Новости РСПМ и компаний

08.07.2015 5 лет «Белой металлургии»


«Высота 239», «Железный Озон 32», Финишный центр Группы ЧТПЗ… Эти инвестиционные проекты стали прорывными для отечественной промышленности, здесь впервые в мире родилось понятие «Белая металлургия». В 2015 г. Группа ЧТПЗ отмечает пятилетие появления «Белой металлургии», а цеха уральских трубников считаются самыми передовыми в российской трубной отрасли. О том, с чего все начиналось, каких результатов достигли «белые» металлурги и каковы их планы, в материале журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Кризису вопреки
В середине 2000-х годов акционеры Группы ЧТПЗ с целью повышения конкурентоспособности компании и увеличения доли ее продукции на рынке принимают решение о строительстве нового цеха по производству одношовных труб большого диаметра на площадке Челябинского трубопрокатного завода и электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) на территории Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ).
Планировалось построить и запустить объекты в 2009 г., но помешал мировой финансовый кризис — возведение промышленных гигантов в конце 2008 г. приостанавливается. Перед Группой ЧТПЗ маячит перспектива заморозить проекты, но благодаря поддержке Правительства РФ и госгарантиям она завершает строительство. В июле 2010 г. в Челябинске введен в эксплуатацию цех по производству одношовных труб диаметром 508—1420 мм, получивший название «Высота 239». В ноябре того же года на площадке Первоуральского новотрубного завода запущен электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32». В торжественном запуске двух инвестпроектов компании принял участие в то время премьер-министр России В. Путин.
«В период кризиса можно выйти на другой технологический уровень. У вас получилось. Такое впечатление, что попал то ли на какую-то театральную площадку, то ли в Диснейленд. Это здорово, это создает соответствующую атмосферу! — поделился впечатлениями после посещения „Высоты 239“ Владимир Владимирович. — Понимаешь, что ты находишься на высококлассном современном предприятии, где и технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам, и работники подготовлены по высшему разряду. Это очень впечатляет».

Новый стандарт металлургии
Новые проекты Группы ЧТПЗ сломали стереотипы в отечественной промышленности. Здесь впервые в мире родилось понятие «Белая металлургия», которое можно определить как сочетание уникальной корпоративной культуры компании и разработанной с применением лучших мировых практик собственной производственной системы. Сегодня Белая металлургия признана заслуженными деятелями и существует наравне с черной и цветной металлургией.
Благодаря использованию новейших технологий Белая металлургия Группы ЧТПЗ разрушает один из наиболее устойчивых в прошлом стереотипов о том, что работа с металлом никак не может ассоциироваться с чистой одеждой и белым цветом, традиционно относится к «черным», грязным производствам.
«Мы давно мечтали реализовать проект, в котором люди работали бы во всем белом. Хотелось создать в металлургии такую чистоту, которая позволит воплотить эту идею в жизнь, — отмечал после запуска цехов акционер Группы ЧТПЗ А. Комаров. — Белая металлургия — это не просто цвет, это экологичность, высокая технологичность, это „умные“ рабочие места, это люди с совершенно другой ментальностью, это наша новая философия труда. Мы открыли миру понятие „Белая металлургия“, его не существовало до нас. Мы занимаем шестое место в мире как трубная компания. А есть те, кто на первом, втором, третьем местах, и все они в восторге от нашей Белой металлургии. Тысячи людей, сотни делегаций со всего мира увидели наши достижения и подтвердили, что ничего подобного еще не было создано ни одной компанией. Это наша общая победа, наше общее достижение, которым можно и нужно гордиться».
В новые производства Группы ЧТПЗ заложены решения, которые позволяют компании отвечать всем, в том числе перспективным, требованиям рынка. И эти решения касаются не только новейших технологий, комфортных условий труда или белой спецодежды. Главное здесь, как признаются трубники, не оборудование, а отношение к организации производственного процесса, к людям, отношение коллектива к работе, нацеленность на результат.
«У нас есть главное конкурентное преимущество, наше ноу-хау — Белая металлургия. Сегодня добыча нефти и газа продвинулась далеко на Север, трубопроводы строятся в районах с агрессивными средами, в условиях крайне низких температур, к трубам предъявляются все более жесткие требования. Мы построили самые современные цеха с высокотехнологичным оборудованием, у нас работают квалифицированные сотрудники — это позволит нам в течение нескольких лет не только соответствовать требованиям заказчиков, но и опережать их. Белая металлургия — это постоянное движение вперед, непрерывное совершенствование, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — поделился планами председатель совета директоров ЧТПЗ А. Федоров.
Сегодня Белая металлургия (философия преображения личности, рабочей среды, производственного пространства и социума) лежит в основе миссии компании и распространяется на все ее цеха и подразделения.

