Новости РСПМ и компаний

17.10.2016 Расчеты и риски. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (9-16 октября 2016 г.)


Журнал "Металлоснабжение и сбыт" представляет вниманию участников российского рынка металлов очередной еженедельный аналитический обзор.

Возвращение китайцев на рынок стали и перелом на российском рынке арматуры, правительственный проект трехлетнего бюджета и выступления на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет», устойчивость нефти и новый скачок цен на коксующийся уголь — такими стали основные вехи прошедшей недели в металлургическом секторе, российской и мировой экономике. Долгосрочные процессы развиваются на фоне краткосрочных всплесков и системных рисков, что делает обстановку нестабильной. Тем не менее, Россия в своей политике все больше ориентируется на дальние горизонты.

В выступлении президента на форуме «Россия зовет», по большому счету, не прозвучало ничего нового. Все те же слова о необходимости привлечения инвестиций в промышленность, повышения качества управления в государственных органах и в бизнесе, проведения ответственной бюджетной политики. Основной мыслью этой речи было, пожалуй, заявление о стабильности, устойчивости и предсказуемости российской экономики. Планы расписаны, как минимум, на три года вперед. Инфляция должна снизиться до сакральных 4% и остаться на этом уровне. Бюджетный дефицит будет уменьшаться и в 2019 году составит всего 1,15% от ВВП. Чистый вывоз капитала сократился до минимума.

При этом, оптимизм правительства можно считать достаточно умеренным. В бюджет заложены темпы роста ВВП порядка 1,2% в 2018 году и около 3% в 2019-том. По прогнозу Министерства рост инвестиций в основной капитал возобновится только в 2018 году со скромного показателя в 0,5%. Процентные ставки по кредитам остаются завышенными и вряд ли существенно снизятся в обозримом будущем. Не остановлено снижение реальных доходов населения, что продолжает оказывать угнетающее воздействие как на потребительский рынок, так и на строительный сектор и ряд отраслей промышленности, в частности, автомобилестроение.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?