Новости РСПМ и компаний

29.08.2016 И все-таки, она вертится. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (21-28 августа 2016 г.)


Последняя неделя лета выдалась на российском и мировом рынке стали относительно спокойной. Существенных ценовых колебаний не наблюдалось, спрос на стальную продукцию оставался сравнительно невысоким, экономические новости находились в глубокой тени Паралимпиады, текущих событий в Сирии и американской предвыборной гонки. Однако и в российской экономике, и на рынке стали постепенно разворачиваются процессы, которые, вероятно, наберут силу в ближайшие месяцы.

На мировом рынке стали это, конечно же, Китай. Там пока продолжается период оптимистичных ожиданий. Дождливый сезон в стране еще не завершился, конечное потребление стальной продукции пока остается достаточно скромным, но большинство поставщиков верят в грядущий осенний подъем, ждут его и готовятся. Резкого скачка цен, в отличие от марта-апреля, не наблюдается, но китайские металлурги постепенно задирают вверх внутренние и экспортные котировки. Заготовка китайского производства уже предлагается в Турцию более чем по $350 за т CFR, а горячекатаный прокат вплотную приблизился к отметке $400 за т FOB. При этом, несмотря на весьма сдержанную реакцию со стороны покупателей китайцы удерживают цены и, как правило, не склонны к уступкам.

Российские компании, в отличие от китайских конкурентов, не спешат с подорожанием, но зато получают новые заказы благодаря возросшей конкурентоспособности. С заготовкой все пока, правда, довольно сложно из-за сохраняющейся напряженности в Турции, нехватки валюты в Египте и общей слабости всего ближневосточного рынка сортового проката, но отечественные производители листовой стали в последнее время заключили ряд контрактов с покупателями из Вьетнама и ряда стран Ближнего Востока, создав реальную альтернативу не слишком привлекательной на сегодняшний день Турции.

Будет ли продолжение ценового роста, - вопрос открытый. Слишком много зависит от того, насколько оправданными окажутся китайские ожидания. В последние годы надежды металлургов на оживление спроса и повышение котировок в сентябре-октябре чаще всего не сбывались, но в этом году Китай все-таки может дать мировому рынку нужный толчок. По крайней мере, новый спад, подобный прошлогоднему, в последние месяцы текущего года выглядит маловероятным.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?