Новости РСПМ и компаний

27.07.2015 Аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз цен на август 2015 от Брок-Инвест-Сервиса


Текущая ситуация на рынке РФ
К сожалению, всплеск сезонного спроса в мае и июне не превратился в устойчивый повышающий тренд в экономике в целом, и в июле рост потребления приостановился. Спрос в этом сегменте арматуры достаточно высокий, однако он, к сожалению, не поддерживается достаточным финансированием. Примерно такая же ситуация и в фасонном прокате –на вторичном рынке. Не всегда удается достичь баланса спроса и предложения. При этом положительную динамику продемонстрировал спрос на балку, что положительно сказалось и на ценообразовании самых востребованных позиций. Наконец, во второй декаде июля, устранен дефицит на рынке мелких профилей и круглых труб малого диаметра. И, хотя формально вторичный рынок отреагировал на это снижением цен, фактически они просто вернулись к нормальным рыночным значениям, и на сегодняшний день являются экономически обоснованными. Плоский прокат в этом месяце пользовался стабильным спросом, и так же стабильны были цены как первичного, так и вторичного рынка. В середине месяца отдельные производители даже подняли цены на горячекатаный лист, что в целом поддержал и рынок потребителей Небольшое снижение цен на вторичном рыке произошло только на оцинкованную сталь, что связано, в первую очередь, с низким уровнем потребления в данном сегменте –автомобильная промышленность переживает по настоящему тяжелые времена.

Прогноз цен на август2015:
Основным трендом августа 2015 компания видит сохранение цен как на первичном, так и на вторичном рынках. Цены на арматуру на первичном рынке скорее всего сохранятся на уровне июльских. Хотя производители заявляют повышение, очень не велика вероятность того, что строители в нынешних реалиях смогут поддержать рост.
Производители фасонного и листового проката могут столкнуться с серьезной конкуренцией импортной продукции, прежде всего –со стороны украинского металла. Особенно это актуально для швеллеров и углов –здесь вряд ли стоит говорить о повышении цены, наиболее вероятна корректировка вниз, особенно по профицитным позициям. Листы пока находятся в той ценовой зоне, при которой импортные поставки не выгодны. Поэтому в ближайший месяц, для сохранения стабильного спроса на свою продукцию, комбинаты пролонгируют действующие ценовые соглашения. Брок-Инвест-Сервис обращает внимание, что основные поставщики холоднокатаного проката НЛМК и Северсталь запланировали ремонты станов на сентябрь т.г. В связи с этим крайне велика вероятность возникновения дефицита «холодняка» в этот период. Производители труб, наиболее гибкие на рынке черного металлопроката, в своем ценообразовании будут отталкиваться от фактического спроса.  Ожидается сохранение цен на весь основной сортамент, за исключением мелкого» профиля при существующем спросе вполне возможно его подорожание.

Текущие новости Брок-Инвес-тСервис:
Инженеры - Брок-Инвест-Сервис продолжают совершенствовать технологии обработки металла. В частности, разработаны дополнительные возможности по изготовлению деталей с отверстиями на установке портальной плазменной резки.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?