Новости РСПМ и компаний

10.09.2014 Воронеж не догонишь!


В столице Центрального Черноземья по инициативе ГК Протэк и Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) прошла бизнес-конференция, посвященная рынку металлов, в которой приняли участие свыше 60 представителей металлургических и металлотрейдинговых компаний, финансовых институтов. В Центрально-Черноземный регион поставляют продукцию многие отечественные и украинские производители. В этом смысле регион весьма показателен, поскольку чрезвычайно насыщен предложением и характеризуется высокой конкуренцией.

Оценивая специфику региональных рынков, С. Камышников, руководитель воронежского представительства ТД «Северсталь-Инвест», отметил, что в последнюю пару месяцев на рынке Поволжья и Черноземья складывается парадоксальная ситуация, когда цена на арматурный прокат на вторичном рынке ниже, чем отпускная цена производителей арматуры. «Лобовые атаки конкуренции малоэффективны и приносят убыток бизнесу, который становится менее инвестиционно привлекательным», — заключил С. Камышников.
Его поддержал исполнительный директор Королевского трубного завода В. Шипунов: «В последнее время мы отказались от участия в нескольких тендерах, потому что другие их участники предлагали арматуру по цене на 500—600 руб. ниже, чем мы ее получаем от заводов-изготовителей».

«Мы также давно перестали отгружать арматуру по цене ниже, чем стоимость новых поставок с заводов-изготовителей», — согласился с коллегами Л. Полянский, генеральный директор ГК Протэк, на базе складского комплекса которой проходила бизнес-встреча. Эту компанию, впрочем, трудно заподозрить в демпинге на рынке: за десять лет, прошедших со времени вступления ГК Протэк в РСПМ, оборот ее продаж вырос в 10 раз — до 5 млрд руб. в год.

Участники рынка сошлись во мнении, что при отсутствии возможности влиять на спрос можно все же попробовать регулировать предложение, формируя тем самым цивилизованный рынок металлов. Тем более что с точки зрения ценовой конъюнктуры в этом году рынок складывается неплохо, несмотря на экономическую стагнацию, отсутствие роста спроса и предельно низкую стоимость сырья. Так, сейчас арматура, занимающая существенную долю в объеме металлоторговли, стоит около 25 тыс. руб. за тонну. Стоимость арматуры с начала года выросла примерно на 25% — таких «шоколадных» лет не выдавалось давно.

В текущем году впервые за последнее время рост доходности опережает рост объемов продаж. Это стало возможным из-за девальвации рубля, что повысило эффективность работы металлургических компаний и помогло им увеличить экспорт. Также значительно уменьшились украинские поставки на российский рынок — до исторического минимума. Такими наблюдениями поделился с коллегами заместитель генерального директора по маркетингу компании Металлокомплект-М В. Курятов. По его оптимистическому мнению, нынешний уровень цен на металлопродукцию при ряде условий может продержаться до декабря. Что касается фасонного проката, то на отечественном рынке сохраняется его дефицит, а по арматуре установился паритет спроса и предложения.

Уровень потребления арматурного проката вырос с 600 тыс. т в месяц зимой до 800 тыс. т летом, добавил начальник отдела конъюнктуры и цен НЛМК-Сорта В. Ивко. Он ожидает снижения загрузки сортопрокатных мощностей в ближайшие месяцы. Трейдеры в большинстве своем также ждут неизбежной сезонной коррекции цен в октябре. Но в резком падении цен никто не заинтересован — ни производители, ни трейдеры.

На рынке продукции с более высокой степенью переработки ценовой разворот уже начался, рассказал журналу представитель компании, специализирующейся на торговле метизами. Сдерживает этот процесс негативное развитие ситуации на Украине и связанное с ним ограничение поставок продукции оттуда на российский рынок. Трейдеры реагируют на ценовой разворот снижением складских остатков, потому что наценка на рядовой номенклатуре вроде гвоздей минимальна и даже при незначительном снижении цен можно понести серьезные убытки.

В условиях низкой наценки и малой рентабельности металлоторговли трейдеры стараются найти новые ниши для более маржинальной деятельности. Так, вслед за пионером деверсификации бизнеса — ГК Протэк, на складах которой можно найти весь спектр материалов для строительства, торговлю кирпичом и керамической плиткой начала курская компания Центрметаллснаб, о чем рассказал ее директор А. Самарин. Ориентация на строительную индустрию в динамично развивающемся Центрально-Черноземном регионе вполне оправданна: анализ строительного сектора, проведенный генеральным директором ТД Протэк М. Крыжановским, демонстрирует уверенный рост объемов потребления строительных материалов в ближайшем будущем.

Успешную попытку уйти от сырьевой зависимости и расширения сфер деятельности предпринимает и Стальинвест, активно инвестирующий в смежные отрасли: в производство металлоконструкций и сэндвич-панелей, о чем рассказал руководитель компании С. Масленников. Завод металлоконструкций Стальинвеста в Туле площадью 37 тыс. м2, вторая очередь которого введена в эксплуатацию в 2013 г., сейчас имеет высокую загрузку и начал выходить на проектную мощность — 3,5 тыс. т в месяц, 40 тыс. т в год. В 2014 г. на линии по выпуску сэндвич-панелей Стальинвест-Тулы планируется произвести 1 млн м2 продукции. Проектная мощность линии рассчитана на выпуск 5 млн м2. При выходе на проектную мощность объем потребления минеральной ваты превысит 40 тыс. т. Поэтому в дальнейшем Стальинвест-Тула планирует увеличить мощность по производству минеральной ваты. По итогам нынешнего года будет выпущено 40 тыс. т.

Сейчас, в условиях ухудшения ситуации с финансированием, особенно важно хеджировать риски и выстраивать правильные модели взаимодействия как с финансовыми институтами, так и со своими контрагентами. Этот аспект металлургического бизнеса также активно обсуждался на бизнес-встрече в Воронеже, на которой своими прогнозами развития экономической ситуации поделились и представители ведущих банков страны.

Вечером в дружественной обстановке прошел турнир по русскому бильярду на кубок «РСПМ — Черноземье», а на следующий день участники конференции соревновались на меткость в турнире по спортингу.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?