Новости РСПМ и компаний

17.12.2014 ОМК-Сталь: мы участвуем в самых крупных проектах


Объединенная металлургическая компания (ОМК) является одним из лидирующих производителей стальных труб. О том, как развивался в текущем году российский трубный рынок, какова была динамика цен и в каких проектах принимает участие ОМК, рассказал Н. Зайцев, заместитель управляющего директора ОМК-Стали.

Уважаемый Николай Валентинович, охарактеризуйте коротко итоги работы компании в 2014 г. Какие ожидания у вас относительно рынка труб в 2015 г.?
В целом ожидания этого года оправдываются. Мы принимаем участие в самых крупных трубопроводных проектах. Продолжаем программы модернизации производств. Реализуем проект по строительству нового трубного комплекса в г. Чусовом. Но надеемся, что следующий год будет лучше. Наши ожидания касаются рынков водогазопроводных и профильных труб, труб малого и среднего диаметра и, конечно, труб большого диаметра за счет участия в проектах Газпрома, Транснефти и проекта «Южный поток».

Какие ценовые тенденции наблюдались на рынке в 2014 г. и какую конъюнктуру цен вы ожидаете в 2015 г.?
В начале текущего года цены на трубы общеотраслевого и строительного назначения снизились приблизительно до уровня начала 2013 г., но уже во II полугодии 2014 г. немного поднялись из-за роста стоимости сырья и материалов. В среднем же по году наблюдается снижение цен на готовую трубную продукцию.
В следующем году цены нашей продукции повысятся, в связи с тем что выросли цены на лом и увеличиваются тарифы естественных монополий. Из-за снижения курса рубля будут расти затраты на запчасти, комплектующие и материалы, которые мы покупаем по импорту.

Какой сегмент трубного рынка был наиболее востребован в 2014 г.?
Традиционно состояние и перспективы российского рынка стальных труб обусловлены ходом реализации крупномасштабных проектов по строительству магистральных трубопроводов для нефтегазовой отрасли. Рынок труб в этом году вырастет, по нашим оценкам, суммарно на 7% (примерно на 10,5 млн т). В значительной мере рост предопределен динамикой рынка труб большого диаметра — за счет строительства трубопроводов «Южный коридор», «Бованенково — Ухта», «Сила Сибири», а также профильных трубопроводов. Если считать по ТБД, то рынок увеличился примерно на 30% по сравнению с 2013 г. На протяжении ряда последних лет растут и продажи такой продукции, как линейные, коррозионностойкие и хладостойкие трубы, а также нарезные трубы высоких групп прочности и с полупремиальными соединениями. В то же время другие сегменты рынка не столь динамичны.

Что будет с рынком ТБД в 2015 г.?
По нашим оценкам, позитивная динамика трубного рынка сохранится и в следующем году. Это произойдет благодаря реализации проектов с применением ТБД, преимущественно для Газпрома, Транснефти, независимых газовых и нефтяных компаний, а также за счет значительных объемов труб, необходимых для ремонтно-эксплуатационных работ. В других сегментах рынка мы рассчитываем на незначительное оживление спроса, в том числе в рамках программ, направленных на импортозамещение. Мы оцениваем спрос на ТБД в России в 3 млн т. На этом рынке мы занимаем 34%. На 2015 г. у нас есть задел — мы должны поставить «Южному потоку» еще более 300 км ТБД.

Осваивает ли ОМК выпуск новых видов металлопродукции?

ОМК — это не только глобальный игрок на трубном рынке, но и российский лидер по производству железнодорожных колес, трубодеталей, трубопроводной арматуры, которая находит широкое применение в компаниях ТЭК, строительного комплекса и ЖКХ. ОМК будет развивать и предлагать рынку новые высококачественные продукты, в том числе соединительные детали трубопроводов и трубопроводную арматуру, обеспечивающие клиентов полноценным комплексом необходимых продуктов. Так, на Трубодетали мы производим соединительные детали труб с толщиной стенки 80 мм, что не может позволить себе ни один другой российский завод.
В ОМК принята трехлетняя программа освоения новых видов продукции. В целом мы довольны ее ходом. Разрабатываются новые виды продукции всего сортамента — трубы малого диаметра, трубы нефтегазопроводные и ТБД. Также проделана огромная работа по аттестации листа стана МКС 5000 по требованиям «Южного потока», трубы для второй нитки которого мы планируем производить уже из нашего листа.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?