Новости РСПМ и компаний

18.05.2015 Металлоцентр Лидер-М: 10 лет под девизом «Сказал – сделал!»


Этот год богат на юбилеи. Одной из компаний, которая отмечает в 2015 г. десятилетие, является Металлоцентр Лидер-М – крупный поставщик стальных труб и металлопроката на территории России и некоторых стран СНГ. Какой путь прошла компания и какие задачи стоят сегодня перед ней рассказал генеральный директор Р. Султанов.

Руслан Рафаэлович, во время юбилея принято вспоминать, с чего все начиналось. Как это было в вашей компании? Что представляла собой первая металлобаза? И кстати, почему выбрали название «Лидер-М»?
Наша компания основана 9 мая 2005 г., в год 60-летия Великой Победы, в нефтяной столице Республики Татарстан — Альметьевске. Первую базу открыли для розничной реализации трубной продукции Альметьевского трубного завода. Коллектив был немногочисленный — всего шесть человек. Но хочу заметить, что наш первоначальный дружный коллектив сохранился почти в полном составе. На сегодняшний день в компании около 150 сотрудников.
Почему Лидер-М? Потому что если что-то начинать, то только для того, чтобы стать лидером.

Как быстро вам удалось открыть вторую базу, а затем и расширить филиальную сеть?
Завоевав прочные позиции в реализации трубной продукции и став ведущим игроком в Альметьевске, компания решила развивать региональные поставки. В 2006 г. приняли решение приобрести собственную металлобазу в Казани. В 2007 г. заработало казанское подразделение Металлоцентра Лидер-М. В мае 2009 г. в состав компании было введено подразделение в Самаре, в 2010 г. — в Усинске.
В начале 2011 г. открыли офис продаж в Москве, в дальнейшем — два склада трубной продукции: в 2013 г. — в Чехове (Московская обл.), в 2014 г. — в п. Дружба (Нижегородская обл.). Таким образом, присутствие Металлоцентра Лидер-М на трубном рынке России и стран СНГ серьезно расширилось.

Что вам помогло в увеличении масштабов работы?
Конечно же, наша команда! Это союз единомышленников, благодаря которому сегодня мы празднуем юбилей. Индивидуальный и ответственный подход к каждому клиенту, высокий уровень сервисного обслуживания и профессионализм наших сотрудников — вот три кита, на которых держится компания.
За годы работы Металлоцентр Лидер-М выработал свой стиль и характер работы, наш девиз — «Сказал — сделал!».

Как вам помогает наличие такой сплоченной команды единомышленников? Если появляются конфликты, как они решаются?

Всем сегодня понятно, что каждый работающий человек бóльшую часть жизни проводит на работе, поэтому коллектив для нас стал второй семьей. Так вот, в семье Лидер-М любые сложные вопросы решаются сообща, пусть и в жарких спорах, но, как известно, в споре рождается истина.

У любой компании есть взлеты и падения. Какие наиболее яркие этапы развития можно отметить в вашей истории?
Знаете, без падений нет и взлетов! И в жизни Металлоцентра Лидер-М были разные этапы. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное — уметь честно признавать и исправлять ошибки. Помнить, что изучение причин, по которым появились эти ошибки, и планирование путей их исправления — залог успеха в любых сложных ситуациях. Для нас, наверное, очень ярким этапом, а вернее, достижением стал кризисный 2009 г. Несмотря на то что для металлургической отрасли это был очень тяжелый год, нам удалось вовремя проанализировать ситуацию, аккумулировать силы, и мы показали серьезные результаты. Мы прочно заняли место на рынке, серьезно расширили географию поставок и в разы увеличили объемы продаж.

Что представляет собой Лидер-М в год десятилетия?
Десять лет — немалый срок, и нам есть чем гордиться. Металлоцентр Лидер-М сегодня — это поставки от Мурманска до Краснодара, от Калининграда до Владивостока, это 150 тыс. т трубной продукции, изготовленной в 2014 г. для ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса и нефтегазовой промышленности России и стран СНГ.
Мы работаем с ведущими производителями трубной продукции, а также с крупнейшими металлургическими комбинатами.
Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, нам есть к чему стремиться и куда расти.

Как вы оцениваете конъюнктуру рынка? Как чувствует себя Лидер-М в нынешних непростых условиях?

Кризисная ситуация в мировой экономике и сложная геополитическая обстановка отразились не только на стране, но и на нашей компании. В первую очередь мы оптимизировали издержки, более тщательно подошли к процессу планирования закупок и формирования складских остатков, а также выбрали стратегию продаж, позволяющую нам удержать доходность предприятия на уровне 2014 г. Мы не боимся сложностей, они лишь закаляют характер.

Каковы планы компании на следующую пятилетку? И на текущий год?
В 2015 г. мы проведем ряд мероприятий по модернизации складских мощностей, а также увеличим ассортиментную линейку по нескольким позициям. В дальнейшем планируем расширить свое присутствие в регионах России, открыть новые складские комплексы и подразделения. Как говорится, «завод красен не планом, а выполнением», так что у нас впереди много работы, а итоги мы подведем вместе с вами в год нашего 15-летия.
Хочу также пожелать успеха и реализации поставленных планов нашим коллегам и партнерам!

Помимо работы есть ли совместные увлечения (достижения) вашей команды?
У нас молодежный и очень сплоченный коллектив. Мы энергичны и целеустремленны! Сегодня в компании есть футбольная и хоккейная команды. Ребята регулярно собираются на тренировках. Наши совместные увлечения — это рыбалка и охота, мы ездим в самые живописные места нашей Родины, и, поверьте мне, это лучшие корпоративные мероприятия, ведь именно тут проверяется крепость плеча твоего товарища, и все мы прошли через такие испытания. Так что Лидер-М — это единый, молодой, сильный и прочный организм, для нас не существует невозможного, мы идем в ногу со временем — временем технического прогресса, инноваций и исторических событий!

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?