«Высота 239»
«Высота 239» — цех по производству одношовных труб большого диаметра с производственной мощностью более 900 тыс. т. Сумма инвестиций в данный проект ЧТПЗ составила 23 млрд руб. Запущен в эксплуатацию в 2010 г.
«Новый цех — настоящий революционный прорыв. Неразрывное единство инновационных технологий и оборудования, высокой культуры производства, наилучших условий труда, компетентности персонала „Высоты 239“ позволяют говорить о том, что в России появилась Белая металлургия — принципиально новый уровень развития отрасли», — прокомментировал запуск цеха акционер Группы ЧТПЗ А. Комаров.
Название производства связано, во-первых, с тем, что 239 м — это высота географической точки, на которой построен цех. Это самая высокая точка южной части Уральского хребта. 239 м — это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России. Во-вторых, в компании ЧТПЗ уверены, что новый цех с современными оборудованием и технологиями, принципиально новыми акцентами в культуре труда, соответствующий всем международным стандартам качества, должен иметь свое лицо. Отсюда и звучное, оригинальное, запоминающееся имя.
«Высота 239» производит трубы диаметром 508—1420 мм с толщиной стенок до 48 мм, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытиями, в том числе с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием на основе наномодифицированных материалов производства проектной компании Роснано — ЗАО «Метаклэй».
Цех выпускает ТБД, сертифицированные в соответствии со всеми стандартами ключевых клиентов ЧТПЗ — Газпрома и Транснефти. Продукция «Высоты 239» поставлялась на крупнейшие газо- и нефтепроводы России и стран СНГ — Бованенково — Ухта, Бейнеу — Бозой — Шымкент, «Южный коридор», Заполярье — Пурпе, Куюмба — Тайшет и для самого масштабного проекта последних лет — газопровода «Сила Сибири».
Кроме того, цех способен выполнять нестандартные заказы. Так, трубы большого диаметра изготовлены для каркаса крыши крытого конькобежного центра в Сочи и железнодорожного вокзала в Адлере (в рамках подготовки к Олимпиаде-2014), для стадиона «Казань-арена» в Казани.
По итогам 2014 г. цех выпустил 600 тыс. т одношовных труб большого диаметра. 600 тыс. т — это проектная мощность, заявленная на момент запуска цеха. За пять лет внедрено множество инновационных разработок, усовершенствованы технологии и оборудование, отлажены процессы, и сегодня цех готов выпускать около 1 млн т труб большого диаметра в год.
«В 2015 г. компания намерена сохранить объемы производства примерно на том же уровне, прежде всего за счет участия в государственных инфраструктурных проектах строительства трубопроводов, таких как „Сила Сибири“, „Бованенково — Ухта“ и др., возведения спортивных объектов чемпионата мира по футболу в 2018 г.», — озвучил планы Группы ЧТПЗ генеральный директор А. Грубман.
«Высота 239» столь не похожа на промышленный объект, что неудивительно, что цех неоднократно побеждал в престижных конкурсах, лидировал в рейтингах, в том числе в области архитектуры и дизайна:
2015 г.: «Высота 239» вошла в топ-25 самых красивых заводов в мире, по версии американского портала о компьютеризированных системах управления в сфере промышленности — CMMS Software Insight;
2012 г.: журнал «Афиша» включил цех в список самых интересных, важных и показательных архитектурных проектов, законченных или начатых после 2008 г.;
2011 г.: «Высота 239» получила престижную премию в номинации «Дом года. Выбор профессионалов» всероссийского фестиваля «Best Building Awards/Лучший дом года». Председатель совета — архитектор В. Плоткин назвал это здание «прорывным проектом в промышленной архитектуре»;
2011 г.: журнал Forbes включил цех в список «ведущих строек» российского капитализма, в который входят четыре наиболее масштабных и красивых объекта постперестроечной России, построенных с нуля;
2010 г.: интернет-портал о дизайне Novate.ru признал «Высоту 239» самым необычным современным заводом. Такую оценку предприятие получило от экспертов, внесших его в перечень промышленных шедевров мира.

