Новости РСПМ и компаний

28.10.2014 Обзор рынка чёрного металлопроката и труб, прогноз цен на ноябрь 2014 от Брок-Инвест-Сервиса


Текущая ситуация на мировом рынке
По данным Eurofer, за 9 месяцев 2014 г. стальной импорт в страны-ЕС вырос на 21%, по сравнению с прошлым годом. Однако этот факт не является следствием пропорционального увеличения спроса, а свидетельствует о перераспределении закупаемых объемов в пользу более дешевого проката, в частности, китайского производства.
Тем самым экономическая ситуация на предприятиях металлургического комплекса в Старом Свете все более усугубляется.

Текущая ситуация на рынке РФ
По данным Росстат с января по сентябрь 2014 года металлургические предприятия РФ выплавили 52,8 млн. тонн стали. Рост объёмов выплавки по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 1млн тонн или 1,9%. В сентябре объёмы производства стали по сравнению с августом сократились на 8,4%, по сравнению с сентябрём прошлого года остались на том же уровне. Производство готового проката чёрных металлов составило за 9 месяцев года 45,7 млн. тонн, стальных труб –8,2 млн. тонн. Рост показателей в годовом соотношении –3,4% и 7,7% соответственно. В течение сентября 2014 года производство проката уменьшилось на 5,6% по отношению к августу 2014, но выросло на 5,3% к сентябрю 2013 года. Объёмы выпуска стальных труб выросли как к предыдущему месяцу (на 6%), так и в годовом исчислении (на 23,7%).

Постоянно снижающийся курс рубля поддерживает внутренний рынок металлопроката и, не смотря на сезонное снижение активности, позволяет избежать резкого падения цен.

Прогноз цен на ноябрь 2014:
Наиболее выраженный рост цен продемонстрировал в октябре рынок плоского проката, в частности горячекатаного и холоднокатаного листа и рулона, без покрытия. В ноябре тренд сохранится, что подтверждается предварительными данными комбинатов о ценообразовании на поставки следующего месяца: рост на первичном рынке составит приблизительно 1000 рублей. Таким способом производители добиваются ценового паритета по отношению к экспортным поставкам на фоне продолжающегося падения рубля. Несомненно, в этой связи цены на вторичном рынке также пойдут вверх, при общей стабилизации спроса.

Под влиянием роста цен на плоский прокат, который успели почувствовать многие потребители, производители стальных труб также демонстрируют намерение положительного изменения цен на некоторые позиции, особенно –на профильные трубы сечением от 80мм и больше. Рост цен на них на первичном рынке составит примерно 500 рублей, однако, поскольку уже сейчас ощущается сезонное снижение спроса, есть вероятность того, что трейдерам придется частично компенсировать этот рост за счет уменьшения маржинальности данной группы товаров, поскольку конечные потребители не всегда в состоянии поддержать такой рост. При этом по отдельным, дефицитным, товарам этой группы, рост цен будет поддержан и вторичным рынком.

На фоне стабильного спроса и даже некоторого дефицита на фасонный прокат, в особенности швеллер и крупный угол, цены на этот вид продукции продолжат расти. В первую очередь это коснется конкурентного сортамента (уголок 50-125, швеллер 8-18). Цены на олигопольные позиции , скорее всего, останутся неизменными на первичном рынке, однако могут иметь тенденцию к ситуативному росту на рынке конечных потребителей, в зависимости от наличия на складах трейдеров тех или иных видов проката.

Что касается арматуры, то на сегодня большинство производителей продолжают поддерживать политику «открытых цен» и избегают перенасыщения рынка. В результате принятых мер не произошло традиционного «обрушения» цен в этом сегменте, и вход в ноябрь в ценовом отношении прогнозируется на уровне октября. Высокий курс доллара также способствует плавному снижению цен, несмотря на выход из сезона.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:
Для клиентов, постоянно размещающих заказы на металлообработку, действуют специальные условия отгрузки и привлекательные ценовые предложения.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?