Новости РСПМ и компаний

03.11.2016 Обзор рынка черного металлопроката и труб, прогноз цен на ноябрь от компании Брок-Инвест-Сервис


Обзор рынка черного металлопроката и труб. Прогноз цен на ноябрь 2016 г. от компании Брок-Инвест-Сервис

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет (FOB Черное море) 348 $/тн; стоимость горячекатаного рулона составляет 430 $/тн (FOB Черное море).

Текущая ситуация на рынке РФ:

В ситуации квотирования рынка фасонного проката ощущается дефицит по целому ряду позиции углов и швеллеров, данный фактор удерживает цены от падения.

Трубный прокат - холоднокатаная труба и мелкий профиль - без изменений, средний и крупный профиль в среднем 750 руб/тн, на трубы ВГП и сварные заявлено повышение цены на 1000 руб/тн.
Плоский стальной прокат: повышение цен на горячекатаный штрипс до 1000 руб/тн к октябрьским ценам (в октябре суммарное повышение составило 2000 руб/тн). Холоднокатаный и горячекатаный листовой прокат стабилен в цене, производители заявляют пролонгацию с возможным незначительным ценовым колебанием. Оцинкованный прокат с незначительным снижением, которое на фоне дефицитного рынка не будет ощутимо.

Наиболее изменчивый рынок сортового проката – производители в официальных прайсах заявляют пролонгацию ценового уровня сентября-октября, в то время как вторичный рынок значительно упал в цене. Ряд производителей вывели основные объемы на экспорт, уменьшили объемы выпуска низкопроизводительных диаметров. АО «Северсталь» в связи с плановым 8-ти суточным капитальным ремонтом МНЛЗ и станов 250/350 СПП ЧерМК существенно ограничило объемы производимого проката на ноябрь. Некоторые производители выбрали локализацию в домашних регионах, ограничив поставки в ЦФО и СЗФО. Все эти факторы говорят о желании производителей удержать текущий ценовой тренд.

Наблюдается изменение спроса в строительном сегменте, вызванное скорее не сезонной составляющей, а уменьшением объемов инвестиций в строительный кластер.

Прогноз цен на ноябрь 2016:

Прогнозируем снижение цены на арматурный прокат в первую неделю ноября и к середине месяца формирование основного ценового тренда.

Трубный прокат и листовой без значительных изменений.

Фасонный прокат – пролонгация цен октября.



Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?