Новости РСПМ и компаний

18.12.2014 Участие в выставке - признак стабильности


17 декабря в Москве прошло заседание оргкомитета 21-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2015», на котором были подведены итоги прошедшей в ноябре Недели металлов в Москве. Члены оргкомитета – руководители и специалисты союзов, отраслевых министерств и ведомств, объединений и НИИ металлургии, машиностроения и стройкомплекса – обменялись мнениями по текущей непростой ситуации и перспективам экономики страны, металлургии и смежных отраслей экономики.

Несмотря на неблагоприятные экономические условия, показатели прошедшей выставки оказались на высоком уровне: экспозиции представили свыше 660 компаний из 35 стран мира, а посетили их более чем 30 тыс. потребителей черных и цветных металлов из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных и логистических компаний, металлотрейдеров. Вопреки экономическим санкциям увеличилось количество экспонентов из развитых стран мира, что свидетельствует о сохраняющейся привлекательности рынка России для международного бизнеса.

Как отметил председатель оргкомитета «Металл-Экспо» А. Романов, важной чертой прошедшего форума металлургов стало присутствие первых лиц ведущих металлургических групп: на выставке работали генеральный директор ММК П. Шиляев, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» С. Торопов, генеральный директор ТМК А. Ширяев, президент ОМК В. Маркин, председатель совета директоров ЧТПЗ А. Федоров, вице-президент по продажам Группы НЛМК И. Гущин, глава металлургического дивизиона Мечела В. Тыцкий, президент УК «Алюминиевые продукты» В. Скорняков, председатель совета директоров Металлсервис-групп В. Медведев. Всего на стендах работали свыше 4 тыс. компетентных специалистов. Как свидетельствует проведенное анкетирование, участники выставки высоко оценили уровень представительств компаний и качественный состав посетителей, представлявших все ключевые секторы экономики. Они отметили максимальную практичность работы на выставке: проведены сотни и тысячи конкретных переговоров о поставках материальных ценностей.

Д. Максимов, начальник управления маркетинга дивизиона «Северсталь Российская сталь» и руководитель информационно-аналитического департамента НП «Русская сталь», высоко оценил участие в выставке: «Мы получили очень большую пользу и решили в короткий промежуток времени множество вопросов. Все члены НП «Русская сталь» принимали участие в форуме металлургов. И у большинства крайне позитивные впечатления. В той ситуации, в которой находится отрасль, такие мероприятия приобретают еще большую ценность — сейчас, как никогда, важна сплоченность и консолидация усилий игроков рынка. Для нас это мероприятие чрезвычайно важно с точки зрения встречи с клиентами и потребителями»

Форум металлургов известен своей обширной конференц-программой. За 20 лет «Металл-Экспо» стала площадкой выработки консолидированной позиции металлургической отрасли. Обширная конгрессная часть выставки состояла из более 50 различных мероприятий в формате «производитель — дилер» и «производитель — потребитель». Во время работы «Металл-Экспо’2014» было заключено масштабное соглашение между ТМК и ММК о применении формулы расчета цены широкоформатного горячекатаного листа для производства труб большого диаметра для проектов магистральных газопроводов, реализуемых Газпромом. ТМК также вручила своим партнерам дилерские сертификаты, определив круг поставщиков своей продукции на региональных рынках России, СНГ и Балтии на 2015 г. Компания Северсталь-метиз провела конференцию для дилеров и конечных потребителей, участие в которой приняли более 100 человек. Неформальную встречу с дилерами провела компания Алкоа. Русал обсудил со своими потребителями ситуацию на рынке алюминия. Новое профессиональное объединение — Ассоциация развития стального строительства — было учреждено по инициативе ЕВРАЗа, Мечела и ОМК. Директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко И. Ведяков отметил, что во время выставки успешно прошло насыщенное мероприятие «Стальное строительство: стратегия 2020». Обсуждение расширение применения стали в строительстве продолжится на конференции и 2015 года. Д. Еремеев, генеральный директор новоиспеченной Ассоциации Развития Стального Строительства (АРСС), добавил, что во время конференции 2015 года особенный акцент будет сделан на привлечение проектировщиков и девелоперов в профессиональное сообщество металлостроителей.

Целый ряд компаний награждены золотыми и серебряными медалями выставки «Металл-Экспо’2014» за разработку и внедрение в эксплуатацию оборудования и технологий, отвечающих современному техническому уровню, за освоение новых видов продукции. Кадровое обеспечение и потенциал становится все важнее, поэтому выставка выступила также и площадкой для привлечения молодежи в реальный сектор промышленности, организовав слет студентов и аспирантов профильных вузов «Будущее закладывается сегодня», в ходе которого молодым ученым были присуждены денежные гранты. В связи с 20-летним юбилеем за многолетнее сотрудничество и вклад в развитие выставки были вручены свыше 300 медалей руководителям и ведущим специалистам из разных компаний. «Главным событием 2014 г. в металлургии России» были признаны проекты Северстали, ТМК и КУМЗа.

По словам руководителя Международного Союза производителей металлургического оборудования «Металлургмаш» С. Некрашевича, удалось провести массу переговоров с отечественными и зарубежными потребителями. «Металлургмаш» принял участие в работе выставки с коллективным стендом, отдельными экспозициями были представлены 17 членов Партнерства. Е. Загородняя, представляющая Союз машиностроителей России, также отметила, что члены объединения остались довольны участием в выставке.

Генеральный директор ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова Н. Пресняков отметил, что "20 лет для профессионального сообщества — это почти что вечность". В 2014 г. планка выставки была поднята еще выше: на конференции проектировщиков присутствовали ветви законодательной и исполнительной властей, представители инжинирингового бизнеса выдвинули конкретные меры по защите интересов инженеров и повышению их статуса.

«Масштаб и авторитет выставки растет», - констатировал заместитель генерального директора АХК ВНИИМЕТМАШ им. академика А.И. Целикова, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана и МИСиС Б. Сивак. «Раз выставка приносит прибыль, значит она успешна», - добавил Ю. Елисеев, руководитель Всероссийской ассоциации металлостроителей и Группы предприятий «Стальные конструкции».

В ходе заседания оргкомитета представители объединений обсудили концепцию проведения 21-й выставки «Металл-Экспо’2015», рассмотрели предварительную программу работы форума следующего года. Ведь не смотря на обилие каналов информации и развитие виртуальных коммуникаций, личное знакомство и очное общение глаза в глаза остаются самым востребованным и самым эффективным способом выстраивания бизнес-взаимоотношений. Специализированные выставки как раз служат наилучшей платформой для такого рода, самого надежного, способа построения сотрудничества. С 10-13 ноября 2015г. на ВВЦ опять будет царить атмосфера корпоративного взаимодействия - многие участники выставки 2014 г. и новые компании выразили желание участвовать в 21-й выставке «Металл-Экспо’2015». Многими игроками рынка участие в выставке воспринимается как признак устойчивого положения и стабильного состояния бизнеса, что чрезвычайно важно в нынешних условиях волатильности рынка.

Металл-Экспо

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?