Новости РСПМ и компаний

29.01.2015 Б.Яранцев: "Объем производства метизов в 2014 г. снизился на 2%"


В предверии онлайн-конференции «Металлурги ответят вызовам консолидацией усилий», генеральный директор ассоциации «Промметиз» Б.Яранцев дал экспресс-интервью порталу ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Каковы итоги развития метизной отрасли в 2014 году? Подтвердились ли прогнозы о падении производства на 3%, высказанные вами на конференции «Проволока-крепеж2014» в сентябре минувшего года?
Подведены предварительные итоги, но пока у нас нет информации об импорте/экспорте в четвертом квартале 2014 г. Декабрь вытянул многие компании. Поэтому по объемам производства в натуральном выражении падение составило всего 2%. По объемам продаж в денежном выражении ситуация по сравнению с 2013 годом не изменилась, но понятно, что эти средства сегодня значительно подешевели. Необходимо добавить, что с началом сезонного спроса (приблизительно с апреля) остановилось снижение средней стоимости метизной продукции, которое продолжалось два с половиной года. По показателям численности занятых итоги еще тоже окончательно не подведены, но, по оперативным данным, ясно, что этот показатель будет ниже на 10-15%. По заработной плате есть незначительный рост в районе 2-3% (в среднем по всем предприятиям).

Как, по вашем оценкам, будет изменяться конъюнктура рынка метизной продукции в 2015 году?
Чтобы давать оценки - нужно понимать, как оценивает сложившеюся ситуацию правительство и какие меры оно планирует принимать. Пока ничего не понятно. На мой взгляд, состояние метизной отрасли зависит от спроса со стороны потребляющих отраслей и от обеспечения метизных предприятий передельным металлом. Учитывая, что сегодня экспорт для больших металлургов становиться предпочтительнее, мы будем испытывать дефицит передельного металла. В результате можно прогнозировать, что за год объем производства метизов снизится где-то на 30%. Цена продукции вырастет на 70%, т.к. она все также зависит от передельного металла. Численность занятых, по предварительным оценкам, упадет еще на 15-20%, а заработная плата будет заморожена.

Производители каких видов метизной продукции будут чувствовать себя менее комфортно, а возможно и вообще уйдут с рынка в период стагнации в экономике?
Наиболее уязвимы те виды продукции, для которых нужен более качественный передельный металл. Будет продолжаться снижение производства канатов, высокоуглеродистой проволоки и крепежных изделий. Отдельные предприятия могут прекратить выпуск отдельных видов продукции, которые на сегодняшний день являются нерентабельными. В целом же номенклатура метизного производства в России сохранится.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?