Новости РСПМ и компаний

29.01.2015 Стальные конструкции: декабрь занял первое место по объемам продаж


Константин Голов, 1-й заместитель директора рязанской компании Стальные конструкции, во время турнира «Стальная кегля» рассказал журналу «Металлоснабжение и сбыт» о том, как чувствуют себя в это непростое время переработчики сталей с покрытиями.

- Как складывался для компании Стальные конструкции 2014 год, чего ждете от 2015-го?
- Начался 2014 год достаточно успешно. После четырех месяцев мы шли с приростом показателей в 25% относительно аналогичного периода 2013 года. Однако начиная с мая ощущался достаточно серьезный спад, даже в «рыбные месяцы». И, честно говоря, в сентябре-октябре я уже очень хотел закончить год на уровне показателей 2013 года. В результате так оно и вышло, даже с небольшим плюсом, прежде всего, за счет декабря. В декабре полезли цены вверх, строители получили возможность закупить металл в два раза дешевле, если в долларах, поэтому декабрь у нас занял первое место по объемам продаж. Это первый раз за мою 15-летнюю историю работы на рынке. Для нас это было аномальным, мы все очень сильно удивились.
Январь сейчас идет не могу сказать, что плохо — нормально идет. Но в большей степени это связано с продолжением выполнения контрактов, заключенных в конце прошлого года. Больше всего я опасаюсь апреля-мая, когда существующие стройки будут завершены, а вот начнутся ли новые — большой вопрос.

- Насколько для Вас как переработчиков оцинкованного проката подорожал подкат?
- Пока на 20%. Мы перерабатываем оцинкованную рулонную сталь. Котировки на нее выросли на 5% в декабре, на 5% в январе и на 10% - в феврале. По стали с полимерным покрытием подорожание составило 25%.

- А Ваши цены на профнастил? (Профнастил - недорогой, легкий и надежный материал для облицовки стен, фасадов, устройства кровли, уличных ограждений, несъемной опалубки, перегородок, заборов — прим. ред)
- Пропорционально. У нас не такая большая наценка. Ровно настолько, насколько повышают цены на рулон, настолько же мы повышаем цены на готовую продукцию.

- Потребители адаптировались к новому уровню цен?
- Большинство все-таки понимает причины подорожания. Здесь конечно рост курса доллара упростил задачу: все видят, что ничего не дешевеет, а только дорожает Поэтому особого удивления, как это было несколько лет назад, когда на ровном экономическом фоне комбинаты поднимали цены на 10%, новый уровень цен не вызывает. Все, наоборот, стараются брать в последний момент действия старого прайс-листа.

- Как Ваша линия окраски себя чувствует?
- Линия окраски чувствует себя великолепно! Даже в плохие месяцы прошлого года она работала как минимум с 30% плюсом относительно рекордных годов. Сейчас она загружена больше чем на месяц вперед, чего я не могу сказать про станы по выпуску профнастила. В основном работаем на «толстом» металле, делаем до 200 цветов от 300 погонных метров — то есть то, что не делают комбинаты.

- В целом по итогу 2014 года сколько компания произвела и продала оцинковки?
- Около 31, 5 тыс. т.

- В этом году ждете снижения продаж?

- Сложно сказать. В планы, которые мы скоро будем утверждать, я поставлю плюс в 5% по сравнению с предыдущим годом.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?