«Высота 239» в цифрах
23 млрд руб. — инвестиции в проект,
239 м — высота точки над уровнем моря, на которой расположен цех,
1 тыс. человек — коллектив цеха,
30 лет — средний возраст сотрудников,
4620 км труб произвела «Высота 239» за пять лет работы.

«Железный Озон 32»
«Железный Озон 32» — электросталеплавильный комплекс, годовая мощность — около 900 тыс. т непрерывнолитых круглых заготовок. Общая сумма инвестиций — 19 млрд руб., из которых 1 млрд руб. затрачено на экологическую составляющую проекта. Введен в эксплуатацию в 2010 г.


«„Железный Озон 32“ — это огромный шаг вперед в области как технического оснащения, так и экологии, — презентовал новое производство в 2010 г. акционер Группы ЧТПЗ А. Комаров. — Новый цех позволит нам выпускать трубную заготовку из углеродистых и низколегированных марок стали, производимых по технологии Clean Steel (чистая сталь)».
Название «Железный Озон 32» — ассоциативное, символизирующее современность и инновационность цеха. Подобного элемента нет в периодической таблице Д. Менделеева. Креативный «Железный Озон 32» — это один из крупнейших в 2010 г. инвестиционных металлургических проектов страны, производство будущего, созданное на основе инновационных технологий, производство, какого в России еще не было.
ЭСПК «Железный Озон 32» Группы ЧТПЗ — одно из самых технологически оснащенных производств металлургического комплекса России. Годовая мощность — около 900 тыс. т непрерывнолитых круглых и квадратных заготовок. «Железный Озон 32» оборудован такими агрегатами, как дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, вакууматор, машины непрерывного литья заготовок. Кроме того, он оснащен газоочистными сооружениями нового поколения. Газоочистка комплекса способна улавливать 99,9% технологической пыли и газов, которые образуются при выплавке стали.
Благодаря «Железному Озону 32» замкнулся цикл производства бесшовных труб Группы ЧТПЗ. Дочерняя компания МЕТА собирает металлолом для электросталеплавильного комплекса, где его плавят и превращают в заготовку. Заготовка направляется на трубные предприятия компании — на ЧТПЗ и ПНТЗ.

Интересные факты
В ноябре 2011 г. электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32» стал обладателем пяти наград «Металл-Экспо». Он назван главным событием 2011 г. в металлургии России, а фильм о создании уникального производства завоевал Гран-при в конкурсе на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ — «Metal Vision’2011». Корпоративный фильм компании ЧТПЗ также признан победителем в номинациях «Лучшая операторская работа», «Лучшая сценарная работа», «Лучший монтаж».
За последние десять лет это первый мини-завод подобного уровня в России и СНГ, построенный с нуля.
На сегодняшний день в мире насчитывается всего 20 ЭСПК, таких же по производительности и уровню технологии. Подобные комплексы строятся и развиваются в США, Бразилии, Индии, Испании, Австралии, Мексике, Германии, Китае, на Тайване, а также в странах СНГ.
Благодаря ЭСПК ПНТЗ вышел на мировой рынок с принципиально новой для российского производителя трубной продукцией — углеродистыми и низколегированными марками стали, производимыми по технологии «Clean Steel/чистая сталь».

Финишный центр
Финишный центр — цех по производству и обработке труб нефтяного сортамента: насосно-компрессорных, обсадных и нефтегазопроводных труб. Общий объем инвестиций — 6 млрд руб. Введен в эксплуатацию в 2009 г.

Проект Группы ЧТПЗ «Финишный центр» направлен на создание новых мощностей по производству и обработке труб нефтяного сортамента: насосно-компрессорных труб, обсадных и нефтегазопроводных труб.
Финишный центр введен в эксплуатацию в мае 2009 г., а уже в конце года он вышел на проектную мощность. Основные клиенты — Роснефть, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ и Татнефть. Значительная часть производимой продукции поставляется на экспорт, в частности, в США.
«Работать на новом производстве в Финишном центре сначала было даже страшно, потому что требования к работникам предъявлялись очень высокие, — вспоминает старший мастер службы по эксплуатации кранов А. Семенюк. — Но позже я остался доволен чистотой производства и современным оборудованием в нем. С появлением Белой металлургии в Группе ЧТПЗ условия труда изменились кардинально. Приятно, что и сотрудники стали более неравнодушны к месту, где они работают: готовы постоянно совершенствовать рабочее пространство и производственные процессы. И эта философия распространяется по всей компании с огромной скоростью».

