Новости РСПМ и компаний

23.01.2015 Металлоторговля России: курс на развитие


Металлоторговые компании традиционно занимают немалую часть экспозиции Международной промышленной выставки «Металл-Экспо». Крупные федеральные сети, аффилированные поставщики металлопродукции, крепкие региональные середнячки, универсальные металлотрейдеры и специализированные фирмы – многообразие представителей металлоторгового мира свидетельствует о том, что эти компании развиваются, несмотря на неблагоприятные экономические условия.

Наиболее яркие и заметные экспозиции были у А ГРУПП, Металлсервиса, Лидера-М, Компании Металлинвест, Омега Металла, Стальинтекс-Трейда, ГК Протэк, Стальинтекса, САНК, Группы фирм «Профиль», Континенталя, Глобус-Стали, Илеко и др.

Компания Металлсервис в этом году выступала под лозунгом «80 лет стальных побед», рассказав о долгой и славной истории работы на рынке металлов. И сегодня этот крупнейший российский металлотрейдер демонстрирует успешность своей стратегии развития на рынке. Так, Д. Садриев, директор по маркетингу, рассказал, что с основных московских баз компании отгружается порядка 10 тыс. т продукции в день. Одна только Карачаровская база позволяет отгрузить около 120 тыс. т ежемесячно, Очаковская — 60—70 тыс. т, база в Капотне — 15 тыс. т. Новая база в Балашихе в настоящий момент вышла на уровень поставок 12—14 тыс. т в месяц. К этому же показателю приближается ногинская площадка Металлсервиса. Помимо этого, активно работает база на ул. Газгольдерной, ориентированная на розничные поставки, на обслуживание малотоннажных машин, использующихся для подсортировки малыми партиями.

К 80-летию Металлсервиса была переиздана книга «Человек за спиной» В. Медведева, который многие годы стоит во главе компании. Ранее он долгое время возглавлял службу охраны Л. Брежнева и М. Горбачева, вследствие чего написал мемуарную книгу о лидерах СССР, раскрыв их личности с новой стороны, неведомой широкой публике. 11 ноября, в день открытия «Металл-Экспо’2014», автор встретился с партнерами Металлсервиса и представил новое издание книги.

Омега Металл в 2014 г. также отметила юбилей — 20-летие работы на рынке. За это время компания вошла в пул ведущих металлотрейдеров России, сегодня она осуществляет поставки с современного складского комплекса в Московской области с объемом единовременного хранения не менее 40 тыс. т металлопроката, а также предоставляет услуги размотки и резки бунтовой арматуры.

Традиционным участником «Металл-Экспо» является один из крупнейших поставщиков трубной продукции — А ГРУПП. Посетители выставки смогли пообщаться с руководством компании, а также с менеджерами практически всех ее структурных и региональных подразделений. Кроме того, впервые в России на стенде была представлена новая уникальная продукция — профилированные трубы. Это продукция итальянской фирмы Iron’s Technology, эксклюзивным представителем которой в России отныне является А ГРУПП. Уникальная патентованная технология профилирования стальных труб MAS1 компании Iron’s Technology позволяет получать трубы любых форм на базе заготовки из обычной сварной или бесшовной трубы. Впервые технология была представлена на выставке «TUBE-2014» в Дюссельдорфе (Германия), где с ней познакомились специалисты А ГРУПП. В результате переговоров компании заключили соглашение о совместном продвижении профилированных труб на российском рынке.

