еще пошли вниз железная руда и металлолом.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?