Новости РСПМ и компаний

21.05.2015 Трубы большого диаметра — основной растущий сектор отечественного рынка


По словам Романа Гроха, заместителя директора Дирекции по маркетингу ОАО «Трубная металлургическая компания», выступившего на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», по итогам первых четырех месяцев текущего года потребление труб большого диаметра (ТБД) в России выросло на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хотя этот подъем в немалой степени объясняется низкой базой и слабым спросом на ТБД в начале прошлого года, Роман Грох прогнозирует, что в 2015 году российское потребление данной продукции достигнет 2,9 млн. против 2,6 млн. т в 2014-том. В настоящее время начинается реализация двух крупных проектов строительства магистральных газопроводов «Турецкий поток» и «Сила Сибири», в которых, по оценкам Романа Гроха, будет использовано 4,5 млн. т труб. Так что, спрос на ТБД в ближайшие годы останется высоким.

В ближайшие месяцы в России также может увеличиться спрос на нефтегазодобывающие трубы. По итогам первых четырех месяцев 2015 года обороты на этом рынке сократились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако, как сообщил Роман Грох, количество новых скважин и объемы бурения в этом году прибавили порядка 15%. Поэтому конечное потребление увеличивается. Снижение видимого спроса в январе-апреле он объясняет тем, что многие компании активно закупали трубы в конце прошлого года, а сейчас расходуют складские запасы.

В то же время, использование труб в строительстве и машиностроении продолжает падать. В связи с этим потребление трубной продукции в целом в 2015 году сократится до 10,3 млн. т по сравнению с 10,6 млн. т в прошлом году. Причем, закупки труб среднего и малого диаметра уменьшатся от 8,0 млн. до 7,4 млн. т

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?