Группа фирм «Профиль» — группа аффилированных фирм, которые начиная с 1993 г. предлагают заказчикам комплексное обеспечение строительства черным сортовым и фасонным металлопрокатом, в том числе шпунтом. Перечень поставляемых шпунтов (шпунтовых свай, шпунтовых панелей) охватывает всю линейку данной продукции, производимой российскими и зарубежными производителями (U- и Z-профили, плоские, балочные шпунты, трубошпунты, коробчатые сваи, комбинированные шпунтовые стены; по способу производства: горячекатаные, холоднокатаные, сварные, комбинированные шпунты). На выставке «Металл-Экспо’2014» Группа фирм «Профиль» представила новинку — рюмочные шпунтовые сваи. Это продукция со 100%-м потенциалом импортозамещения. Группа фирм поставляет шпунты с замком не только типа Ларсен, но и типа «шарик в гнезде», с холоднокатаным замком, «балочным замком», различные шпунтовые коннекторы с замками типа Ларсен, омега-замком, «шариком в гнезде», холоднодеформированным замком, сварным замком, а также комбинированные стены и системы с упругим моментом до 50 тыс. см3/м.
На стенде ГК Протэк работали 27 ее руководителей и сотрудников. На выставке компания получила целый ряд наград и дипломов, в частности, за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество — почетное звание «Надежный партнер» от УХК «Королевский трубный завод». Также ей был вручен золотой сертификат регионального представителя Торгового дома ТМК. Генеральный директор компании Л. Полянский так оценил свое участие в выставке: «Для меня „Металл-Экспо“ — это в первую очередь перезагрузка обновленной версии стратегии. Когда в одно время в одном месте собираются десятки тысяч умных, деятельных людей, занятых в одной отрасли, многие из которых связаны друг с другом многолетними добрыми и полезными отношениями, образуется мощное информационно-энергетическое пространство. Результатом погружения в него являются бесценные знания, новые соглашения, нестандартные, порой неожиданные решения и, конечно, заряд бодрости и позитива, желание работать и достигать результата, приносить пользу и развиваться. Кроме того, происходит приятное общение и встречи с друзьями, живущими в разных уголках нашей необъятной Родины и за ее пределами».

М. Клочков, заместитель генерального директора компании САНК, один из старожилов выставки, присоединился к этому мнению: «Здесь мы приобрели очень большое количество хороших знакомств, причем не только чисто деловых, но и дружеских. Прислушиваясь к партнерам и друзьям, мы понимаем, что выставка „Металл-Экспо“ нужна как таковая. Она работает и приносит результаты, хотя это может быть заметно не сразу. Даже если в каком-то году выставка не дала новых партнеров, все равно участие в „Металл-Экспо“ — это показатель того, что компания стабильная и может себе позволить присутствовать на форуме. На мой взгляд, даже само участие в „Металл-Экспо“ обязывает».
Представители УТК-Стали на выставочно-конгрессном форуме получили возможность обсудить с партнерами перспективы сотрудничества, изучить стратегию конкурентов, принять участие в отраслевых конференциях и круглых столах. Компанию представляла делегация из 11 сотрудников во главе с руководителями компании. «„Металл-Экспо“ — один из эффективных каналов коммуникации. Мы не только предоставляем информацию о компании, но и получаем обратную связь от партнеров и потребителей, находим новые рынки сбыта», — сказала руководитель отдела маркетинга и рекламы В. Шишова.

Представители еще одного экспонента — компании Северный Металлоцентр отметили, что Россия остается для металлургии одной из самых перспективных стран, так как ее рынок имеет весьма значительный потенциал. И это подтвердила многочисленность посетителей выставки, которые встретились на площадке «Металл-Экспо» для обсуждения текущей ситуации на рынке, для презентации планов и концепций. Северный Металлоцентр рассказал своим контрагентам о возможностях по переработке металлопродукции, а также представил новый проект по расширению услуг предварительной механической обработки: на площадке металлоцентра был запущен в производство горизонтально-расточной станок 2Н637Ф2И, предназначенный для комплексной механической обработки корпусных деталей из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов весом до 10 т.

Услуги сервисного металлоцентра, а также новую продукцию презентовала и компания Илеко. Ее СМЦ предлагает широкий спектр услуг: резку листов, кругов на ленточнопильных станках, гидроабразивной, лазерной установках, холодную штамповку, пробивку, рубку, гибку, сварку, гальванопокрытие и покраску. Недавно компания освоила производство новой продукции (стеллажей, тележек, элементов крепления и монтажа, емкостей из нержавеющей стали, моечных ванн и т.д.).

Как показала выставка «Металл-Экспо’2014», металлоторговые и металлоперерабатывающие компании по-прежнему важная часть рынка металлов, они обеспечивают стабильные поставки продукции конечным потребителям, предоставляют пред- и послепродажный сервис, а также развивают переработку проката.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?