Открыты для всех
После запуска с участием В. Путина цеха «Высота 239» в Челябинске и электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» в Первоуральске данные объекты, без преувеличения, стали брендами Челябинской и Свердловской областей, а сегодня, спустя пять лет, получили широкую известность и на российском уровне, и за рубежом.
Экскурсии на производство организовывались уже на этапе строительства цехов. Сначала их проводили для сотрудников других подразделений компании и ветеранов заводов, чтобы показать, какими будут новые производственные площадки и как сегодня работает предприятие. Видя интерес к новому производству, трубники стали приглашать на экскурсии жителей и гостей города: политиков и бизнесменов, партнеров и конкурентов, школьников и студентов, иностранные делегации и звезд шоу-бизнеса.
Сотни тысяч людей уже побывали здесь, чтобы увидеть чудо отечественной промышленности — Белую металлургию, в том числе министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров, заместитель председателя Правительства РФ Д. Рогозин, председатель правления Газпрома А. Миллер, глава корпорации Роснано А. Чубайс, президент Республики Татарстан Р. Минниханов, народные артисты К. Райкин, Ю. Стоянов и А. Галибин, писатель-сатирик М. Жванецкий, писатель А. Иванов, телеведущие Д. Дибров, С. Стиллавин, А. Смирнова, и Т. Строгая, гости из Бразилии, Вьетнама, Китая, США, Франции, Южной Кореи, Японии, Германии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Италии, Нидерландов и др.

Будущее Белой металлургии
Построив новые производства, Группа ЧТПЗ столкнулась с нехваткой высококвалифицированных рабочих кадров. Чтобы обеспечить приток молодых сотрудников, полностью отвечающих требованиям современного производства, ЧТПЗ в формате государственно-частного партнерства с Правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем реализовали образовательный проект «Будущее белой металлургии».
В проект инвестировано 800 млн руб., из них 500 млн руб. вложила Группа ЧТПЗ. На базе Первоуральского новотрубного завода построен инновационный образовательный центр, где обучение основано на немецкой дуальной системе: 40% — теория, 60% — практика. По завершении учебы, овладев 3-4 различными специальностями, каждый студент сможет полноценно работать на современном металлургическом оборудовании. Программа стартовала в 2011 г. За четыре года подготовлено 200 высококлассных специалистов.
Аналогичный образовательный проект компания реализует совместно с правительством Татарстана, построив в Альметьевске (где расположен входящий в нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ завод Алнас) колледж будущего Татарстана.

В. Путин о цехе «Высота 239»
Когда видишь огромное, масштабное производство, то сразу все сомнения исчезают: понимаешь, что ты находишься на высококлассном современном предприятии, где и технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам, и работники подготовлены по самому высшему разряду. Это очень впечатляет, должен честно сказать.

Д. Мантуров
Министр промышленности и торговли России
Цех «Высота 239» стал первым объектом Белой металлургии, продемонстрировавшим отказ от устаревших стандартов промышленного производства. Благодаря целому ряду новейших технологических решений, реализованных на данной площадке, сократились затраты, повысилось качество продукции, увеличилась производительность и безопасность труда, а главное, сформировалась новая культура производственной деятельности. Это одно из самых современных трубных производств в России и мире с уникальными, экологически безопасными технологиями, продукция которого способна удовлетворить любые, в том числе перспективные, требования рынка трубопроводного транспорта.

Р. Минниханов
Президент Республики Татарстан

Даже представить не мог, что попаду на такое предприятие. Я посещал много разных заводов за границей, но такого уровня не видел. Это самое современное производство с перспективами на 10—20 лет.

К. Райкин
Художественный руководитель российского государственного театра «Сатирикон»

Я получил массу положительных эмоций от экскурсии на завод! А какие могут быть впечатления у человека, далекого от металлургии?! Не могу сказать, что никогда не был на заводах — конечно же, был. Но по сравнению с тем, что я видел раньше, ЧТПЗ — другой мир! Меня потряс завод!

Михаил Жванецкий
Писатель-сатирик

Я мечтал увидеть Белую металлургию ЧТПЗ. Для меня сегодня праздник! Наверное, это и есть самый высший патриотизм: вместо болтовни построить вот такое производство. Это самое главное. Первый раз за много лет в этой стране, где я раньше видел только все старое, людей, которые только ремонтируют и ремонтируют, я наконец увидел людей, которые построили новое, освоили, смогли! Это совсем другие люди!

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?